Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Пильгуна А.С,
судей Раскатовой Н.Н, Грибовой Е.Н,
при секретаре Ляховой М.С,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Пильгуна А.С.
дело по апелляционной жалобе представителя ответчика Департамента городского имущества г. Москвы по доверенности фио на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 12 февраля 2018 года, которым постановлено:
Иск удовлетворить частично.
Признать Распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 09.12.2014г. N У53-16234 об отказе в признании нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ незаконным и отменить его.
Возложить обязанность на Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы повторно рассмотреть заявление фио, фио, фио, фио, фио, фио,... фио,... фио,... фио, фио,... фио о признании нуждающимся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.
В остальной части иска отказать.
УСТАНОВИЛА:
Истец фио, действуя за себя и за своих несовершеннолетних детей, обратились в суд с иском к Департаменту городского имущества г.Москвы о признании незаконным и отмене распоряжения об отказе в признании нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, признании нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.
Исковые требования мотивированны тем, что семья истца из одиннадцати человек (фио, паспортные данные, сын фио, паспортные данные, сын фио, паспортные данные, сын фио, паспортные данные, дочь фио, паспортные данные, сын фио, паспортные данные, отец фио, паспортные данные, мать... фио, паспортные данные, сестра... фио, паспортные данные, сын сестры фио, паспортные данные, брат фио, паспортные данные) зарегистрированы и проживают в трехкомнатной квартире по адресу: адрес, адрес, площадью жилого помещения 63,7 кв.м, на основании ордера от 20 февраля 1978 года N... Распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы N У53-16234 от 09 декабря 2014 года семье истца отказано в признании их нуждающимися в содействии г.Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, в связи с их обеспеченностью площадью жилых помещений более учетной нормы. Полагая свои права нарушенными, истец просила суд признать незаконным распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы N У53-16234 от 09 декабря 2014 года, обязать ответчика отменить данное распоряжение, признать семью истцов нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ с даты подачи заявления в декабре 2014 года.
Представитель истцов в судебное заседание суда первой инстанции явился, исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика Департамента городского имущества г.Москвы в судебное заседание явилась, просила в удовлетворении требований отказать по доводам, изложенным в письменных возражениях.
Третьи лица судебное заседание суда первой инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого, как незаконного, в своей апелляционной жалобе просит представитель ответчика Департамента городского имущества г. Москвы по доверенности фио, ссылаясь на допущенные судом нарушения норм материального права и неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела.
Проверив материалы дела, полагая возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участвующих в деле лиц, которые о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены решения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.
Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что семья истца из одиннадцати человек (фио, паспортные данные, сын фио, паспортные данные, сын фио, паспортные данные, сын фио, паспортные данные, дочь фио, паспортные данные, сын фио, паспортные данные, отец фио, паспортные данные, мать... фио, паспортные данные, сестра... фио, паспортные данные, сын сестры фио, паспортные данные, брат фио, паспортные данные) зарегистрированы по месту жительства и проживают в трехкомнатной квартире, площадью жилого помещения 63,7 кв.м, по адресу: адрес, адрес.
Указанное жилое помещение семья истца занимает на основании ордера от 20 февраля 1978 года N...
Как также установлено судом, истец фио является многодетной матерью (5 детей), о чем 17 апреля 2013 года Управлением социальной защиты населения адрес выдано удостоверение многодетной семьи N... В браке фио не состоит, ее супруг - фио, паспортные данные, умер в 2002 году. В свидетельстве о рождении у фио, фио, фио отец не указан.
Брат истца фио в браке не состоит.
Сестра истца... фио состоит в браке с 2012 года с фио, паспортные данные, который в составе семьи из двух человек: он, отец фио, паспортные данные, зарегистрирован по месту жительства в трехкомнатной квартире, площадью жилого помещения 60,2 кв.м, по адресу: адрес, занимаемой на основании договора передачи от 02 февраля 2010 года N.., при этом собственником квартиры является фио
Кроме этого, судом установлено, что... фио является собственником жилого строения с хозяйственными постройками, назначение жилое, площадью жилого помещения 40,8 кв.м, по адресу: адрес, наименование организации, уч. 17, согласнопо сведениям из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес от 26 ноября 2014 года N...
В декабре 2014 года семья истца в составе из одиннадцати человек обратилась в Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы с заявлением о признании их нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, в чем распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы N У53-16234 от 09 декабря 2014 года им было отказано ввиду обеспеченности площадью жилых помещений более учетной нормы, установленной в г.Москве.
В соответствии с п. 2 ст. 1 Закона города Москвы от 14.06.2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" члены семьи заявителя - супруг (супруга) и их в несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.
Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
На основании п. 1 ч. 1 ст. 8 Закона города Москвы от 14.06.2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях, если размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого указанного в заявлении члена семьи заявителя, составляет менее, учетной нормы.
Как предусмотрено ст. 9 Закона города Москвы от 14.06.2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", в целях установления уровня обеспеченности граждан площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования или правом собственности, и делится на количество членов семьи. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
Разрешая спор, суд первой инстанции правильно руководствовался вышеприведенными нормами права, оценил представленные в материалы дела доказательства и пришел к обоснованному выводу о том, что заявленные требования подлежат частичному удовлетворению.
Признавая незаконным и отменяя распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы N У53-16234 от 09 декабря 2014 года, суд обоснованно исходил из того, что семья истца обеспечена площадью жилых помещений менее учетной нормы (63,7 кв.м. + 40,8 кв.м.)/11=9,5 кв.м.), поскольку жилищные условия супруга... фио - фио не могли учитываться при оценке уровня обеспеченности семьи истца площадью жилых помещений, так как фио никогда не вселялся в жилое помещение, занимаемое семьей истца, на улучшение жилищных условий не претендует, зарегистрирован и проживает по иному месту жительства, в котором семья истца права пользования не имеет.
Поскольку вопрос признания нуждающимися в содействии г.Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ и постановки граждан на учет отнесен к компетенции Департамента городского имущества города Москвы, суд пришел к выводу о том, что жилищные права семьи истцов могут быть восстановлены путем возложения на Департамент городского имущества г.Москвы обязанности повторно рассмотреть заявление семьи истца о признании их нуждающимися в содействии г.Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.
Судебная коллегия с выводами суда первой инстанции соглашается, поскольку они основаны на правильном применении норм материального и процессуального права и представленных сторонами доказательствах, которые всесторонне и тщательно исследованы судом и которым судом в решении дана надлежащая правовая оценка.
Доводы апелляционной жалобы касаются обстоятельств, установленных судом в ходе рассмотрения дела, были предметом подробного изучения суда первой инстанции и направлены на оспаривание выводов суда и не являются основанием к отмене решения суда, поскольку фактически сводятся к несогласию с той правовой оценкой, которую исследованным по делу доказательствам дал суд первой инстанции и иному толкованию правовых норм. Оснований к переоценке установленных судом обстоятельств у судебной коллегии не имеется.
Нарушений норм материального и процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, в том числе и тех, на которые имеется ссылка в апелляционной жалобе, судом не допущено.
Обстоятельства, имеющие значение для дела, судом установлены правильно, представленные сторонами доказательства надлежаще оценены, спор разрешен в соответствии с материальным и процессуальным законом, в связи с чем судебная коллегия не находит оснований к отмене постановленного судом решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Пресненского районного суда г. Москвы от 12 февраля 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя ответчика Департамента городского имущества г. Москвы по доверенности фио - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
1
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.