2. Утвердить Положение о районной противопаводковой комиссии (Приложение 2).
3. Утвердить Перечень неотложных противопаводковых мероприятий на территории Щекинского района в 2006 году (Приложение 3).
4. Возложить на районную противопаводковую комиссию (Никитин В.Н.) координацию работ по подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод, по ликвидации возможных ЧС по время паводка.
5. Финансовому управлению администрации Щекинского района (Холина Л.И.) произвести выделение денежных средств, необходимых для превентивных противопаводковых мероприятий, а также для ликвидации чрезвычайных ситуаций в период половодья, за счет резервного фонда администрации муниципального образования Щекинский район в порядке, определенном постановлением Губернатора Тульской области от 01.07.1997г. "О порядке финансирования мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС, последствий стихийных бедствий".
6. Рекомендовать управлению по г. Щекино ГУ МЧС России по Тульской области (Судьин Д.А.):
- через Тульский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды уточнить прогноз о предстоящей паводковой обстановке, включая данные о максимальных уровнях подъема воды на реках и водоемах района, время прохождения паводка, и своевременно доводить их до места органов исполнительной власти на местах;
- организовать взаимодействие с командованием в/ч 11349 (996 СЦ) о выделении переправочно-десантных средств в районы возможного подтопления и предоставить смету расходов на приобретение спасательных жилетов и радиостанции дальнего действия;
- определить перечень мест возможного размещения населения при эвакуации из зон затопления;
- совместно с органами местного самоуправления скорректировать планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, организации первоочередного жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях.
7. Рекомендовать администрации Щекинской ГРЭС (Филькинштейн С.В.), главам МО Щекинского района регулярно информировать администрацию Щекинского района через дежурного единой дежурной диспетчерской службы муниципального образования (по телефонам 051; 5-66-56) о состоянии ледовой обстановки на реках и водоемах, уровня подъема воды, объемах сброса воды из водохранилища в опасных зонах и в ходе паводка.
8. Рекомендовать главам МО Крапивенская, МО Лазаревская, (Кошелев А.Н., Воробьев В.В.) и главе МО город Советск (Ростовцев А.В.):
- оценить возможную обстановку, которая может сложиться на территории МО в период весеннего половодья. Разработать практические мероприятия по контролю за уровнем паводковых вод на опасных участках, своевременному оповещению населения, эвакуации людей и материальных ценностей из мест возможных затоплений, обеспечения устойчивости функционирования экономики МО в период прохождения весеннего половодья 2006 года;
- разработать смету расходов необходимых для проведения мероприятий в паводковый период, заключить необходимые договора. Определить места дислокации и решить вопрос обеспечения 3-х разового горячего питания подразделений в/ч 11349 (996 СЦ) и бригады охраны общественного порядка (при необходимости);
- организовать мониторинговые наблюдения за развитием паводка в МО с привлечением сельских (поселковых) администраций и хозяйствующих субъектов. Провести инструктаж под роспись по ведению наблюдения за развитием паводковой обстановки. По завершению половодья журналы наблюдений направить в управление по г. Щекино ГУ МЧС России по Тульской области для предоставления в администрацию области. Ежедневно в 8.00 и 20.00 докладывать в единую дежурно-диспетчерскую службу по тел. 0-51 о складывающейся паводковой обстановке в зонах затопления и замерах воды, при резком ухудшении обстановки - немедленно;
- проверить состояние автодорог и мостов (переправ), дамб, плотин, наличие и техническое состояние имеющихся переправочных средств с предоставлением актов;
- подготовить списки жителей, попадающих в зону затопления (подтопления) и передать по факсу в отдел ЕДДС администрации Щекинского района;
- провести адресную работу с населением, особенно с одинокими, престарелыми, а так же многодетными семьями, закрепить за ними, при необходимости, социальных работников (граждан) для оказания помощи;
- заключить договора с СПК "Крапивенское" и СПК "Свобода" на поставку при необходимости в течение всего паводкового периода тяжелой техники для расчистки дорог.
9. Заместителю главы администрации Щекинского района по развитию потребительского рынка и малого предпринимательства (Калинкин В.Е):
- организовать торговое обслуживание населения деревень Орлово, Никольское, Кузьмино-Кропоткино, Казачья Слобода через автомагазины и магазины "Товары повседневного спроса";
- заключить договора на поставку товаров первой необходимости (соль, спички, сахар, крупяные и макаронные изделия), в т.ч. хлеба и хлебобулочных изделий с местными пекарными предприятиями: ООО "Крапивенский хлебозавод", ЗАО "Щекинский хлебозавод".
- установить места для переправы товаров первой необходимости, автомашин с продовольственными товарами ( со стороны д.Орлово, д.Никольское, д.Казачья Слобода);
- пересмотреть режимы работы предприятий торговли на период весеннего половодья в д. Орлово, д.Кузьменки, д. Никольское, Казачья Слобода без перерывов, при необходимости рассмотреть режим работы совместно с переправами.
10. Начальнику Щекинского МРУЭС Тульского филиала ОАО "ЦентрТелеком" (Тулупов С.В.) систематически осуществлять контроль работоспособности существующих средств оповещения населения об опасности в затопляемых зонах.
11. Начальнику Щекинского РУВД (Хоботов В.А.) (по согласованию) организовать ежедневный контроль обеспечения порядка в местах оборудования переправ зон затопления.
12. Начальнику ОАО "Щекинская автоколонна 1810" (по согласованию) (Комаров В.В.) определить и подготовить в необходимом количестве транспорт для возможной эвакуации населения и вывоза материально-технических средств из зон возможного затопления, по распоряжению комиссии по ЧС и ПБ Щекинского района.
13. Начальнику МП "Щекинская городская электросеть" (Миляев В.Д.), начальнику "Щекинских районных электросетей" (Хныкин С.Н):
- издать приказы о порядке работы оперативно-дежурного и ремонтного персонала предприятий на период паводка в Щекинском районе;
- составить списки работников предприятий, задействованных в мероприятиях по пропуску паводковых вод на территориях расположения трансформаторных подстанций;
- обеспечить бесперебойное электроснабжение тяговых подстанций, насосных станций, котельных, узлов связи во время паводка, для этого принять меры по предотвращению затопления электрических подстанций и повышению надежности электроснабжения населенных пунктов и жизненно важных объектов, попадающих в зону затопления.
14. Председателю комитета по здравоохранению (Федяинову В.И.):
- издать приказ о выделении сил и средств, необходимых на период паводка в Щекинском районе;
- составить график дежурства бригад медицинской службы, задействованной на период паводка в Щекинском районе;
- организовать завоз необходимых медикаментов в медицинские пункты сельских и поселковых администраций, попадающих в зону подтопления.
15. Директору МП "Щекинский водоканал" (Соболев А.В.):
- разработать план мероприятий по пропуску паводковых вод и защите объектов Муниципального Щекинского производственного предприятия водопроводно-канализационного хозяйства на 2006 г.;
- издать приказ о выделении сил и средств, необходимых на период паводка в Щекинском районе;
- составить график дежурства аварийной команды, задействованной на период паводка;
- обеспечить проведение мероприятий, по защите водозаборов и систем подачи и распределения воды от затопления и подтопления.
16. Начальнику ЩДРСУ (Волков О.Е.):
- проводить проверку и ежедневную очистку водопропускных каналов на шоссейных дорог города и района, дамбах и обваловках;
- обозначить границы моста р. Упы в н.п. Никольское, Орлово вехами и снять боковое его ограждение.
17. И.о начальника территориального отдела, территориального управления роспотребнадзора по ТО в Щекинском районе (Макаров С.В):
- издать приказ о выделении сил и средств, необходимых на период паводка в Щекинском районе;
- усилить контроль за санитарно-гигиеническим и противоэпидемическим режимами в населенных пунктах, попадающих в зону подтопления (затопления), обеспечить необходимый запас дезинфекционных средств.
18.Рекомендовать начальнику ОГПС-2 (Бездетнов Э.Л.):
- издать приказ о выделении сил и средств, необходимых на период паводка в Щекинском районе;
- организовать взаимодействие с другими пожарными частями, находящимися в соседних МО для тушения пожаров и возгораний в зонах подтопления.
19. Рекомендовать редактору газеты "Щекинский вестник" (Ростовцева Н.Е.) организовать работу средств массовой информации по достоверному информированию населения о прохождении паводковых вод, оперативно предупреждать о случаях возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с затоплением паводковыми водами.
20. Постановление главы Щекинского района от 28.02.2005 г. N 2-158 "О подготовке к пропуску паводковых вод в 2005 году" считать утратившим силу.
21. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации МО Щекинский район, председателя КЧС и ОПБ Никитина В.Н.
22. Постановление вступает в силу с момента подписания.
Глава администрации
Щекинского района |
Н.Н. Свиридов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Главы Администрации Щекинского района Тульской области от 9 марта 2006 г. N 3-214 "О подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод в период весеннего половодья в 2006 году"
Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания
Текст постановления официально опубликован не был