Выполнение доходов консолидированного бюджета за 2000 год позволило приостановить рост задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы и сократить ее.
В полном объеме проплачивалось текущее потребление за топливно-энергетические ресурсы бюджетными учреждениями, финансируемыми из областного бюджета.
За 2000 год задолженность за тепловую и электрическую энергию сократилась на 69,0 млн.руб., в том числе по 10 муниципальным образованиям в течение года полностью проплачивалось текущее потребление и уменьшилась задолженность прошлых лет на 97,2 млн.руб. В то же время по 16 муниципальным образованиям задолженность увеличилась на 27,9 млн.руб.
Не исправлено положение по расчетам за теплоэнергоресурсы и в текущем 2001 году. По состоянию на 1 мая 2001 года лишь два муниципальных образования "Плавский район" и "Город Кимовск и Кимовский район" Тульской области полностью оплатили текущее потребление тепловой и электрической энергии. В целом по области оплачено 69,8%.
За 4 месяца 2001 г. потреблено тепловой и электрической энергии на сумму 267,3 млн.руб., оплачено 186,6 млн.руб., в том числе на 5,9 млн.руб. проплачена задолженность предыдущих периодов.
Аналогичное положение по расчетам за поставляемый газ для нужд бюджетных учреждений и жилищно-коммунальных предприятий муниципальных образований.
По состоянию на 1 января 2000 года все 26 муниципальных образований имели задолженность в сумме 488,0 млн.руб. В течение года задолженность сократилась на 82,0 млн.руб. и по состоянию на 1 января 2001 года она составляла 406,0 млн.руб. За 4 месяца 2001 года потреблено газа на 230,0 млн.руб., проплачено 157,0 млн.руб. или 68,3%.
Со стороны муниципальных образований, распорядителей кредитов и руководителей бюджетных организаций не осуществляется должного контроля за расходованием газа.
Превышение потребления против заключенных договоров допущено по муниципальным образованиям "Город Узловая и Узловский район", "г.Щекино и Щекинский район", "Город Ефремов и Ефремовский район Тульской области".
Рассмотрев на заседании губернаторского совета Тульской области вопрос "О состоянии расчетов за текущее потребление топливно-энергетических ресурсов и перспективах погашения задолженности", постановляю:
1. Признать работу муниципальных образований области по расчетам за топливно-энергетические ресурсы недостаточной.
2. Рекомендовать главам муниципальных образований области:
2.1. Проанализировать состояние расчетов за тепловую, электрическую энергию и газ, потребление в 2001 году и принять меры по погашению текущей задолженности до 1 июля 2001 года всеми бюджетными организациями и учреждениями, а также предприятиями жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с договорами, заключенными с поставщиками энергоресурсов.
2.2. Обратить внимание на безусловное соблюдение договорных обязательств по потреблению тепловой и электрической энергии и газа в 2001 году и недопустимость перерасхода установленных лимитов.
2.3. Организовать проведение инвентаризации состава кредиторской задолженности по бюджетным учреждениям и по предприятиям жилищно-коммунального хозяйства, выверить расчеты с поставщиками, разработать и согласовать графики погашения текущей задолженности и задолженности прошлых лет.
2.4. Изучить возможность и рассмотреть совместно с поставщиками тепла, электричества и газа вопрос реструктуризации долгов за потребленные топливно-энергетические ресурсы.
2.5. Обеспечить проведение работы по сокращению потребления бюджетополучателями топливно-энергетических ресурсов.
3. Предложить главам муниципальных образований, руководителям структурных подразделений администрации области - распорядителям средств региональных бюджетов активизировать работу по выполнению постановления губернатора Тульской области от 10.10.2000 N 370 "О порядке взаимодействия распорядителей и получателей средств областного бюджета, предприятий и организаций топливно-энергетического комплекса Тульской области по контролю за своевременной оплатой газа, электрической и тепловой энергии".
4. Постановление вступает в силу с момента подписания.
Губернатор
Тульской области |
В.А.Стародубцев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Губернатора Тульской области от 29 июня 2001 г. N 218 "О расчетах за текущее потребление топливно-энергетических ресурсов и перспективах погашения задолженности в первом полугодии 2001 года"
Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания
Текст постановления официально опубликован не был