Судья Санкт-Петербургского городского суда Охотская Н.В., при секретаре Труфановой Н.А., рассмотрев 21 июня 2018 года в открытом судебном заседании в помещении суда жалобу на решение судьи Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 10 мая 2018 года по делу об административном правонарушении в отношении
Богатырева И. В, "дата" г.р, уроженца "адрес", гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, "адрес";
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора ДПС СБ ГИБДД УМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области "... " В.Ю. N... от 24 сентября 2016 года Богатырев И.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.12 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 руб.
Вина Богатырева И.В. установлена в том, что он, в 17 час. 05 мин, управляя транспортным средством "... ", государственный регистрационный знак N.., двигаясь по Вознесенскому пр. "адрес" в Санкт-Петербурге, в нарушение п. 6.2, 6.13 ПДД РФ, проехал регулируемый перекресток Вознесенского пр. и наб. канала Грибоедова на запрещающий (красный) сигнал светофора.
Решением судьи Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 10 мая 2018 по жалобе Богатырева И.В, вышеуказанное постановление оставлено без изменения, жалоба Богатырева И.В. - без удовлетворения.
Богатырев И.В. обратился в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене принятых по делу решений, указав, что инспектором "... " В.Ю. не было представлено доказательств совершения Богатыревым И.В. административного правонарушения. Судом приняты как доказательства сведения, изложенные в протоколе об административном правонарушении только на том основании, что протокол составлен компетентным лицом. С рапортом инспектора о том, что после подробного выяснения обстоятельств правонарушения Богатырев И.В. признал факт проезда перекрестка на красный сигнал светофора, не согласен. Судом незаконно не были рассмотрены и учтены свидетельские показания "... " Т.В.
Богатырев И.В. в Санкт-Петербургский городской суд явился, доводы жалобы поддержал.
Исследовав материалы дела и доводы жалобы, выслушав Богатырева И.В. считаю жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Частью 1 статьи 12.12 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи. Согласно пункту 6.2 Правил дорожного движения РФ круглые сигналы светофора имеют следующие значения: зеленый сигнал разрешает движение; зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал; желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов; желтый мигающий сигнал разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности; красный сигнал, том числе мигающий, запрещает движение. Пунктом 6.13 Правил дорожного движения РФ предусмотрено, что при запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии: на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам; перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил; в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.
В соответствии с положениями п. 8 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по настоящему делу судьей Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга были проверены на основании имеющихся в деле материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, допрошена в качестве свидетеля супруга Богатырева И.В. - "... " Т.В.
Факт совершения административного правонарушения и виновность Богатырева И.В. в его совершении подтверждены совокупностью материалов дела, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают.
Протокол по делу об административном правонарушении соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, а постановление - требованиям ст. 29.10 КоАП РФ. Каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на правильность вывода судьи о доказанности вины Богатырева И.В. в совершении вмененного административного правонарушения, материалы дела не содержат.
Доказательства оценены судом в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, обоснованно признаны судом относимыми, допустимыми и достаточными для установления вины Богатырева И.В. в совершении административного правонарушения.
Действия Богатырева И.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ.
Доводы заявителя, оспаривающего совершение административного правонарушения, в том числе версия Богатырева И.В. об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ, указаны и оценены в обжалуемом решении суда, оснований не согласиться с которым не имеется.
Доводы жалобы не являются основанием к отмене постановления, поскольку не доверять рапорту инспектора ГИБДД от 24 сентября 2016г. о том, что после подробного разбора правонарушения с фактом проезда перекрестка на красный сигнал светофора согласился, оснований не имеется, допрошенный в судебном заседании инспектор ДПС "... " В.Ю. подтвердил все сведения, изложенные в рапорте, протоколе об административном правонарушении и постановлении. У суда не имелось оснований не доверять показаниям свидетеля, поскольку он был предупрежден по ст. 19.7 КоАП РФ.
Доводы жалобы о том, что судом незаконно не были рассмотрены и учтены свидетельские показания "... " Т.В. являются несостоятельными, поскольку оценивая показания свидетеля "... " Т.В. - супруги заявителя, суд указал, что ее версия является защитной, направлена с целью избежать административной ответственности за совершенное правонарушение.
Порядок и срок давности привлечения Богатырева И.В. к административной ответственности, а также принцип презумпции невиновности не нарушены.
Наказание назначено в пределах санкции ст. 12.12 ч. 1 КоАП РФ, в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Решение судьи Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 10 мая 2018 года по жалобе Богатырева И. В. на постановление N N... инспектора ДПС СБ ДПС ГИБДД УМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области "... " В.Ю. от 24 сентября 2016 года о признании Богатырева И.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ оставить без изменения, жалобу Богатырева И.В. - без удовлетворения.
Судья Охотская Н.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.