Судья Московского городского суда Свиренко О.В., изучив кассационную жалобу осужденного
Глухова М. В. о пересмотре приговора Пресненского районного суда города Москвы от 15 мая 2017 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 12 марта 2018 года,
УСТАНОВИЛА:
приговором Пресненского районного суда города Москвы от 15 мая 2017 года
Глухов М. В,.., ранее не судимый, -
сужден:
- по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено Глухову М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислен с 15 мая 2017 года.
Этим же приговором осуждены Прожерин А.П. и Ангелец Т.А.
Приговором суда решена судьба вещественного доказательства и разрешен гражданский иск потерпевшей.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 12 марта 2018 года приговор изменен: признаны смягчающими наказание Глухову М.В. в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ обстоятельствами - наличие отца инвалида 3 группы, частичное возмещение ущерба по преступлению в отношении... "... ", смягчено назначенное ему наказание по каждому из двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.5 УК РФ до 2 (двух) лет 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено Глухову М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Уточнено в резолютивной части приговора, что срок отбывания наказания Глухова М.В. постановлено исчислять с 15 мая 2017 года. В остальной части приговор в отношении Глухова М.В. оставлен без изменения.
В кассационной жалобе осужденный Глухов М.В. выражает несогласие с состоявшимися судебными решениями, считая их незаконными, необоснованными и несправедливыми, вынесенными с нарушениями норм УПК РФ. Указывает на нарушение его права на защиту, поскольку в судебном заседании адвокат, вопреки его воли, занял противоположную позицию. С учетом изложенного, просит отменить состоявшиеся судебные решения и направить уголовное дело на новое судебное рассмотрение.
Проверив доводы, изложенные в кассационной жалобе считаю, что оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
Глухов М.В. признан виновным в двух эпизодах мошенничества в сфере страхования, то есть хищения чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, организованной группой.
Преступления совершены Глуховым М.В. при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре. Приговор соответствует требованиям ст. 307 УПК РФ, при этом суд подробно изложил описания преступных деяний, с указанием мест, времени, способов их совершения, формы вины, мотивов, цели и последствий преступлений и привел доказательства, на которых основаны выводы суда о виновности Глухова М.В.
Вина осужденного подтверждается показаниями представителей потерпевших Л... и Н.., потерпевшего Ш.., свидетелей Г.., Г.., Ч.., С... и других, которые полностью согласуются с письменными и вещественными доказательствами, приведенными в приговоре.
Все собранные доказательства были оценены судом в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в своей совокупности признаны достаточными для разрешения уголовного дела по существу, при этом суд указал в приговоре, почему он доверяет одним доказательствам и отвергает другие.
Анализ собранных по делу доказательств свидетельствует о том, что судом правильно установлены фактические обстоятельства дела. Вывод о виновности Глухова М.В. в совершении преступлений является обоснованным, квалификация его действий по ч. 4 ст.159.5 УК РФ (2 эпизода) является правильной.
Наказание, с учетом внесенных апелляционной инстанцией, осужденному Глухову М.В. назначено в соответствии с требованиями закона с учетом содеянного, всех обстоятельств дела и данных о личности виновного, и не может быть признано чрезмерно суровым и явно несправедливым.
Нормы Общей части УК РФ судом при решении вопроса о виде и размере наказания применены правильно.
При апелляционном рассмотрении дела судебная коллегия в соответствии с требованиями УПК РФ проверила законность, обоснованность и справедливость приговора по доводам апелляционных и вынесла определение в соответствии с требованиями ст. 389.20, 389.28 УПК РФ, внеся в приговор необходимые изменения.
Из предоставленных материалов следует, что в ходе судебного рассмотрения обвиняемый Глухов пояснил, что адвокату Балаеву А.А. доверяет и желает, чтобы в судебном заседании он защищал его интересы. Согласно протоколам судебного заседания, об замене адвоката Балаева А.А. осужденный Глухов М.В. не ходатайствовал. Таким образом довод кассационной жалобы осужденного о нарушений прав на защиту, в связи с ненадлежащим исполнением адвокатом Балаевым А.А. профессиональных обязанностей в судебном заседании суда первой инстанции является необоснованным.
Существенных нарушений уголовно - процессуального закона, влекущих отмену или изменение судебных решений, не установлено.
При таких обстоятельствах судебные решения в отношении Глухова М.В. следует признать законными и обоснованными, а кассационную жалобу - не подлежащей удовлетворению.
Оснований для передачи кассационной жалобы осужденного Глухова М.В. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.10 УПК РФ, судья
ПОСТАНОВИЛА:
в передаче кассационной жалобы осужденного
Глухова М. В. на приговор Пресненского районного суда города Москвы от 15 мая 2017 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 12 марта 2018 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции -
отказать.
Судья
Московского городского суда О.В. Свиренко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.