Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Р.В. Шакирьянова,
судей А.М.Гильмутдинова, Л.Ф.Митрофановой,
при секретаре судебного заседания Л.Н. Абдрахмановой,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Р.В. Шакирьянова гражданское дело по апелляционной жалобе Р.К.Кабилжанова на решение Пестречинского районного суда Республики Татарстан от 15 мая 2018 года.
Этим решением постановлено:
иск открытого акционерного общества "Сетевая компания" в лице филиала "Пестречинские электрические сети" к Р.К.Камалжанову удовлетворить.
Обязать Р.К.Кабилжанова осуществить демонтаж принадлежащих ему теплиц, расположенных по адресу: Республика Татарстан, Пестречинский район, с. Пестрецы, в границах земельного участка с кадастровым номером... :7, в охранной зоне Вл-10 кВ Ф2 Пестрецы.
Взыскать с Р.К. Кабилжанова в пользу открытого акционерного общества "Сетевая компания" в лице филиала Нижнекамские электрические сети возврат госпошлины в размере 6 000 рублей.
Взыскать с Альберта Димухаметовича Мингазова в пользу открытого акционерного общества "Сетевая компания" в лице филиала "Пестречинские электрические сети" возврат уплаченной госпошлины в размере 6 000 рублей.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы Р.К.Кабилжанова об отмене решения суда, заслушав объяснения Р.К. Кабилжанова о пересмотре решения, представителя ОАО "Сетевая компания" А.Ф. Ахунова об обоснованности решения суда, судебная коллегия
установила:
ОАО "Сетевая компания" в интересах филиала "Пестречинские электрические сети" (далее по тексту ОАО "Сетевая компания") обратилось в суд с иском к Р.К. Кабилжанову о признании объекта самовольной постройкой, сносе самовольной постройки.
В обоснование требований указывается, что в границах охранной зоны ВЛ-10 кВ Ф2 ПС Пестрецы на земельном участке с кадастровым номером... :67 ответчиком возведены две теплицы, которые препятствуют свободному доступу истца к линии электропередач для обслуживания и ремонта, что может нарушить безопасную работу ВЛ-10 кВ Ф2 ПС Пестрецы, а также причинить вред жизни, здоровью людей и имуществу.
На основании изложенного ОАО "Сетевая компания" просило суд обязать ответчика осуществить демонтаж принадлежащих ему теплиц, расположенных по адресу: Республика Татарстан, Пестречинский район, с. Пестрецы, в границах земельного участка с кадастровым номером... :67, в охранной зоне ВЛ-10 кВ Ф2 ПС Пестрецы, а также взыскать с Р.К. Кабилжанова в возврат уплаченной государственной пошлины 6 000 рублей.
В заседании суда первой инстанции представитель ОАО "Сетевая компания" А.А. Ишимова исковые требования поддержала в полном объеме, просила суд их удовлетворить.
Ответчик Р.К. Кабилжанов исковые требования признал частично, согласившись с демонтажем принадлежащих ему теплиц, просил суд отказать во взыскании с него государственной пошлины.
Представитель третьего лица - Приволжского управления Ростехнадзора, будучи надлежаще извещенным, в судебное заседание не явился.
Суд первой инстанции, удовлетворив требования ОАО "Сетевая компания", принял изложенное выше решение.
В апелляционной жалобе Р.К. Кабилжанова ставится вопрос об отмене решения в части взыскания с него в пользу ОАО "Сетевая компания" госпошлины в сумме 6000 рублей.
При этом указывается, что суд при рассмотрении дела не выяснил у сторон по делу желание заключить мировое соглашение.
В жалобе с учетом его тяжелого материального положения ставится вопрос об уменьшении размера госпошлины.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции Р.К. Кабилжанова доводы апелляционной жалобы поддержал.
Представитель ОАО "Сетевая компания" возражал против удовлетворения жалобы, просил решение суда оставить без изменения.
Другие лица, участвующие в деле, на заседание суда не явились, извещены надлежащим образом.
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, которые извещены надлежащим образом о времени и месте заседания суда апелляционной инстанции.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы в совокупности с исследованными доказательствами по делу, суд апелляционной инстанции считает, что оснований для отмены решения суда не имеется.
Частью 1 статьи 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения.
В силу части 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд первой инстанции свое решение обосновал следующими положениями действующих законов.
В силу п. 1, абз. 4 п. 2, п. 3 ст. 89 Земельного кодекса Российской Федерации землями энергетики признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов энергетики и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Для обеспечения безопасного и безаварийного функционирования, безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования земельных участков независимо от категорий земель, в состав которых входят эти земельные участки. Порядок установления таких охранных зон для отдельных видов объектов и использования соответствующих земельных участков определяется Правительством Российской Федерации. Надзор за соблюдением особых условий использования земельных участков в границах охранных зон объектов электроэнергетики осуществляется федеральным органом исполнительной власти, на который возложены функции по федеральному государственному энергетическому надзору.
Правила определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно ст. 3 Федерального закона от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" к объектам электроэнергетики относятся объекты электросетевого хозяйства, в том числе линии электропередач, трансформаторные и иные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для обеспечения электрических связей и осуществления передачи электрической энергии оборудование.
Согласно п. 1 ст. 87 Земельного кодекса Российской Федерации в состав земель промышленности и иного специального назначения в целях обеспечения безопасности населения и создания необходимых условий для эксплуатации объектов промышленности, энергетики, особо радиационно опасных и ядерно-опасных объектов, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, транспортных и иных объектов могут включаться охранные, санитарно-защитные и иные зоны с особыми условиями использования земель. Земельные участки, которые включены в состав таких зон, у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков не изымаются, но в их границах может быть введен особый режим их использования, ограничивающий или запрещающий те виды деятельности, которые несовместимы с целями установления зон.
Согласно п. 6 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 года N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" границы охранной зоны в отношении отдельного объекта электросетевого хозяйства определяются организацией, которая владеет им на праве собственности или ином законном основании.
Согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Судом первой инстанции установлено, что ОАО "Сетевая компания" на праве собственности принадлежит Энергетический производственный комплекс подстанции Пестрецы и производственной базы района электрических сетей, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии 16-АН N 368879 от 5 мая 2014 года.
Согласно технической документации в состав Энергетического производственного комплекса подстанции Пестрецы и производственной базы района электрических сетей входит воздушная линия электропередачи напряжением 10 кВ ПС Пестрецы.
Постановлением Исполнительного комитета Пестречинского муниципального района Республики Татарстан от 14 сентября 2009 года N 1666 "Об утверждении описания местоположения границ охранных зон линий электропередачи, принадлежащих ОАО "Сетевая компания", и установлении особых условий использования земельных участков, подпадающих в охранные зоны" в отношении воздушных линий электропередачи напряжением свыше 1 000 В были утверждены границы охранных зон, установлены особые условия использования земельных участков, подпадающих в охранные зоны.
Согласно актам проверки NN 13 и 14 от 22 августа 2017 года и 21 сентября 2017 года в охранной зоне ВЛ-10 кВ Ф2 ПС Пестрецы расположены две теплицы.
Данное обстоятельство подтверждается также схемами и фотоснимками.
Факт возведения и принадлежности данных строений в судебном заседании Р.К. Кабилжановым не оспаривался.
Истцом в адрес Р.К. Кабилжанова 22 августа 2017 года направлено письменное уведомление о принятии мер по сносу (выносу) из охранной зоны теплиц, которое оставлено без исполнения.
Факт нахождения теплиц на том же месте на момент рассмотрения дела Р.К. Кабилжанов подтвердил.
Согласно п. 8 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 года N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" в охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах созданных в соответствии с требованиями нормативно-технических документов проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства, а также проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства, без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов.
Из п. 10 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 года N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" следует, что в пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений, посадка и вырубка деревьев и кустарников; земляные работы на глубине более 0,3 метра (на вспахиваемых землях на глубине более 0,45 метра).
Статьей 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено что деятельность, связанная с использованием электрической энергии высокого напряжения, отнесена к деятельности, связанной с повышенной опасностью для окружающих, а электрическая энергия высокого напряжения признается законодателем источником повышенной опасности.
По смыслу приведенных норм в системном толковании со статьей 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, запрет на расположение объектов в охранной зоне электропередач обусловлен отнесением данных объектов к источникам повышенной опасности, в отношении которых осуществление полного контроля со стороны их владельца исключается в силу особых опасных свойств объекта.
Исходя из этого, нарушение прав истца как собственника линии электропередачи размещением на земельном участке спорных построек следует из закона, поскольку презюмируется, что размещение объектов в охранной зоне линий электропередач может повлечь причинение вреда в силу особых свойств линии электропередач как источника повышенной опасности.
Размещение теплиц в пределах охранной зоны высоковольтной электрической линии само по себе создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью и противоречит целям охраны сетей высокого напряжения.
Поскольку возведение теплиц Р.К. Кабилжановым произведено без письменного разрешения организации, эксплуатирующей линию электропередачи, с нарушением действующих норм и правил и их сохранение представляет опасность для жизни и здоровья граждан, исковые требования ОАО "Сетевая компания" подлежат удовлетворению.
Суд с учетом положений ст.98 ГПК РФ правильно взыскал с ответчиков в пользу ОАО "Сетевая компания" госпошлину пропорционально удовлетворенной части иска (при этом были заявлены требования о признании строения самовольной постройкой и об его сносе) в размере 6000 рублей.
Государственная пошлина по делу взыскана в установленном законом порядке, оснований для снижения размера взысканной суммы госпошлины не имеется.
Суд первой инстанции, проверив доводы сторон, проанализировав собранные в судебном заседании доказательства, дав им надлежащую правовую оценку по правилам ст. ст. 12, 56, 67 ГПК РФ, принял основанное на законе решение.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе Р.К. Кабилжанова не могут служить основанием для отмены решения, поскольку они повторяют позицию ответчика, изложенную при рассмотрении дела судом первой инстанции, не содержат новых обстоятельств, которые опровергали бы выводы судебного решения, не могут быть признаны состоятельными.
При таких обстоятельствах оснований для отмены, изменения решения суда у судебной коллегии не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 199, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Пестречинского районного суда Республики Татарстан от 15 мая 2018 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу Р.К. Кабилжанова - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационную инстанцию Верховного Суда Республики Татарстан.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.