Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Тульской области
от 23 января 2003 г. N А68-458/5-02
Арбитражный суд Тульской области в составе:
председательствующего Полынкиной Н.А.
судей: Афонина К.П.,
Куренева В.А.
при помощнике судьи Глазковой Е.Н.
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу муниципального учреждения здравоохранения "Новомосковская клиническая больница" на решение Арбитражного суда Тульской области от 22.11.2002 по делу N А68-458/5-02 (судья Стрижаков К.Е.) установил:
иск заявлен ОАО НАК "Азот" о взыскании с муниципального учреждения здравоохранения "Новомосковская клиническая больница" задолженности за оказанные услуги по горячему водоснабжению и отоплению в сумме 7 890 035 руб. 74 коп.
Решением от 22.11.2002 в иске отказано.
В поданной апелляционной жалобе ответчик просит решение отменить, производство по делу прекратить.
Законность и обоснованность решения проверены судом апелляционной инстанции в порядке ст.ст. 266, 268 АПК РФ.
Суд апелляционной инстанции считает, что решение подлежит отмене.
Как видно из материалов дела, а также из пояснений, данных представителями сторон суду апелляционной инстанции, между истцом и ответчиком был заключен договор на снабжение тепловой энергией в горячей воде от 01.10.01 N 31, в соответствии с п. 1.1 которого, истец подает ответчику через систему коммуникаций тепловую энергию в горячей воде, а ответчик оплачивает принятую тепловую энергию.
Согласно п. 4.1 оплата производится по графику, изложенному в п. 2.3 договора.
Позднее в п. 2.3 договора были внесены изменения.
Поскольку за поставленную тепловую энергию ответчик оплату не производил, что было подтверждено актом сверки взаимных расчетов по состоянию на 01.10.02, то истец обратился с иском в суд, при этом суд удовлетворил заявленное истцом ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины.
Таким образом, госпошлина истцом при подаче иска не уплачивалась.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таковых - в соответствии с обычаями делового оборота.
Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается (ст. 310 ГК РФ).
Факт наличия задолженности на момент подачи иска ответчиком не оспаривается, однако платежным поручением от 13.11.02 N 2228 долг был полностью погашен.
Письмом от 20.11.02 N 147-ю истец отказался от иска в связи с произведенной оплатой и просил дело производством прекратить.
В соответствии с п.4 ч.1 ст.150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
Факт получения отказа подтвержден штампом входящей корреспонденции 22.11.02 N 5525. Следовательно, суд должен был прекратить производство по делу.
При таких обстоятельствах решение подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 150 п. 4, 266, 268, 269, 270, 271 АПК РФ, суд постановил:
Решение от 22.11.2002 по делу N А68-458/5-02 отменить.
Производство по делу прекратить.
Председательствующий |
Н.А. Полынкина |
Судьи |
К.П. Афонин |
|
В.А. Куренев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Тульской области от 23 января 2003 г. N А68-458/5-02
Текст постановления предоставлен Арбитражным судом Тульской области по договору об информационно-правовом сотрудничестве