Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым в составе:
председательствующего судьи
Лозового С.В.
Судей
Чистяковой Т.И.
Гоцкалюка В.Д.
при секретаре
Балаян Л.А.
заслушав в открытом судебном заседании в городе Симферополе по докладу судьи В.Д. Гоцкалюка гражданское дело по иску Кольцовой А. в интересах Латыпова В.М. к Министерству имущественных и земельных отношений Республики Крым о признании права на земельный участок в порядке наследования,
по апелляционным жалобам представителей Латыпова В.М. - Кольцовой А. и Панковой Т.В. на решение Симферопольского районного суда Республики Крым от 16 февраля 2018 года,
установила:
Кольцова Александра действуя от имени и в интересах Латыпова В.М. обратилась в суд с иском к Министерству имущественных и земельных отношений Республики Крым, в последующем истец уточнил заявленные требования и окончательно просил признать право на завершение оформления права на земельный участок с кадастровым номером N, расположенный по адресу: Республика Крым "адрес".
Заявленные требования мотивированы тем, что при жизни ФИО1 распоряжением Симферопольский районной государственной администрации в Автономной Республике Крым от ДД.ММ.ГГГГ N-р было дано разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу и передаче в собственность земельного участка площадью до 0,10 га для ведения индивидуального садоводства, расположенного в районе "адрес", однако ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ, не успев завершить процесс оформления права на землю. Истец является наследником первой очереди, принявшим наследство после смерти супруги ФИО1, что стало основанием для обращения в суд с указанным иском.
Решением Симферопольского районного суда Республики Крым от 16 февраля 2018 года в удовлетворении иска Латыпова В.М. отказано.
В апелляционной жалобе представитель Латыпова В.М. - Кольцова А. просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новое решение которым иск удовлетворить, считает, что обжалуемое решение является незаконным и необоснованным.
В апелляционной жалобе представитель Латыпова В.М. - Панкова Т.В. просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новое решение которым иск удовлетворить, считает, что обжалуемое решение является незаконным и необоснованным.
Заслушав докладчика, объяснения лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела и доводы апелляционных жалоб в пределах требований ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия приход к следующему.
В силу статьи 327.1. Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в апелляционных жалобах (часть 1).
Как следует из разъяснения, содержащегося в п.2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению.
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (ст. ст. 55, 59 - 61, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов
В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что существуют два способа наследования: по завещанию и по закону.
В соответствии со статьей 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно пункту 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а так же независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Судом первой инстанции установлено, что на основании распоряжения Симферопольский районной государственной администрации в Автономной Республике Крым от 9 февраля 2012 года N-р ФИО1 было дано разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу и передаче в собственность земельного участка площадью до 0,10 га для ведения индивидуального садоводства, расположенного в районе "адрес"
ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти.
Ко дню ее смерти проект землеустройства по отводу земельного участка в собственность не изготовлен, органом местного самоуправления не утвержден, земельный участок в собственность ФИО1 не передан.
Согласно письму нотариуса Вовченко С.А. истец является единственным наследником по закону после смерти ФИО1
По общему правилу в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (статья 1112 ГК РФ).
В соответствии со статьей 1181 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
В силу статьи 23 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", с 18 марта 2014 года на территории Республики Крым действуют законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.
В соответствии со статьей 12.1 указанного Федерального конституционного закона до 1 января 2019 года на территории Республики Крым особенности регулирования имущественных, градостроительных, земельных и лесных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним могут быть установлены нормативными правовыми актами Республики Крым по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере.
Такие особенности установлены Законом Республики Крым от 31 июля 2014 года N38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым".
Статьей 13 названного Закона Республики Крым предусмотрены правовые основания завершения оформления права на земельные участки, начатого до принятия Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", на основании решений органа местного самоуправления, органа исполнительной власти о разрешении на разработку документации по землеустройству, принятых до 21 марта 2014 года и действовавших на эту дату.
Из анализа положений указанного закона и разработанного для реализации его положений Порядка, утвержденного постановлением Совета министров Республики Крым от 2 сентября 2014 года N313, следует, что правовые основания завершение оформления права на земельные участки установлены в отношении тех лиц, которым до принятия Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" решениями органов местного самоуправления, органов исполнительной власти было дано разрешение на разработку документации по землеустройству и действовавших на 21 марта 2014 года.
При этом Законом Республики Крым от 31 июля 2014 года N38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым" правовые основания перехода права на завершение оформления права на земельный участок к иным лицам в порядке наследования не установлены.
В силу вышеизложенного суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что на момент смерти ФИО1 имела право на завершение процедуры оформления права на земельный участок, однако, возможность наследования данного права действующим законодательством не предусмотрена.
При таких обстоятельствах, соглашаясь с выводами суда первой инстанции, судебная коллегия приходит к выводу, что при разрешении возникшего спора суд правильно определилобстоятельства, имеющие значение для дела, дал им надлежащую правовую оценку и постановилрешение, основанное на оценке собранных по делу доказательств и отвечающее требованиям вышеуказанных норм материального права.
Доводы апелляционной жалобы о том, что имущественное право на земельный участок наследодатель не приобрел, однако у него было такое право, наследодатель совершил все необходимые меры для приобретения такого права, то по правилам о наследовании, такое право, в данном случае - на оформление земельного участка в собственность, переходит к наследникам не может быть принята судебной коллегией ввиду следующего.
В соответствии с пунктом 4 Порядкапереоформления прав или завершения оформления прав на земельные участки на территории Республики Крым (в ред. Постановлений Совета министров Республики Крым от 25.12.2014 г. N 616, от 11.08.2015 г. N 464, от 07.10.2015 г. N 603, от 03.11.2016 г. N 530, от 11.11.2016 г. N 548 установлено, что завершение оформления прав на земельные участки, начатого до вступления в силу Федерального конституционного закона, осуществляется на основании действующих решений органов местного самоуправления, органов исполнительной власти о разрешении на разработку документации по землеустройству, принятых до 21 марта 2014 года (далее - разрешение на разработку документации).
В данном случае таким документом является распоряжение Симферопольский районной государственной администрации в Автономной Республике Крым от 9 февраля 2012 года N-р ФИО1 было дано разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу и передаче в собственность земельного участка площадью до 0,10 га для ведения индивидуального садоводства, расположенного в районе "адрес"
Исходя из содержания вышеприведенных правовых норм, у ФИО1 при жизни возникло право на завершение оформления прав на земельный участок, расположенный в районе "адрес" которое является личным неимущественным правом и не может быть унаследовано.
В соответствии с п. 5 Порядка, возникновение прав на земельный участок в соответствии с настоящим Порядком осуществляется на основании заявления (далее заявление о предоставление земельного участка), которое заинтересованное лицо подает в соответствующий уполномоченный орган: в Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым - в отношении земельных участков, находящихся в собственности Республики Крым; в соответствующие органы местного самоуправления муниципальных образований - в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
В силу ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Право на подачу в уполномоченный орган в соответствии с Порядком заявления о предоставлении земельного участка, являлось личным неимущественным правом ФИО1, неразрывно связанным с ее личностью, носит исключительно субъективный характер, при жизни наследодателем не было реализовано, в связи с чем это право не подлежало включению в состав наследственного имущества, и, соответственно, не могло перейти в порядке наследования к истцу.
Довод апелляционной жалобы о том, что к возникшим правоотношениям также применимы положения Семейного кодекса Российской Федерации, имущество нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью, по мнению судебной коллегии, является не состоятельным и основан на неправильном толковании норм материального права.
Суждение апеллянта основано на том, что право совместной собственности возникло на основании распоряжения Симферопольский районной государственной администрации в Автономной Республике Крым от 9 февраля 2012 года N-р которым ФИО1 было дано разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу и передаче в собственность земельного участка площадью до 0,10 га для ведения индивидуального садоводства, расположенного в районе "адрес".
Однако законодательство Украины, в указанный период, устанавливало, право физического лица приватизировать в частную собственность земельный участок для строительства жилого дома и хозяйственных построек, гаража, для ведения индивидуального садоводства. Распоряжением Симферопольской районной государственной администрации в Автономной Республике Крым от 9 февраля 2012 года N-р ФИО1 дано разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу и передаче в собственность земельного участка площадью до 0,10 га для ведения индивидуального садоводства.
Таким образом, ФИО1 была начата процедура приватизации земельного участка, которую ФИО1 не завершила, поскольку умерла ДД.ММ.ГГГГ.
В силу статьи 23 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", с 18 марта 2014 года на территории Республики Крым действуют законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.
На дату смерти ФИО1, указанный истцом земельный участок, в совместную собственность ФИО1 и Латыпова В.М. не поступил, право совместной собственности на него не возникло, ввиду чего положения Семейного кодекса Российской Федерации, к данным правоотношениям не применимы.
Иные доводы апелляционной жалобы истца не содержат правовых оснований к отмене или изменению решения суда, по существу сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции, а также к выражению несогласия с произведенной судом оценкой представленных по делу доказательств, не содержат фактов, не проверенных и не учтенных судом первой инстанции при рассмотрении дела и имеющих юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияющих на обоснованность и законность судебного постановления, либо опровергающих выводы суда первой инстанции, в связи с чем являются несостоятельными и не могут служить основанием для отмены законного и обоснованного решения суда.
В соответствии со ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решение суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материально права или норм процессуального права.
Таких оснований для отмены решения суда судебная коллегия не усматривает.
При принятии по делу решения, суд первой инстанции правильно установилправоотношения сторон и обстоятельства, имеющие значение для дела, представленным доказательствам дал надлежащую правовую оценку, нормы материального права судом применены и истолкованы верно. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, не усматривается.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции, вынесенного с соблюдением норм материального и процессуального права.
Руководствуясь ст. ст. 328 - 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия,
определила:
Решение Симферопольского районного суда Республики Крым от 16 февраля 2018 года, апелляционные жалобы представителей Латыпова Владимира Михайловича - Кольцовой А. и Панковой Т.В. - без удовлетворения.
Председательствующий судья Лозовой С.В.
Судьи Чистякова Т.И.
Гоцкалюк В.Д.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.