Судья Московского городского суда Н.В. Шарапова, рассмотрев кассационную жалобу осужденного Приколотина А.В. о пересмотре приговора Гагаринского районного суда города Москвы от 6 августа 2013 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 18 декабря 2013 года
УСТАНОВИЛ:
Приговором Гагаринского районного суда города Москвы от 6 августа 2013 года
Приколотин **, ** года рождения, уроженец **, гражданин Российской Федерации, ранее не судимый,-
осужден по ч. 1 ст. 285 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ к 7 годам лишения свободы, со штрафом в размере 12 миллионов рублей, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и органах местного самоуправления на срок 2 года и 6 месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Приколотину А.В. назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 12 миллионов рублей, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и органах местного самоуправления на срок 2 года 6 месяцев.
Срок наказания Приколотину А.В. исчислен с 6 августа 2013 года.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам от 18 декабря 2013 года приговор суда оставлен без изменения.
Приговором суда Приколотин А.В. признан виновным в использовании им как должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенном из корыстной заинтересованности и повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, а также в покушении на получение как должностным лицом взятки лично в виде денег в сумме 200 тысяч рублей, то есть в крупном размере, за незаконные действия в пользу взяткодателя.
Преступления совершены в городе Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Приколотин А.В. просит изменить приговор суда, исключив из числа доказательств ссылку на л.д. 218-221 тома 2, поскольку согласно протоколу судебного заседания данный документ не был исследован в процессе.
Проверив доводы кассационной жалобы осужденного Приоколотина А.В, материалы уголовного дела, считаю, что имеются основания для передачи кассационной жалобы с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
В соответствии со ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
В силу требований ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации и с учетом положений Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначая Приколотину А.В. наказание, суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих Приколотину А.В. наказание, суд учел его молодой возраст - 22 года, а также и то обстоятельство, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Признав Приколотина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ, суд назначил ему наказание по совокупности преступлений, применив правила ч. 3 ст. 69 УК РФ.
Однако, учитывая, что одно из преступлений, совершенное Приколотиным А.В. отнесено законом к категории средней тяжести - ч. 1 ст. 285 УК РФ, а другое преступление являются приготовлением к особо тяжкому преступлению - ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений надлежит назначать осужденному по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.
При изложенных обстоятельствах, полагаю, что вопрос о справедливости назначенного Приколотину А.В. наказания подлежит проверке в судебном заседании суда кассационной инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.8, 401.11 УПК РФ, судья
ПОСТАНОВИЛА:
Передать кассационную жалобу осужденного Приколотина Антона Владимировича о пересмотре приговора Гагаринского районного суда города Москвы от 6 августа 2013 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 18 декабря 2013 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - Президиумом Московского городского суда.
Судья Н.В. Шарапова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.