Постановление Главы Администрации Щекинского района от 7 мая 2009 г. N 5-322
"Об организации работ по обеспечению безопасности
людей на водных объектах, охране их жизни
и здоровья на территории муниципального образования
Щекинский район в 2009 году"
В целях обеспечения безопасного отдыха населения на реках и водоемах Щекинского района, недопущения гибели людей на воде, в соответствии с Федеральным Законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст. 68 Водного кодекса Российской Федерации от 3 июня 2006 г. N 74-ФЗ, Уставом муниципального образования Щекинский район, постановляю:
1. Организацию работы по охране жизни и здоровья людей на реках и водоемах Щекинского района возложить на сектор по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и охране окружающей среды администрации Щекинского района (Комиссарова Л.Н.).
2. В своей работе руководствоваться Правилами охраны жизни людей на воде в МО Щекинский район и Правилами пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных судах в МО Щекинский район в соответствии с Приложениями 1* и 2* к постановлению Главы администрации Щекинского района от 24 мая 2007 г. N 5-497.
3. Местом, предназначенным для массового отдыха населения на воде и купания, определить:
- г. Советск - Щекинское водохранилище.
4. Лицам ответственным за оборудование и содержание мест отдыха на воде, руководствоваться табелем оснащения спасательного поста в соответствии с Приложением 1 к постановлению Главы администрации Щекинского района от 13.05.08 г. N 5-492.
5. Председателю комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Петрухину И.А.:
- ежегодно рассматривать состояние охраны жизни людей на воде, до начала летнего купального сезона утверждать согласованные с Главным управлением МЧС России по Тульской области годовые планы обеспечения безопасности людей на водоемах и реках Щекинского района.
6. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований Щекинского района:
6.1. Разработать и утвердить Планы обеспечения безопасного отдыха населения на водоемах и реках в 2009 году в срок до 20.05.2009 г.
6.2. Руководствоваться Протоколом заседания КЧС и ОПБ администрации Щекинского района от 27 апреля 2009 г. N 9.
6.3. Провести инвентаризацию водных объектов, находящихся на территории муниципального образования, бесхозяйные водные объекты закрепить за ответственными водопользователями. Об итогах работы информировать КЧС и ОПБ администрации Щекинского района через управление по г. Щекино ГУ МЧС России по Тульской области в срок до 20.05.2009 г.
6.4. Организовать профилактическую и пропагандистскую работу по обеспечению безопасности населения на водоемах.
6.5. Провести комиссионное обследование водоемов в границах поселений с составлением актов на предмет их пригодности для купания и представить их копии в управление по г. Щекино в срок до 26.05.2009 г.
6.6. Установить в местах запрещенных для купания предупреждающие аншлаги и щиты "Купание запрещено" в срок до 30.05.2009 г.
6.7. Принять нормативно-правовые документы по безопасности населения на воде текущего 2009 года в муниципальных образованиях в срок до 20.05.2009 г.
6.8. Информировать население о Законе Тульской области от 09.06.2003 г. N 388-ЗТО "Об административных правонарушениях в Тульской области", в котором предусмотрен штраф за купание на реках, водоемах, где это запрещено нормативным документом администрации, в размере до двух МРОТ.
6.9. Предусмотреть финансирование мероприятий по обеспечению безопасного отдыха населения на водоемах и обустройству этих мест или установку аншлагов, запрещающих купание.
7. Руководителям (балансодержателям) загородных оздоровительных учреждений района не допускать купания отдыхающих в водоемах, не имеющих разрешение на использование в качестве мест отдыха.
8. Комитету по образованию администрации Щекинского района (Драгола Т.Ф.) совместно с редакцией газеты "Щекинский вестник" до начала и в период купального сезона организовать работу по пропаганде Правил охраны жизни людей на воде.
9. Управлению по г. Щекино ГУ МЧС России по Тульской области (Судьин Д.А.):
9.1. Организовать контроль за соблюдением Правил охраны жизни людей на воде в муниципальных образованиях Щекинского района в соответствии с Планом обеспечения безопасного отдыха населения на водоемах и реках района в 2009 году.
9.2. По фактам гибели людей в местах массового отдыха на воде, где отсутствуют оборудование и подготовленный личный состав спасателей, информировать председателя КЧС и ОПБ администрации района и представлять материалы в прокуратуру г. Щекино для принятия мер прокурорского реагирования.
10. Рекомендовать главе администрации МО г. Советск Мясоедову Н.В. оказать всестороннюю помощь ЧП Шуравину А.А. в открытии купального сезона на водохранилище г. Советска (на основании заседания КЧС и ОПБ администрации Щекинского района, во исполнение ФЗ-131).
11. Рекомендовать пользователю водного объекта Шуравину А.А. обеспечить своевременное открытие зоны отдыха в срок и обеспечение места согласно Водному кодексу Российской Федерации от 03.06.2006 г. N 74-ФЗ.
12. Обязать ответственных водопользователей (собственников пляжей) заключить договоры по отбору проб и лабораторному контролю качества воды, очистке дна водоемов, их освидетельствованию на купальный сезон (с ФГУЗ ЦГЭ по Тульской области в г. Щекино, отделом ГИМС по Тульской области).
13. Комитету здравоохранения Щекинского района (Мазур О.А.) организовать участие медицинского персонала в составе дежурных групп, создаваемых администрациями муниципальных образований, в установленных местах массового отдыха населения на воде, включая выходные и праздничные дни.
14. Рекомендовать Управлению внутренних дел по Щекинскому району (Хоботов В.А.) совместно с органами местного самоуправления для обеспечения безопасности людей и охраны общественного порядка в местах массового отдыха населения на воде, обеспечить выделение сотрудниками милиции определенных мест массового отдыха населения на воде в период купального сезона.
15. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации Щекинского района Петрухина И.А.
16. Постановление вступает в силу со дня подписания.
|
Н.Н. Свиридов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Главы Администрации Щекинского района от 7 мая 2009 г. N 5-322 "Об организации работ по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья на территории муниципального образования Щекинский район в 2009 году"
Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания
Текст постановления официально опубликован не был