У физического лица при определении налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п.1 ст.210 НК РФ учитываются все доходы, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.
Ставка НДФЛ определяется в зависимости от того, является ли работник, получивший в подарок автомобиль, резидентом РФ или не является им. В соответствии со ст. 224 НК РФ в первом случае применяется ставка 13%, в последнем - 30%.
Следует обратить внимание на то, что с 01.01.2009 в связи со вступлением в силу Федерального закона от 26.11.2008 N224-ФЗ, изложившего пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ в новой редакции, при выдаче физическим лицам подарков, облагаемых НДФЛ, в соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели признаются налоговыми агентами, а значит, обязаны удерживать налог, вести учет данных доходов и подавать сведения о доходах физических лиц.
В соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика. Невозможностью удержать налог, в частности, признаются случаи, когда заведомо известно, что период, в течение которого может быть удержана сумма начисленного налога, превысит 12 месяцев.
Таким образом, организация обязана удержать сумму НДФЛ.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "СофтЭксперт"
Газета зарегистрирована в Центрально-Черноземном региональном управлении МПТР России
Свидетельство о регистрации: ПИ N 6-0808 от 8 августа 2003 г.
Учредитель и издатель: ООО "СофтЭксперт
Адрес редакции: 300012, г.Тула, пр. Ленина, 77, оф. 504
тел.: (4872) 30-80-81, 70-02-70
http://www.sfx-tula.ru
Подписной индекс в каталоге "Почта России" 31741