Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего: Платова А.С,
судей: Баимовой И.А, Тихоновой Т.В,
при секретаре: Коцаревой И.Г,
заслушала в открытом судебном заседании по докладу судьи Платова А.С.
дело по иску Чернышовой Татьяны Николаевны к ООО "Норильск Карго" о признании приказа незаконным, изменении формулировки основания увольнения,
по апелляционной жалобе ООО "Норильск Карго",
на решение Норильского городского суда (в районе Кайеркан) от 16 апреля 2018г, которым постановлено:
Исковые требования Чернышовой Татьяны Николаевны удовлетворить.
Признать приказ N18/18-ок от 16 февраля 2018 года об увольнении Чернышовой Татьяны Николаевны по подпункту "г" пункта 6 части 1 ст.81 Трудового кодекса РФ незаконным.
Обязать Общество с ограниченной ответственностью "Норильск Карго" изменить формулировку основания увольнения Чернышовой Татьяны Николаевны на увольнение по собственному желанию (статья 80 Трудового кодекса РФ).
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Норильск Карго" в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 600 рублей.
Заслушав докладчика, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Чернышова Т.Н. обратилась в суд с иском к ООО "Норильск Карго" о признании приказа незаконным, изменении формулировки основания увольнения. Свои требования мотивировала тем, что работала "данные изъяты" производственно-диспетчерского отдела ООО "Норильск Карго". Приказом от 16 февраля 2018г. трудовой договор с ней был расторгнут по п.п."г" п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ в связи с однократным грубым нарушением работником трудовых обязанностей - совершением по месту работы хищения чужого имущества, установленным вступившим в законную силу приговором или постановлением судьи. С данным приказом она не согласна, т.к. 10 февраля 2018г. отправила в адрес работодателя заказным письмом заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию, которое было получено ответчиком 13 февраля 2018г, однако решение по заявлению не было принято. Полагает, что ответчиком нарушено ее право на расторжение трудового договора по собственному желанию. В этой связи она просила суд (с учетом уточнений) признать приказ о расторжении трудового договора по п.п."г" п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ незаконным, изменить формулировку основания увольнения на увольнение по собственному желанию.
Судом постановлено вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе представитель ООО "Норильск Карго" Шведа О.В. просит отменить решение суда, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и процессуального права.
В судебное заседание Чернышова Т.Н, надлежаще извещенная о времени и месте судебного заседания, не явилась. В ходатайстве, направленном в судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда 11 июля 2018г. электронной почтой, к которому приложена копия свидетельства о смерти ФИО2, Чернышова Т.Н. просила отложить судебное разбирательство в связи со смертью матери и вынужденностью уехать.
Судебная коллегия, рассмотрев заявленное ходатайство, принимая во внимание, что ФИО2 умерла 19 мая 2018г, а судебное заседание в суде апелляционной инстанции назначено на 11 июля 2018г, не находит оснований для удовлетворения этого ходатайства, т.к. доказательств невозможности участвовать в судебном заседании не представлено. В этой связи судебная коллегия, в соответствии со ст.167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Чернышовой Т.Н.
Проверив материалы дела, заслушав объяснения представителя ООО "Норильск Карго" Шведа О.В, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене.
Суд первой инстанции, разрешая настоящий спор, исходил из того, что ответчик правомерно воспользовался правом применить к истице дисциплинарное взыскание, которое было применено им в установленный законом месячный срок с даты вступления постановления мирового судьи от 17 января 2018г. в законную силу. Порядок применения дисциплинарного взыскания ответчиком был соблюден.
Вместе с тем, суд пришел к выводу о том, что работодателем не представлено доказательств в подтверждение того, что при наложении дисциплинарного взыскания им в полной мере были учтены тяжесть проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, предшествующее поведение истицы, ее отношение к труду.
В этой связи суд, принимая во внимание, что истица работала в ООО "Норильск Карго" в течение двух лет, каких-либо нарушений трудовой дисциплины ранее не допускала, к дисциплинарной ответственности не привлекалась, отсутствие данных отрицательно характеризующих истицу, пришел к выводу о том, что несмотря на тяжесть совершенного истицей, являющейся материально-ответственным лицом, проступка в виде хищения, исходя из принципов справедливости и гуманизма, признал приказ N18/18-ок от 16 февраля 2018г. об увольнении Чернышовой Т.Н. по п.п. "г" п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ незаконным, возложил на ответчика обязанность изменить формулировку основания увольнения Чернышовой Т.Н. на увольнение по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), и взыскал с ответчика в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 600 руб.
Судебная коллегия с решением суда согласиться не может по следующим основаниям.Из материалов дела видно, что Чернышова Т.Н. на основании трудового договора от 12 февраля 2016г. N16ТД/16 и приказа от 12 февраля 2016г. N16лс/п была принята на работу с 13 февраля 2016г. в производственно-диспетчерский отдел филиала "Норильский" ООО "Сибирь Карго Сервис" на должность "данные изъяты".
13 февраля 2016г. с Чернышовой Т.Н. заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности.
В связи с реорганизацией ООО "Сибирь Карго Сервис" в форме выделения 17 января 2017г. в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании ООО "Норильск Карго", которое является правопреемником ООО "Сибирь Карго Сервис", все работники которого считаются работниками ООО "Норильск Карго".
Постановлением мирового судьи судебного участка N155 в районе Кайеркан г.Норильска, вступившим в законную силу 30 января 2018г, на основании ст.75 УК РФ и ст.28 УПК РФ в связи с деятельным раскаянием прекращено уголовное преследование в отношении Чернышовой Т.Н, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ.
Из постановления видно, что Чернышова Т.Н. обвинялась в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновной, при следующих обстоятельствах. Чернышова Т.Н, работая в должности "данные изъяты" ООО "Норильск Карго", являясь материально ответственным лицом за вверенный ей работодателем груз, и наделенная полномочиями на прием-передачу грузов, находясь на своем рабочем месте в грузовом терминале ООО "Норильск Карго", выполняя свои должностные обязанности при приеме груза в грузовой бокс N2, прибывшего по грузовой авианакладной N рейсом N из г.Красноярска, похитила медикаменты на общую сумму 11 309 руб. 53 коп, принадлежащие Государственному предприятию Красноярского края "Губернские аптеки".
13 февраля 2018г. в ООО "Норильск Карго" поступило заявление от Чернышовой Т.Н, датированное 10 февраля 2018г, об увольнении по собственному желанию 14 февраля 2018г.
В письменном объяснении от 14 февраля 2018г. Чернышова Т.Н. указала, что вину по факту совершенной ею кражи 02 ноября 2017г. она признала полностью, ущерб возмещен полностью, претензий от потерпевшей стороны нет.
Приказом от 16 февраля 2018г. N18/18-ок Чернышова Т.Н. была уволена по п.п. "г" п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ в связи с однократным грубым нарушением работником трудовых обязанностей - совершением по месту работы хищения чужого имущества, установленного вступившим в законную силу приговором или постановлением суда.
В соответствии с п.п."г" п.6 ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей - совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.
Из этой нормы закона следует, что данный проступок относится к однократному грубому нарушению работником трудовых обязанностей, в связи с чем является достаточным основанием для применения работодателем меры дисциплинарного взыскания в виде увольнения.
Увольнение работника по данному основанию является мерой дисциплинарной ответственности, относится к числу дисциплинарных взысканий и может последовать независимо от применения к работнику мер уголовной или административной ответственности.
Материалами дела подтверждено, что Чернышова Т.Н. являлась материально-ответственным лицом, несла ответственность за обеспечение сохранности вверенного ей имущества, однако не только не обеспечила его сохранность, но и совершила хищение имущества третьего лица, что дает основание квалифицировать ее проступок как однократное грубое нарушение трудовых обязанностей. Вина Чернышовой Т.Н. в хищении по месту работы имущества ГП Красноярского края "Губернские аптеки" установлена вышеприведенным постановлением мирового судьи, которое вступило в законную силу 30 января 2018г.
При указанных обстоятельствах ответчик, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного проступка-хищения имущества третьего лица, вправе был применить к ней дисциплинарное взыскание в виде увольнения по п.п. "г" п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ, и такое наказание соответствует требованиям ч.5 ст.192 ТК РФ.
То обстоятельство, что истица за время работы у ответчика с 13 февраля 2016г. до увольнения - 16 февраля 2018г. не имела дисциплинарных взысканий, что в материалы дела не представлено данных, отрицательно характеризующих истицу, не является основанием для признания приказа от 16 февраля 2018г. N18/18-ок незаконным, и удовлетворения исковых требований об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.
При указанных обстоятельствах решение суда не может быть признано законным и обоснованным, подлежит отмене с принятием по делу нового решения об отказе Чернышовой Т.Н. в удовлетворении исковых требований к ООО "Норильск Карго" о признании приказа незаконным, изменении формулировки основания увольнения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Норильского городского суда (в районе Кайеркан) от 16 апреля 2018г. отменить.
Принять по делу новое решение.
В удовлетворении исковых требований Чернышовой Татьяны Николаевны к ООО "Норильск Карго" о признании приказа незаконным, изменении формулировки основания увольнения отказать.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.