Судья Московского городского суда Н.С. Кирпикова, изучив в порядке, предусмотренном главой 41 ГПК РФ, кассационную жалобу Венцевского И.В., подписанную представителем по доверенности Ковайкиным А.Ю., поступившую в суд кассационной инстанции 28 июня 2018 года, на решение Троицкого районного суда г.Москвы от 30 ноября 2017 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 24 апреля 2018 года по делу по иску Венцевского И.В. к ЖСК "Боевое Братство", Леонову В.М. о взыскании денежных средств, по встречному иску Леонова В.М. к Венцевскому И.В. о расторжении договора паенакопления, взыскании задолженности и компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Согласно требованиям, предусмотренным ч. 4 ст. 378 ГПК РФ, кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя.
В соответствии со ст. 54 ГПК РФ представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.
Настоящая кассационная жалоба подписана представителем Венцевского И.В. по доверенности Ковайкиным А.Ю, однако к кассационной жалобе приложена копия нотариально удостоверенной доверенности от 15 декабря 2016 года, подтверждающей полномочия Ковайкиным А.Ю. на обжалование судебных постановлений в интересах Венцевского И.В, которая надлежащим образом не заверена и представляет собой ксерокопию такой доверенности.
Таким образом, проверить полномочия Ковайкина А.Ю. на обжалование судебных постановлений в интересах Венцевского И.В. по представленным документам не представляется возможным.
На основании изложенного выше, а также с учётом того, что кассационная жалоба, не отвечающая требованиям, предусмотренным ст. 378 ГПК РФ, в соответствии с положением, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379.1 того же Кодекса, возвращается без рассмотрения по существу,
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу Венцевского И.В, подписанную представителем по доверенности Ковайкиным А.Ю, поступившую в суд кассационной инстанции 28 июня 2018 года, на решение Троицкого районного суда г.Москвы от 30 ноября 2017 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 24 апреля 2018 года по делу по иску Венцевского И.В. к ЖСК "Боевое Братство", Леонову В.М. о взыскании денежных средств, по встречному иску Леонова В.М. к Венцевскому И.В. о расторжении договора паенакопления, взыскании задолженности и компенсации морального вреда возвратить заявителю без рассмотрения по существу.
Судья
Московского городского суда Н.С. Кирпикова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.