Решение Собрания депутатов муниципального образования Архангельское Ясногорского района
от 5 августа 2008 г. N 87
"Об утверждении положения о муниципальном земельном контроле за
использованием земель на территории муниципального образования
Архангельское Ясногорского района"
Руководствуясь Федеральным законом N 131-ФЗ от 06 10 2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования Архангельское Ясногорского района, Собрание депутатов муниципального образования Архангельское Ясногорского района
1. Утвердить Положение о муниципальном земельном контроле за использованием земель на территории муниципального образования Архангельское Ясногорского района согласно приложению.
2. Решение опубликовать в газете "Ясногорье".
3. Решение вступает в силу со дня его опубликования.
Глава муниципального образования
Архангельское Ясногорского района |
М.И.Козлова |
Положение о муниципальном земельном контроле на территории
муниципального образования Архангельское Ясногорского района
(Утв. решением Собрания депутатов муниципального образования
Архангельское Ясногорского района от 5 августа 2008 г. N 87)
1. Общие положения
1.1. Положение о муниципальном земельном контроле (далее - Положение) разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Земельным, Гражданским, Градостроительным кодексами РФ, Федеральными законами РФ, имущественным и земельным законодательством, другими законами Российской Федерации, нормативными актами Правительства РФ, законами и другими нормативными актами органов государственной власти Тульской области, Уставом муниципального образования Архангельское Ясногорского района.
1.2. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления муниципального земельного контроля за соблюдением земельного законодательства, требований по использованию земель организациями независимо от организационно-правовой формы, их руководителями, должностными лицами, а также гражданами.
1.3. В целях настоящего Положения под контролем понимается проведение на территории муниципального образования Архангельское Ясногорского района уполномоченными должностными лицами плановых и внеплановых проверок соблюдения порядка использования земель.
2. Цели и принципы осуществления контроля
2.1. Целями контроля являются:
- предупреждение нарушений установленного порядка использования земельных участков юридическими и физическими лицами:
- выявление допущенных нарушений и виновных лиц:
- устранение выявленных нарушений земельного законодательства.
2.2. Принципами осуществления контроля являются:
- соблюдение прав и охраняемых законом интересов юридических и физических лиц при осуществлении контроля;
- проведение контроля уполномоченными органами и должностными лицами;
- открытость нормативных актов, регулирующих проведение контроля;
- соответствие мероприятий по контролю компетенции органов местного самоуправления.
3. Органы и должностные лица, уполномоченные на осуществление контроля
3.1. Муниципальный земельный контроль осуществляет комиссия по использованию и охране земель администрации муниципального образования Архангельское Ясногорского района.
3.2. Должностные лица и специалисты, осуществляющие муниципальный земельный контроль, одновременно по должностям являются:
а) Глава муниципального образования Архангельское Ясногорского района;
б) начальник сектора муниципального хозяйства администрации муниципального образования Архангельское Ясногорского района;
в) консультанты сельских территорий администрации муниципального образования Архангельское Ясногорского района.
г) депутат Собрания депутатов МО Архангельское
4. Сфера проведения контроля
4.1. Должностные лица совместно в пределах своей компетенции осуществляют контроль за:
а) соблюдением земельного законодательства, требований по использованию земель;
б) соблюдением порядка, исключающего самовольное занятие земельных участков и использование их без оформления в установленном порядке документов, удостоверяющих право на землю;
в) представлением достоверных сведений о состоянии земель;
г) своевременным выполнением обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;
д) использованием земель по целевому назначению, неиспользованием земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение срока, установленного Федеральным законом;
е) наличием и сохранностью межевых знаков границ земельных участков;
ж) за соблюдением порядка занятия земельных участков;
з) за представлением достоверных сведений об использовании и состоянии земель;
и) выполнением иных требований законодательства по вопросам использования земель.
5. Формы осуществления контроля
5.1. Муниципальный земельный контроль осуществляется в форме проверок, проводимых в соответствии с планами работ на основании распоряжений главы муниципального образования, за исключением случаев непосредственного обнаружения комиссией достаточных данных, указывающих на наличие нарушения земельного законодательства. Плановые проверки в отношении каждого земельного участка проводятся не чаще одного раза в два года.
5.2. Внеплановые проверки проводятся:
а) для проверки исполнения предписаний об устранении ранее выявленных нарушений земельного законодательства, вынесенных администрацией муниципального образования;
б) в случае обнаружения комиссией достаточных данных, указывающих на наличие земельных правонарушений, или получения от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц и граждан документов и иных доказательств, свидетельствующих о наличии признаков нарушений земельного законодательства.
5.3. По результатам каждой проведенной проверки составляется акт. Акт должен содержать следующие необходимые данные: дату, номер и место составления акта; фамилию, имя, отчество и должность лица, составившего акт; данные о присутствовавших при осмотре земельного участка и составлении акта; данные о других лицах, участвовавших в проведении проверки; сведения о земельном участке, на котором проводится проверка; сведения о лице, использующем проверяемый земельный участок; подписи всех лиц, участвовавших при проведении проверки соблюдения земельного законодательства. Акт составляется в трех экземплярах, один из которых вручается под расписку руководителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, гражданину (их представителям), второй остается в делах администрации муниципального образования, третий направляется в государственные органы, осуществляющие контроль за использованием и охраной земель, для привлечения виновных лиц к ответственности в соответствии с действующим законодательством.
5.4. Мероприятия по муниципальному земельному контролю в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводятся в соответствии с требованиями Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)".
6. Полномочия должностных лиц по осуществлению контроля
6.1. Комиссия при выполнении возложенных на нее обязанностей имеет право:
а) посещать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, организации и объекты, обследовать земельные участки, находящиеся в границах муниципального образования Архангельское Ясногорского района независимо от вида права, на котором используются земельные участки, и их целевого назначения;
б) составлять по результатам проверок акты;
в) безвозмездно получать сведения и материалы о состоянии и использовании земель, в том числе документы, удостоверяющие право на землю, необходимые для осуществления земельного контроля;
г) обращаться в органы внутренних дел за содействием в предотвращении или пресечении действий, препятствующих осуществлению инспекторами законной деятельности, а также в установлении личности граждан, виновных в нарушении земельного законодательства;
д) направлять в соответствующие органы материалы о нарушениях земельного законодательства для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности, а также о принудительном прекращении права на земельные участки ввиду ненадлежащего использования в случаях, предусмотренных земельным законодательством;
е) вносить в установленном порядке предложения о приведении актов органов местного самоуправления, касающихся вопросов земельных отношений, в соответствие с земельным законодательством.
Глава муниципального образования
Архангельское Ясногорского района |
М.И.Козлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Собрания депутатов муниципального образования Архангельское Ясногорского района от 5 августа 2008 г. N 87 "Об утверждении положения о муниципальном земельном контроле за использованием земель на территории муниципального образования Архангельское Ясногорского района"
Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования
Текст решения опубликован: Газета "Ясногорье", N 32, 15 августа 2008 г.