В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Законом Тульской области от 11 ноября 2005 года N 641-ЗТО "О пожарной безопасности в Тульской области", на основании постановления администрации Тульской области N 631 от 14.10.2008 г. "О порядке введения противопожарного режима и контроля за его исполнением на территории Тульской области", постановляю:
1. Утвердить Порядок введения особого противопожарного режима и контроля за его исполнением на территории Щекинского района (приложение).
2. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований Щекинского района:
определить порядок введения особого противопожарного режима и контроль за его исполнением на территории муниципального образования;
обеспечить правовое регулирование вопросов организационного, финансового, материально-технического обеспечения первичных мер пожарной безопасности;
рассматривать состояние пожарной безопасности на оперативных совещаниях и при необходимости вводить запреты на мероприятия, снижающие пожарную безопасность на территории муниципального образования, в пределах своих полномочий.
3. Настоящее постановление опубликовать в газете "Щекинский вестник".
4. Постановление вступает в силу со дня опубликования.
Глава администрации |
Н.Н. Свиридов |
Приложение
к постановлению
Главы Администрации
Щекинского района
от 10 ноября 2008 г. N 11-1134
Порядок введения особого противопожарного режима
и контроля за его исполнением на территории Щекинского района
1. Особый противопожарный режим на территории Щекинского района вводится с целью организации выполнения и осуществления мер пожарной безопасности на территории Щекинского района, понижения уровня пожарной опасности на территории Щекинского района, предотвращения возникновения на территории Щекинского района крупных природных или техногенных пожаров, требующих привлечения значительных сил и средств подразделений Государственной противопожарной службы, а также тушения крупных природных и техногенных пожаров, возникших на территории Щекинского района.
2. Решение о введении особого противопожарного режима на территории Щекинского района принимается главой администрации Щекинского района. Основанием для принятия постановления главы администрации Щекинского района о введении особого противопожарного режима является решение комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Щекинского района.
3. Особый противопожарный режим может быть введен на всей территории Щекинского района или ее части в пределах границ двух или более муниципальных образований.
4. В постановлении главы администрации Щекинского района о введении особого противопожарного режима должны быть указаны:
обстоятельства, послужившие основанием для введения особого противопожарного режима;
границы территории Щекинского района, на которой вводится особый противопожарный режим;
перечень дополнительных мер (требований) пожарной безопасности, вводимых в целях обеспечения особого противопожарного режима;
исполнительные органы государственной власти Щекинского района, ответственные за осуществление мер особого противопожарного режима;
срок, на который вводится особый противопожарный режим.
5. Информация о введении особого противопожарного режима незамедлительно доводится до сведения населения Щекинского района через средства массовой информации.
6. При введении особого противопожарного режима на соответствующей территории администраций Щекинского района может быть установлен перечень дополнительных мер (требований) пожарной безопасности, подлежащий применению. В указанный перечень включаются:
мероприятия, исключающие возможность распространения огня на здания и сооружения (устройство защитных противопожарных полос, удаление сухой растительности и др.);
установление средств звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара;
обеспечение запасов воды для целей пожаротушения;
усиление охраны объектов, непосредственно обеспечивающих жизнедеятельность населения Щекинского района;
эвакуация населения Щекинского района за пределы территории, на которой введен особый противопожарный режим.
7. На период введения особого противопожарного режима подразделения ГПС ГУ МЧС России по Тульской области дислоцирующиеся на территории Щекинского района должны обеспечить выполнение следующих мероприятий:
перевод всех подразделений ГПС ГУ МЧС России по Тульской области на усиленный вариант несения службы;
введение в боевой расчет резервной техники, доукомплектование боевых расчетов личным составом;
передислокация, с учетом складывающейся обстановки, сил и средств всех подразделений ГПС ГУ МЧС России по Тульской области;
создание необходимого резерва горюче-смазочных материалов и огнетушащих веществ;
информирование населения Щекинского района о введении особого противопожарного режима через средства массовой информации.
8. Контроль за соблюдением особого противопожарного режима на территории Щекинского района осуществляется отделом ГПН ГУ МЧС России по Тульской области.
Заместитель главы администрации - |
И.А. Петрухин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Особый противопожарный режим на территории Щекинского района вводится с целью организации выполнения и осуществления мер пожарной безопасности на территории Щекинского района, понижения уровня пожарной опасности на территории Щекинского района, предотвращения возникновения на территории Щекинского района крупных природных или техногенных пожаров, требующих привлечения значительных сил и средств подразделений Государственной противопожарной службы, а также тушения крупных природных и техногенных пожаров, возникших на территории Щекинского района.
Постановление Главы Администрации Щекинского района Тульской области от 10 ноября 2008 г. N 11-1134 "О порядке введения противопожарного режима и контроля за его исполнением на территории Щекинского района"
Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования
Текст постановления опубликован: Газета "Щекинский вестник", N 45, 15 ноября 2008 г.