Судья Московского городского суда Павлов А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу представителя ООО "Мкапитал" по доверенности Шарковой К.П. и дополнения к ней на решение судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от
27 февраля 2018 года, которым постановлено:
"Постановление заместителя начальника ОАТИ г. Москвы N от 00.00.0000 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.10 КоАП г. Москвы, в отношении ООО "Мкапитал" оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения",
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя начальника инспекции по контролю за вывозом мусора ОАТИ г. Москвы N от 00.00.0000 года ООО "Мкапитал" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.10 КоАП г. Москвы, и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 50 000 руб.
Решением судьи районного суда названное выше постановление оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Московский городской суд, представитель ООО "Мкапитал" просит об отмене состоявшегося по делу постановления должностного лица, решения судьи, в обоснование жалобы ссылается на то, что все принадлежащие юридическому лицу помещения были сданы в аренду ОАО "****".
Выслушав представителя ООО "Мкапитал" по доверенности Шаркову К.П, представителя ОАТИ г. Москвы Трухину Н.А, исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к выводу о том, что решение судьи и постановление должностного лица являются законными и обоснованными, оснований для их отмены или изменения не имеется.
В соответствии ч. 1 ст. 8.10 КоАП г. Москвы административная ответственность наступает за нарушение установленных Правительством Москвы правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в городе Москве, за исключением случаев, предусмотренных статьями 4.8 и 8.16 настоящего Кодекса.
В силу п. 3.4 Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в городе Москве, утвержденных Постановлением правительства Москвы от 09 ноября 1999 г. N 1018, запрещается устанавливать контейнеры и бункеры-накопители на проезжей части, тротуарах, газонах и в проходных арках домов.
В силу п. 1.5 Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в городе Москве, государственный контроль за выполнением требований настоящих Правил осуществляет, в том числе, Объединение административно-технических инспекций города Москвы.
Как усматривается из материалов настоящего дела и установлено судьей районного суда, 00.00.0000 г. в 15 час. 00 мин. по адресу: ****, в ходе обследования территории инспектором ОАТИ г. Москвы выявлено, что ООО " Мкапитал " в нарушение п.п. 4.3, 4.5.18, 10.1 Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в городе Москве, утвержденных Постановлением правительства Москвы от 09 ноября 1999 года N 1018, допустило неудовлетворительное санитарное содержание территории, а именно: наличие мусора и тары на территории, прилегающей к объекту.
Действия ООО "Мкапитал" квалифицированы по ч. 1 ст. 8.10 КоАП
г. Москвы.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ООО "Мкапитал" подтверждены следующими доказательствами:
- поручением о проведении проверки от 00.00.0000 г.;
- рапортом инспектора ОАТИ г. Москвы от 00.00.0000 г.;
- протоколом об административном правонарушении от 00.00.0000 г.;
- постановлением по делу об административном правонарушении от 00.00.0000 г.;
- предписанием от 00.00.0000 г.;
- свидетельством о государственной регистрации права от 00.00.0000 г.;
- фотоматериалом.
Данные доказательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. 26.2 КоАП РФ, и обоснованно положены в основу постановления.
В силу положений ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Все доказательства, имеющиеся в материалах дела, получили надлежащую оценку в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Судьей районного суда, с учетом приведенных законоположений, исследованы все имеющиеся по делу доказательства, им дана надлежащая правовая оценка в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ. Исследованные судом доказательства являются последовательными, не противоречивыми, достаточными и допустимыми, а поэтому обоснованно положены судьей в основу вынесенного решения.
Решение судьи мотивированно, отвечает требованиям ст. 29.10 КоАП РФ, оснований не согласиться с его законностью и обоснованностью не имеется.
Доводы жалобы заявителя о том, что помещение по адресу фиксации административного правонарушения было передано в аренду ОАО "***" на основании договора аренды от 00.00.0000 года, судом отклоняются, поскольку доказательства реального исполнения договора аренды заявителем в суд представлено не было.
Также суд апелляционной инстанции учитывает, что административный орган о заключении указанного договора аренды заявителем уведомлен не был.
Действия ООО "Мкапитал" правильно квалифицированы должностным лицом по ч. 1 ст. 8.10 КоАП Москвы.
Оспариваемое постановление должностного лица и решение судьи по настоящему делу соответствуют требованиям КоАП РФ, не усматривается каких-либо нарушений требований КоАП РФ, влекущих отмену или изменение решения судьи, либо состоявшегося по делу постановлений должностного лица.
Иные доводы жалобы направлены на переоценку исследованных судьей доказательств в выгодном для заявителя свете и не свидетельствуют об отсутствии вины ООО "Мкапитал" в совершении административного правонарушения.
Административное наказание ООО "Мкапитал" назначено должностным лицом в соответствии с требованиями КоАП РФ и соответствует санкции ч. 1 ст. 8.10 КоАП
г. Москвы.
При производстве по делу об административном правонарушении порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Существенных нарушений процессуальных норм должностным лицом и судьей районного суда не допущено, в связи с чем, обжалуемые постановление должностного лица и решение судьи являются законными и обоснованными, оснований для их отмены или изменения не имеется.
Руководствуясь ст. 30.6-30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление заместителя начальника инспекции по контролю за вывозом мусора ОАТИ г. Москвы N от 00.00.0000 года и решение судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 27 февраля 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.10 КоАП г. Москвы, в отношении ООО "Мкапитал" оставить без изменения, жалобу представителя ООО " Мкапитал" по доверенности Шарковой К.П. - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда А.В. Павлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.