Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Пашкевич А.М.,
судей Зениной Л.С, Малыхиной Н.В,
при секретаре Варфоломеевой М.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Зениной Л.С. гражданское дело по частной жалобе Пухтеевой Ю.Ю. на определение Бабушкинского районного суда г. Москвы от 29 января 2018 года, которым постановлено:
Возвратить частную жалобу, поданную истцом Пухтеевой Ю.Ю. на определение Бабушкинского районного суда г. Москвы от 09 января 2018 года о возвращении искового заявления Пухтеевой Ю.Ю. к Пухтееву В.А. о расторжении брака, взыскании алиментов и определения места жительства ребенка,
УСТАНОВИЛА:
Истец Пухтеева Ю.Ю. обратилась в суд с иском к ответчику Пухтееву В.А. о расторжении брака, взыскании алиментов и определения места жительства ребенка.
Определением Бабушкинского районного суда г. Москвы от 09 января 2018 года исковое заявление истца Пухтеевой Ю.Ю. было возвращено истцу на основании п.2.ч.1 ст. 135 ГПК РФ в связи с неподсудностью данного спора Бабушкинскому районному суду г. Москвы.
На определение Бабушкинского районного суда г. Москвы от 09 января 2018 года истцом Пухтеевой Ю.Ю. 29 января 2018 года была подана частная жалоба, которая определением суда от 29 января 2018 года была возвращена на основании п.1 ч.1 ст. 324 ГПК РФ в связи с истечением срока обжалования, при этом в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока.
На указанное определение истцом Пухтеевой Ю.Ю. подана частная жалоба, где истец просит отменить определение суда, как незаконное и необоснованное.
На основании ч. 3 ст. 333 ГПК РФ, частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.
Обсудив доводы частной жалобы, исследовав материалы дела, судебная коллегия полагает, что не имеется оснований для отмены определения суда.
На основании п. 1 ст. 333 ГПК РФ подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном главой 39, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.
Согласно ст. 332 ГПК РФ, частная жалоба может быть подана в течение 15 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.
Часть 1 п. 2 ст. 324 ГПК РФ предусматривает полномочие суда первой инстанции по возвращению апелляционной (частной) жалобы в случае истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
Как следует из материалов дела, частная жалоба истцом Пухтеевой Ю.Ю. на определение Бабушкинского районного суда г. Москвы от 09 января 2018 года была подана 29 января 2018 года, что подтверждается штампом экспедиции, то есть по истечении срока обжалования, установленного ст. 332 ГПК РФ, при этом частная жалоба не содержала ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока для её подачи, истцом не было заявлено также и отдельного ходатайства об этом.
Частная жалоба, не содержащая просьбы о восстановлении срока, в силу процессуального закона подлежит возврату, пропущенный же по уважительной причине срок на обжалование судебного постановления может быть восстановлен по правилам ст. 112 ГПК РФ только при наличии соответствующего заявления.
При таких обстоятельствах вывод суда первой инстанции о возвращении частной жалобы является правильным, основанным на вышеприведенных нормах гражданского процессуального законодательства РФ, соответствует положениям ст. 324 ГПК РФ.
Доводы жалобы о том, что частная жалоба на определение суда от 09 января 2018 года была подана с пропуском установленного срока не по вине истца, в связи с чем не должна была содержать ходатайства о восстановлении срока на её подачу, не влекут отмены определения суда, поскольку основаны на неправильном толковании норм процессуального права. Основанием для возврата жалобы является установленный судом факт подачи жалобы с нарушением установленного законом срока, а указанные доводы могут иметь правовое значение при рассмотрении заявления о восстановлении срока на подачу жалобу в порядке ст. 112 ГПК РФ, однако материалы дела доказательств подачи такого заявления не содержат.
С учетом изложенного, оснований для отмены определения Бабушкинского районного суда г. Москвы от 29 января 2018 года по доводам частной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 333- 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Бабушкинского районного суда г. Москвы от 29 января 2018 года оставить без изменения, частную жалобу Пухтеевой Ю.Ю. без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.