Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия в составе:
председательствующего Адушкиной И.В,
судей Демидчик Н.В, Елиной Т.А,
при секретаре Крыловой Е.С,
рассмотрела в открытом судебном заседании 31 июля 2018 г. в г.Саранске Республики Мордовия гражданское дело по иску Бычкова Д.А. к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия о признании незаконным и отмене решения в части, возложении обязанности включить в специальный стаж работы период прохождения стажировки в льготном исчислении и назначить досрочную страховую пенсию по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения, по апелляционной жалобе начальника Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия Суркова Н.А. на решение Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 11 мая 2018 г.
Заслушав доклад судьи Адушкиной И.В, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия
установила:
Бычков Д.А. обратился в суд с иском к Государственному учреждению -Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия о признании незаконным и отмене решения в части, возложении обязанности включить в специальный стаж работы период прохождения стажировки в льготном исчислении и назначить досрочную страховую пенсию по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения.
В обоснование требований указал, что решением ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск "N" от 1 марта 2018 г. ему отказано в досрочном назначении пенсии из-за отсутствия необходимой продолжительности требуемого специального стажа работы, требуется не менее 30 лет, имеется 29 лет 07 месяцев 02 дня.
В специальный стаж не включен период прохождения им стажировки с 18 августа 1998 г. по 18 декабря 1998 г. в должности врача-анестезиолога-реаниматолога отделения анестезиологии-реанимации в Мордовской республиканской клинической больнице.
С учетом уточнения исковых требований просил суд признать незаконным и отменить решение ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия "N" от 1 марта 2018 г. в части не включения в специальный стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в льготном исчислении один год работы за один год и шесть месяцев периода прохождения стажировки с 18 августа 1998 г. по 18 декабря 1998 г. в должности врача-анестезиолога-реаниматолога в Мордовской республиканской клинической больнице и отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения, включить в специальный стаж работы, необходимый для назначения досрочной страховой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения указанный период в льготном исчислении один год работы за один год и шесть месяцев, назначить досрочную страховую пенсию по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения с 15 февраля 2018 г.
Решением Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 11 мая 2018 г. исковые требования Бычкова Д.А. удовлетворены; с ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия в пользу Бычкова Д.А. взысканы 300 рублей в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины.
В апелляционной жалобе начальник ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия Сурков Н.А. считал решение суда незаконным, подлежащим отмене, поскольку в период стажировки сохраняются трудовые отношения, однако лечебная деятельность не осуществляется, служебные обязанности работником не выполняются, на его организм не воздействуют специфические факторы, связанные с профессиональной деятельностью, соответственно спорный период не может быть включен в стаж работы на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Просил принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
В возражениях истец Бычков Д.А. просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения.
В судебное заседание истец Бычков Д.А, представитель истца Шукшина И.А. не явились, о времени и месте судебного заседания извещены заблаговременно и надлежаще, о причинах неявки суд не известили, доказательств в подтверждение наличия уважительных причин неявки суду не представили и отложить разбирательство дела суд не просили.
На основании части третьей статьи 167 и части первой статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия пришла к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие указанных лиц.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия, заслушав пояснения представителя ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия Святкиной М.А, проверив законность и обоснованность решения суда, исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, возражениях, приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, 18 февраля 2018 г. Бычков Д.А. обратился с заявлением в ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия о досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью.
Решением начальника ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия от 1 марта 2018 г. "N" истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья в соответствии с подпунктом 20 части первой статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" из-за отсутствия требуемой продолжительности специального стажа - требуется 30 лет, имеется 29 лет 07 месяцев 02 дня.
В специальный стаж в льготном исчислении ( один год за один год и шесть месяцев) не включен (кроме прочих периодов, которые истцом не оспариваются) период прохождения стажировки с 18 августа 1998 г. по 18 декабря 1998 г. в должности врача-анестезиолога-реаниматолога отделения анестезиологии-реанимации.
Удовлетворяя заявленные исковые требования, суд первой инстанции правильно применил нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения.
Судебная коллегия находит данный вывод суда верным, доводы апелляционной жалобы ответчика несостоятельными, повторяющими основания отказного решения и позицию ответчика в суде первой инстанции.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Так, согласно статье 8 Федерального закона от 28 декабря 2013г. N400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
В соответствии с подпунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Аналогичное правовое регулирование было закреплено в подпункте 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17 декабря 2001 г. N173-ФЗ.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002г. N 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Согласно Списку должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 (в ред. постановления Правительства Российской Федерации от 26 мая 2009г. N 449), право на досрочное назначение пенсии имеют врачи-специалисты всех наименований в больницах всех наименований.
Подпунктом "б" пункта 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 (в ред. постановления Правительства Российской Федерации от 26 мая 2009 г. N 449), предусмотрено, что периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению, год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и шесть месяцев. В таком же порядке в стаж работы засчитываются периоды работы в соответствующих должностях в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи), перечисленных в пунктах 1-3 перечня в организациях (структурных подразделениях), указанных в пункте 6 настоящих Правил.
Согласно Перечню структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев, имеют врачи-анестезиологи-реаниматологи отделений (групп, палат, выездных бригад скорой медицинской помощи) анестезиологии - реанимации, а также реанимации и интенсивной терапии государственных и муниципальных учреждений, предусмотренных в пунктах 1-6, 8, 12, 15, 16, 20, 27-30 Списка.
Из трудовой книжки на имя Бычкова Д.А. следует, что 1 августа 1998 г. он принят на должность врача-анестезиолога-реаниматолога отделения анестезиологии-реанимации МУЗ "Городская клиническая больница N 4"; с 1 октября 2004 г. переведен на должность врача анестезиолога-реаниматолога кардиохирургического отделения МУЗ "Городская клиническая больница N 4".
Из справки "N" от 5 октября 2016 г, выданной ГБУЗ Республики Мордовия "Республиканская клиническая больница N 4", следует, что Бычков Д.А. работал в Саранской городской клинической больнице N 4 (переименована в МУЗ "Городская клиническая больница N 4", затем в ГБУЗ Республики Мордовия "Республиканская клиническая больница N 4") с 3 августа 1998 г. (приказ "N" от 1 августа 1998 г.) по 30 сентября 2004 г. в должности врача-анестезиолога-реаниматолога отделения анестезиологии-реанимации.
За период с 3 августа 1998 г. по 19 апреля 2011 г. постоянно работал на 1,0 ставку, непосредственно обслуживая больных
В период работы в должности врача-анестезиолога-реаниматолога отделения анестезиологии-реанимации приказом "N" от 17 августа 1998 г. врач-анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии-реанимации Бычков Д.А. направлен в Мордовскую республиканскую клиническую больницу на стажировку по анестезиологии и реаниматологии с 18 августа по 18 декабря 1998 года сроком на 04 месяца.
Согласно справке "N", выданной ГУЗ "Мордовская республиканская клиническая больница", Бычков Д.А. проходил в Мордовской республиканской клинической больнице стажировку по анестезиологии и реаниматологии с 18 августа по 18 декабря 1998 года.
Учитывая установленные в судебном заседании характер и специфику, условия осуществляемой истцом работы, выполняемые им функциональные обязанности по занимаемой должности, направление деятельности учреждения, организации, в которой он работал, судебная коллегия в данном случае не усматривает оснований не согласиться с выводами суда первой инстанции о наличии оснований для включения спорного периода трудовой деятельности истца в льготном исчислении в его стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение по основаниям подпункта 20 части первой статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях".
В силу статьи 187 Трудового кодекса Российской Федерации при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. В связи с этим периоды стажировки и нахождения на курсах повышения квалификации являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель производит отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд.
Согласно статье 196 Трудового кодекса Российской Федерации необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. В случаях предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работником определенных видов деятельности.
В соответствии с приказом Минздрава СССР от 11 ноября 1971 г. N 810 "Об улучшении организации и качества специализации и совершенствования профессиональных знаний медицинских и фармацевтических работников с высшим образованием в институтах усовершенствования врачей и других соответствующих учреждениях здравоохранения" цель курсов для стажировки - поддержание высокого современного уровня профессиональной подготовки на основе овладения определенными умениями и навыками самостоятельной работы в различных областях здравоохранения.
Курсы для стажировки организуются для врачей и провизоров, нуждающихся в приобретении определенных умений и навыков работы в соответствии с занимаемой должностью.
Документально подтверждено, что в спорные периоды Бычков Д.А. проходил стажировку, что достоверно отражено в решении суда.
Поскольку направление истца на стажировку было вызвано необходимостью профессиональной подготовки, так как в силу норм действующего законодательства право осуществлять медицинскую деятельность имеют лица, в том числе получившие сертификат специалиста и лицензию на данную деятельность, и оформлено приказом работодателя, за истцом в спорные периоды сохранялось как место работы и должность, так и средняя заработная плата.
Доводы апелляционной жалобы о том, что спорный период работы в должности врача анестезиолога-реаниматолога-реанимации не подлежит включению в специальный стаж в льготном исчислении, поскольку не подтверждена занятость лечебной деятельностью, не могут повлечь отмену решения суда, поскольку представленными в суд доказательствами данные доводы ответчика опровергнуты.
Таким образом, суд правильно включил период стажировки Бычкова Д.А. с 18 августа 1998 г. по 18 декабря 1998 г. в должности врача-анестезиолога-реаниматолога отделения анестезиологии-реанимации Мордовской клинической больницы в специальный стаж истца в льготном исчислении как один год работы за один год и шесть месяцев,
Доводы апелляционной жалобы сводятся к переоценке выводов суда первой инстанции о характере трудовой деятельности истца в спорный период его работы, оснований для такой переоценки нет.
В связи с изложенным, доводы апелляционной жалобы не могут повлечь отмену решения суда и являться основанием для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований.
Нормы материального права судом применены верно, нарушений норм процессуального права не допущено.
Руководствуясь пунктом первым статьи 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия
определила:
решение Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 11 мая 2018 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу начальника Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия Суркова Н.А. без удовлетворения.
Председательствующий И.В. Адушкина
Судьи Н.В. Демидчик
Т.А. Елина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.