Судья Московского городского суда Тихенко Г.А., ознакомившись с кассационной жалобой истца Осминина П.В., поступившей в Московский городской суд 27 июня 2018 года, на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12 декабря
2017 года по гражданскому делу по иску Осминина П.В. к ДГИ города Москвы о признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
В силу ч. 2 ст. 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.
Согласно разъяснениям, изложенным в абз. 2 п. 8 Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года N29
"О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции", указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока ( часть 3 статьи 107, часть 5 статьи 329, статья 335 ГПК РФ).
Как усматривается из приложенных к жалобе документов, обжалуемое апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда вступило в законную силу 12 декабря 2017 года, а настоящая кассационная жалоба подана в Московский городской суд 27 июня 2018 года, то есть по истечении установленного законом шестимесячного срока для обжалования вступившего в законную силу судебного акта (12 июня
2018 года).
Таким образом, Осмининым П.В. пропущен срок на кассационное обжалование указанных судебных постановлений. Вступившее в законную силу определение суда о восстановлении процессуального срока к жалобе не приложено.
Обращение заявителя с ходатайством о восстановлении срока, не может быть принято во внимание, поскольку не является основанием для продления судом кассационной инстанции шестимесячного срока обжалования.
В соответствии с ч. 1 ст. 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного ч. 2 ст. 376 ГПК РФ, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 379.1 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу истца Осминина П.В. на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от
12 декабря 2017 года - возвратить без рассмотрения по существу.
Судья
Московского городского суда Г.А. Тихенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.