Президиум Московского городского суда в составе:
Председателя Президиума Базьковой Е.М.
и членов Президиума: Афанасьевой Н.П, Васильевой Н.А, Ишмуратовой Л.Ю, Курциньш С.Э, Панарина М.М, Пильгуна А.С,
при секретаре Федотовой Ю.Д,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Тихенко Г.А. истребованное по кассационной жалобе Зинченко П.И, действующего по доверенности в интересах АО "Россельхозбанк", на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 06.02.2018 г. по гражданскому делу по иску Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области к Акционерному обществу "Российский сельскохозяйственный банк" о признании действий противоправными,
установил:
Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области обратилось в суд с иском к Акционерному обществу "Российский сельскохозяйственный банк" о признании действий противоправными в отношении неопределенного круга потребителей, просит признать противоправными действия банка по включению в кредитные договоры условий, ущемляющих права потребителей, обязать ответчика исключить из типовой формы договоров условия, изложенные в п. 4.4, о том, что датой возврата кредита/уплаты процентов считается дата зачисления денежных средств на счет кредитора; если дата платежа приходится на нерабочий день, то датой платежа считается ближайший следующий за ним рабочий день; обязать ответчика довести решение суда до сведения потребителей через средства массовой информации в течение 10 дней.
В судебном заседании представители ответчика заявили ходатайство о прекращений производства по делу по тем основаниям, что круг лиц, в интересах которых Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области обратилось в суд, не является неопределенным, поскольку нарушение прав потребителей может возникнуть только при заключении конкретных кредитных договоров при наличии условий, ущемляющих права, материалы дела не содержат сведений об имеющихся у истца полномочиях на предъявление требований к банку в интересах определенных лиц.
Определением Хамовнического районного суда г. Москвы от 27.06.2017 г. постановлено:
Производство по гражданскому делу по иску Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области к Акционерному обществу "Российский сельскохозяйственный банк" о признании действий противоправными прекратить.
Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд общей юрисдикции по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 06.02.2018 г. постановлено:
Определение Хамовнического районного суда г. Москвы от 27.06.2017 г. отменить.
Дело направить в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
В кассационной жалобе заявителем Зинченко П.И. ставится вопрос об отмене апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 06.02.2018 г. и оставлении в силе определения Хамовнического районного суда г. Москвы от 27.06.2017 г.
По запросу от 21.03.2018 г. указанное гражданское дело истребовано из Хамовнического районного суда г. Москвы для проверки в кассационном порядке. 02.04.2018 г. дело поступило в Московский городской суд.
Определением судьи Московского городского суда от 28.05.2018 г. кассационная жалоба, поданная Зинченко П.И, действующим по доверенности в интересах АО "Россельхозбанк", с гражданским делом переданы для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения представителя истца по доверенности Зинченко П.И, Президиум Московского городского суда находит изложенные в жалобе доводы обоснованными, а принятое по делу апелляционное определение подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 2 ст. 390 ГПК РФ при рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационной жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационной жалобы, представления.
Согласно ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
В данном деле такого характера существенные нарушения норм процессуального права были допущены судом апелляционной инстанции.
Выражая несогласие с принятым судом второй инстанции определением заявитель - представитель АО "Россельхозбанк" по доверенности Зинченко П.И. указывает на то, что ответчик не был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, что лишило его возможности защищать свои права.
Данные обстоятельства нашли подтверждение в материалах дела, в связи с чем имеются предусмотренные ст. 387 ГПК РФ основания для отмены в кассационном порядке апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 06.08.2015 г.
В соответствии с ч. 1 ст. 46, ч. 3 ст. 123 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Частью 1 ст. 327 ГПК РФ предусмотрено, что суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.
В силу ч. 2, ч. 3 ст. 113 ГПК РФ судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий.
Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.
Решая вопрос о возможности рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции в отсутствие неявившихся сторон, судебная коллегия исходила из того, что неявившиеся лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещались о времени и месте судебного разбирательства, однако в судебное заседание не явились, что отражено в протоколе судебного заседания судебной коллегии от 06.02.2018 г. (л.д. 178).
Рассмотрение настоящего дела судом апелляционной инстанции было произведено в отсутствие неявившихся сторон.
Между тем данных, которые бы подтверждали факт надлежащего извещения ответчика АО "Россельхозбанк" о времени и месте судебного разбирательства, материалы дела не содержат.
Так, согласно извещению от 17.01.2018 г, а также списку почтовой корреспонденции от 17.01.2018 г, стороны уведомлялись о рассмотрении частной жалобы Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области на 06.02.2018 г.
Однако, материалы гражданского дела не содержат сведений, подтверждающих своевременное получение сторонами судебной повестки о времени и месте рассмотрения частной жалобы, равно как и сведений о том, что до 06.02.2018 г. сторонам было известно о ходе рассмотрения частной жалобы.
Отсутствие сведений об извещении ответчика АО "Россельхозбанк" о слушании дела в апелляционной инстанции Московского городского суда позволяют сделать вывод о нарушении права ответчика на судебную защиту, гарантированную ст. 46 Конституции РФ.
Податель жалобы указал на то, что получил извещение о явке 06.02.2018 г. в суд апелляционной инстанции в этот же день, что лишало его возможности присутствовать в судебном заседании.
Таким образом, Президиум Московского городского суда находит, что апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 06.02.2018 г. вынесено с существенными нарушениями норм процессуального права, которые влияют на исход дела, нарушают права ответчика АО "Россельхозбанк", в связи с чем апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 06.02.2018 г. подлежит отмене, а дело - направлению на новое апелляционное рассмотрение.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 386, 387 - 388, 390 Гражданского процессуального кодекса РФ, Президиум Московского городского суда
ПОСТАНОВИЛ:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 06.02.2018 г. отменить, гражданское дело направить на новое апелляционное рассмотрение.
Председатель Президиума
Московского городского суда Е.М. Базькова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.