Инспекция Федеральной налоговой службы по Зареченскому району г. Тулы уведомляет всех заинтересованных жителей Зареченского района г. Тулы о начале декларационной кампании и разъясняет об обязанности и о праве подачи декларации о доходах.
Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, расположенных в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
При этом под физическими лицами понимаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.
Под физическими лицами - налоговыми резидентами Российской Федерации понимаются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.
Физические лица, фактически находящиеся на территории РФ в календарном году менее 183 дней, не являются налоговыми резидентами Российской Федерации.
Физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, уплачивают налог с доходов, полученных от источников, расположенных в Российской Федерации.
К индивидуальным предпринимателям относятся физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.
Декларация по налогу на доходы физических лиц (далее - декларация) представляется налогоплательщиком в территориальную инспекцию ФНС России по месту своего учета (месту жительства).
В соответствии со ст.227 - 229 Налогового Кодекса Российской Федерации не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным (срок подачи декларации за 2004 год до 30 апреля 2005 года (т.к. 30.04.2005 г. выходной день - переносится на 02.05.2005 г.)), декларации обязаны представить следующие налогоплательщики:
1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;
2) частные нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности;
3) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
4) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;
5) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;
6) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей;
7) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов.
Также физические лица вправе представить декларацию (воспользоваться налоговым вычетом в течение 3-х лет (ст.78 НК РФ) в налоговый орган по месту жительства в следующих случаях:
- для получения стандартных налоговых вычетов (в случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налоговым агентом налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено ст.218 Налогового Кодекса РФ, то по окончании налогового периода производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных вышеназванной статьей, на основании декларации);
- для получения социальных налоговых вычетов (ст.219 НК РФ);
- для получения имущественных налоговых вычетов (ст.220 Налогового Кодекса РФ);
- для получения профессиональных налоговых вычетов (по доходам налогоплательщиков от выполнения работ по договорам гражданско-правового характера, а также авторским вознаграждениям или вознаграждениям за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждениям авторам открытий, изобретений и промышленных образцов при отсутствии налогового агента) (ст.221 Налогового Кодекса РФ);
- иных случаях.
При этом следует учитывать, что расходы, принимаемые к вычету, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического осуществления расходов.
К декларации налогоплательщиком должны быть приложены заявление о предоставлении налогового вычета и документы, подтверждающие право на получение налоговых вычетов.
Декларация может быть представлена в налоговый орган на бумажном носителе либо направлена по почте. Ст.26 Налогового Кодекса Российской Федерации установлено право налогоплательщика участвовать в налоговых правоотношениях как лично, так и через законного или уполномоченного представителя. Согласно ст.29 Налогового Кодекса Российской Федерации уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности.
Декларация должна быть подписана налогоплательщиком. Налоговый орган не вправе отказать в принятии декларации и обязан по просьбе налогоплательщика проставить отметку на копии декларации о принятии и дату ее представления. При отправке декларации по почте днем ее представления считается дата отправки заказного письма с описью вложения (ст.80 Налогового Кодекса Российской Федерации).
При прекращении в течение календарного года иностранным физическим лицом деятельности, доходы от которой подлежат налогообложению в соответствии со ст.227 и 226 Налогового Кодекса Российской Федерации, и выезде его за пределы территории Российской Федерации декларация о доходах, фактически полученных за период его пребывания в текущем налоговом периоде на территории Российской Федерации, должна быть представлена им не позднее чем за один месяц до выезда за пределы территории Российской Федерации.
Согласно ст.229 Налогового Кодекса Российской Федерации физические лица в декларациях указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.
Внесение дополнений и изменений налогоплательщиком в декларацию при обнаружении в текущем налоговом (отчетном) периоде ошибок (искажений), допущенных в прошлых налоговых (отчетных) периодах при исчислении налоговой базы, применении налоговой ставки, определении суммы налога, подлежащей вычету, или иных ошибок, повлекших завышение (занижение) сумм налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет, производится путем представления декларации, в которой отражены налоговые обязательства отчетного налогового периода с учетом изменений и дополнений (ст.81 Налогового Кодекса РФ).
Инспекцией ФНС России по Зареченскому р-ну г. Тулы декларации о доходах принимаются ежедневно, кроме субботы и воскресенья, в каб.802, 804 по адресу: г. Тула, ул. Калинина, д.3
режим работы: с 8-30 до 17-30,
пятница с 8-30 до 16-30
перерыв: с 12-30 до 13-48
тел: 42-75-76, 40-84-43
Зам. Начальника отдела по работе
с налогоплательщиками инспекции ФНС России
по Зареченскому р-ну г. Тулы,
советник налоговой службы I ранга |
И.А.Иванова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Информация ИФНС по Зареченскому району г. Тулы "О декларировании доходов"
Текст информации опубликован: Газета "Аудит-партнер", N 3, 12 февраля 2005 г.