Московский городской суд в составе:
председательствующего Николенко Л.И,
при секретаре Незнаеве К.И,
с участием прокурора отдела прокуратуры г. Москвы Исаченкова И.В,
заявителя Борисова Ю.С,
представителя заявителя адвоката Шляго С.С,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Шляго С.С. на постановление
Тверского районного суда г. Москвы от 27 марта 2018 года о возвращении ему для устранения недостатков жалобы, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ в интересах обвиняемого Борисова Ю.С.
Заслушав доклад судьи Николенко Л.И, объяснения адвоката Шляго С.С. и заявителя обвиняемого Борисова Ю.С, поддержавших доводы жалобы, мнение прокурора Исаченкова И.В, полагавшего судебное решение оставить без изменения, суд
УСТАНОВИЛ:
представитель заявителя адвокат Шляго С.С. обратился в Тверской районный суд г. Москвы с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ в интересах обвиняемого Борисова Ю.С, в которой просил признать незаконными бездействия начальника 11 отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по г. Москве Боролюка Д.А, выразившиеся в том, что он не принял решение по его, адвоката, ходатайству, поданному в интересах обвиняемого Борисова.
Суд возвратил жалобу адвокату для устранения недостатков.
В апелляционной жалобе заявитель адвоката Шляго С.С.
, не соглашаясь с судебным решением, считает его непроцессульным. Цитируя ст.39 УПК РФ и анализируя нормы национального и международного права, автор апелляционной жалобы считает, что суд неверно указал дату принятия решения. Кроме того, защитник считает решение суда незаконным и необоснованным. Просит отменить решение суда.
Проверив материалы, обсудив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого решения.
По смыслу закона жалоба заявителя, поданная в порядке ст.125 УПК РФ, является процессуальным документом, на основании которого можно вынести судебное решение.
Каждый процессуальный документ должен быть не только надлежащим образом оформлен, но и содержать информацию, необходимую для определения предмета судебного разбирательства и рассмотрения доводов, изложенных в документе, по существу. Если же жалоба не соответствует требованиям закона, то суд вправе возвратить ее заявителю для устранения недостатков, препятствующих ее рассмотрению.
Как следует из представленных материалов, суд 1-ой инстанции в порядке подготовки жалобы заявителя к рассмотрению, пришел к выводу, что она имеет недостатки и не соответствует требованиям ст. 125 УПК РФ.
Установив, что в жалобе заявителя не конкретизирован предмет обжалования, а имеется лишь ссылка на то, что начальник 11 отдела ГСУ ГУ МВД России по г.Москве не рассмотрел ходатайство адвоката Шляго С.С, суд обоснованно возвратил ее автору для устранения имеющихся в ней недостатков.
Помимо этого, суд разъяснил адвокату, что после устранения недостатков, она вправе повторно обратиться с жалобой в суд.
Как следует из материалов дела, судом при решении вопроса о назначении жалобы к рассмотрению, выполнены требования ст. 125 УПК РФ и не допущено каких-либо нарушений закона, влекущих отмену постановления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
постановление
Тверского районного суда г. Москвы от 27 марта 2018 года по жалобе представителя заявителя адвоката Шляго С.С, оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.