Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия в составе:
председательствующего Демидчик Н.В,
судей Адушкиной И.В, Елиной Т.А,
при секретаре Крыловой Е.С,
рассмотрела в открытом судебном заседании 24 июля 2018 г. в г. Саранске гражданское дело по иску Сульдинского М.К. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Атяшевском муниципальном районе Республики Мордовия (межрайонное) о признании незаконным решения об отказе в перерасчете пенсии, возложении обязанности принять для перерасчета пенсии по старости сведения о заработной плате, содержащиеся в партийном билете, и произвести перерасчет пенсии по апелляционной жалобе начальника Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Атяшевском муниципальном районе Республики Мордовия (межрайонное) Исайкиной У.Д. на решение Атяшевского районного суда Республики Мордовия от 04 мая 2018 г.
Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия
установила:
Сульдинский М.К. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Атяшевском муниципальном районе Республики Мордовия (межрайонное) о признании незаконным решения об отказе в перерасчете пенсии, возложении обязанности принять для перерасчета пенсии по старости сведения о заработной плате, содержащиеся в партийном билете, и произвести перерасчет пенсии.
В обоснование иска указано, что с 14 февраля 2016 г. ему назначена страховая пенсия по старости.
1 декабря 2016 г. он обратился к ответчику с заявлением о перерасчете пенсии с учетом сведений о его заработной плате за период с 1 марта 1984 г. по 31 декабря 1984 г, отраженных в партийном билете "N" от 18 января 1982 г.
Решением ответчика N 353130/16 от 8 декабря 2016 г. в перерасчете пенсии отказано, указано, что назначенная пенсия с учетом сведений о среднемесячном заработке работника не может подлежать перерасчету на основании партийного билета.
С данным решением истец не согласен, считает его незаконным.
С учетом уточнения исковых требований просит суд признать незаконным решение ответчика N 353130/16 от 8 декабря 2016 г, обязать ответчика принять и произвести перерасчет пенсии с 1 января 2017 г. на основании данных партийного билета "N", выданного 18 января 1982 г. Дубенским райкомом КПСС Мордовской АССР, о заработной плате в "данные изъяты" за период с 1 марта 1984 г. по 31 декабря 1984 г. включительно: март - 200 руб, апрель - 200 руб, май - 200 руб, июнь - 500 руб, июль - 200 руб, август - 200 руб, сентябрь - 846 руб, октябрь - 200 руб, ноябрь - 200 руб, декабрь - 200 руб, взыскать с ответчика расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 руб.
Решением Атяшевского районного суда Республики Мордовия от 4 мая 2018 г. иск удовлетворен.
Начальник Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Атяшевском муниципальном районе Республики Мордовия (межрайонное) Исайкина У.Д. подала апелляционную жалобу на решение суда, в которой просит решение отменить, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении иска о производстве перерасчета пенсии и взыскании судебных расходов, взыскать с истца судебные расходы по уплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы в размере 3000 руб. Приводит доводы о том, что письмом Министерства труда Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27 ноября 2001 г. "О некоторых вопросах определения среднемесячного заработка для установления пенсий в случаях утраты работодателями первичных документов о заработке работников" не предусмотрена возможность установления среднемесячного заработка по косвенным документам в случае несохранности первичных документов о заработке в результате пожара; из представленных документов не следует, что в организации произошли какие-либо стихийные бедствия. Указывает, что размер заработной платы за период 1985-1987 гг, отраженный в справках, не соответствует размеру заработной платы за тот же период, указанному в партийном билете. Утверждает, что при назначении пенсии учитываются фактически выплаченные суммы.
В возражениях на апелляционную жалобу Сульдинский М.К. просит решение суда оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представитель ответчика Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Атяшевском муниципальном районе Республики Мордовия (межрайонное) Ивашкина Е.В. доводы апелляционной жалобы поддержала, истец Сульдинский М.К. относительно апелляционной жалобы возразил.
Рассмотрев дело в обжалуемой части пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, Сульдинский М.К. является получателем страховой пенсии по старости с 14 февраля 2016 г.
При расчете размера страховой пенсии по старости пенсионный орган учитывал данные о заработной плате Сульдинского М.К. за период с января 1985 г. по декабрь 1990 г, указанные в представленных истцом справках N 721 от 15 октября 2015 г, N 1037 от 25 ноября 2015 г, N 1981 от 2 ноября 2015 г, N 1981 от 2 ноября 2015 г, N 719 от 15 октября 2015 г.
1 декабря 2016 г. Сульдинский М.К. обратился к ответчику с заявлением о перерасчете размера пенсии с учетом сведений о заработной плате за период с марта по декабрь 1984 г, имеющихся в партийном билете "N" от 18 января 1982 г.
Решением ответчика N 353130/16 от 8 декабря 2016 г. в перерасчете пенсии истцу отказано. В обоснование отказа указано на то, что назначенная пенсия с учетом сведений о среднемесячном заработке работника не может подлежать перерасчету на основании косвенных документов.
Разрешая спор, суд первой инстанции правильно руководствовался нормами материального права, регулирующими спорные отношения.
Реализация права граждан Российской Федерации на страховые пенсии в настоящее время осуществляется, в частности, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее по тексту Федеральный закон "О страховых пенсиях"), с момента вступления в силу которого (то есть с 1 января 2015 г.) Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее по тексту Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" в части, не противоречащей ему.
Согласно положениям пунктов 3, 4 статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при определении расчетного размера трудовой пенсии в связи с оценкой пенсионных прав застрахованных лиц учитывается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 гг. по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок застрахованного лица не подтверждается.
Частью 1 статьи 18 Федерального закона "О страховых пенсиях" установлено, что размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.
В силу пункта 1 части 2 названной статьи перерасчет размера страховой пенсии производится в случае увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 г.
В соответствии с пунктом 6 статьи 21 Федерального закона "О страховых пенсиях" перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Приказом Минтруда России от 28 ноября 2014 г. N 958н утвержден перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, согласно которому для перерасчета размера страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца, доли страховой пенсии по старости необходимы документы, подтверждающие наличие оснований для такого перерасчета, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях".
В данном случае в качестве основания для перерасчета страховой пенсии по старости истцом представлен партийный билет "N" от 18 января 1982 г.
Из разъяснений Министерства труда Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации, данных в письме от 27 ноября 2001 г. "О некоторых вопросах определения среднемесячного заработка для установления пенсий в случаях утраты работодателями первичных документов о заработке работников", следует, что в случае установления, что работнику причинен ущерб, выражающийся в невозможности назначения или перерасчета пенсии из наиболее выгодного варианта среднемесячного заработка, и этот ущерб подлежит возмещению лицом, которое в силу своих должностных обязанностей должно отвечать по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, органы Пенсионного фонда Российской Федерации оказывают потерпевшему работнику содействие в предъявлении исковых требований к причинителю вреда.
В случае невозможности определения причинителя вреда, в частности в случаях наводнений, землетрясений, ураганов, органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, могут быть приняты к производству документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии.
К таким документам могут быть отнесены учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.
Согласно трудовой книжке Сульдинский М.К. работал в период с 19 мая 1981 г. по 1 февраля 1986 г. "данные изъяты"
Из архивной справки МКУ "Объединенный межведомственный архив документов по личному составу" Дубенского муниципального района Республики Мордовия N 721 от 15 октября 2015 г. следует, что расчетно-платежные ведомости за 1978-1984 гг. сгорели при пожаре райархива 8 августа 1991 г.
Учитывая, что партийный билет содержит сведения, косвенно подтверждающие фактический заработок Сульдинского М.К. в период с марта по декабрь 1984 г, и оснований сомневаться в правильности записей в партийном билете о размерах заработной платы истца не имеется, суд первой инстанции пришел к выводу об обоснованности требований истца о перерасчете страховой пенсии по старости. Руководствуясь статьей 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", согласно которой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения, суд посчитал необходимым произвести перерасчет с 1 января 2017 г.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции.
Доводы апелляционной жалобы о расхождении сумм заработной платы за период 1985-1986 гг, отраженных в справке и в партийном билете, судебная коллегия отклоняет, поскольку спорным периодом по настоящему делу является март-декабрь 1984 г.
Утверждения ответчика о том, что при назначении пенсии на основании среднемесячного заработка учитываются фактически выплаченные суммы, отклоняются, поскольку подлежащий применению при разрешении настоящего спора нормативный акт позволяет принимать во внимание заработную плату, отраженную в партийном билете.
Доводы апелляционной жалобы не содержат оснований для отмены решения суда, поскольку по своему существу сводятся к переоценке доказательств по делу, оснований для которой у судебной коллегии не имеется.
Таким образом, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, не подлежащим отмене по доводам апелляционной жалобы.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия
определила:
решение Атяшевского районного суда Республики Мордовия от 04 мая 2018 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу начальника Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Атяшевском муниципальном районе Республики Мордовия (межрайонное) Исайкиной У.Д. - без удовлетворения.
Председательствующий Н.В. Демидчик
Судьи И.В. Адушкина
Т.А. Елина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.