Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего: Гришиной С.Г.
судей: Болатчиевой А.А, Дзыба З.И.
при секретаре: Урусове Р.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании
гражданское дело по апелляционной жалобе истца СНТ "Изобилие -Берекет" на решение Усть-Джегутинского районного суда от 27 апреля 2018 года по делу по иску садоводческого некоммерческого товарищества "Изобилие-Берекет" к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 1, Жариковой Л.И. о признании факта создания СНТ "Изобилие -Берекет".
Заслушав доклад судьи Верховного Суда КЧР Гришиной С.Г, объяснения представителя администрации Абазинского муниципального района Хапиштовой Ф.М, представителя третьих лиц Апсовой М.А, Чуковой З.Р, Баровой Р.Б, Баровой М.М, Апсовой А.Х, Дармиловой А.А. - Куртаева М.М, представителя третьих лиц Хунова Р.Р, Хунова Р.Р, Напшева К.М, Мисходжева Ю.М, Гергева А.М, Апсова Р.Х... - Какупшевой М.М, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Садоводческое некоммерческое товарищество "Изобилие-Берекет" обратилось в суд с иском к МИ ФНС РФ N 1 по КЧР и Жариковой Л.И. об установлении факта владения и пользования на праве постоянного (бессрочного) бесплатного пользования земельным участком общей площадью "данные изъяты" га, в том числе пашней - "данные изъяты" га, пастбищем - "данные изъяты" га, расположенного в урочище "адрес" на северо-западной окраине комбината " "данные изъяты"" с 15 июля 1988 года и установлении факта правопреемства садового товарищества "Берекет", ссылаясь на то, что решением исполнительного комитета Усть-Джегутинского районного совета народных депутатов N 112 от 29.03.1988 г. было создано СТ "Берекет", для организации которого из земель совхоза "Красногорский" был выделен земельный участок площадью "данные изъяты" га. Указанное товарищество осуществляло свою хозяйственную деятельность на данном земельном участке. 22 декабря 2002 года Устав товарищества был приведен в соответствии ФЗ от 15.04.1988 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в результате чего в Уставе наименование товарищества было изменено на Садоводческое некоммерческое товарищество "Изобилие-Берекет". 27.12.2002 г. был составлен передаточный акт о том, что в результате реорганизации СТ "Берекет" в форме преобразования его в СНТ "Изобилие-Берекет" последнее становится его правопреемником. Истец как единственный правопреемник использует спорный земельный участок.
Определением суда из числа лиц, участвующих в деле, исключена МИ ФНС России N 1 по КЧР, администрация Абазинского муниципального района привлечена к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика, администрация Усть-Джегутинского муниципального района и профсоюзная организация АО Агрокомбинат " "данные изъяты"" привлечены в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца.
В ходе судебного разбирательства истцом были изменены требования. Товарищество заявило иск к Жариковой Л.И. об установлении факта, что владельцы земельных участков, члены садоводческого товарищества "Берекет" создали Садоводческое некоммерческое товарищество "Изобилие-Берекет".
Возражая против удовлетворения заявленных требований, администрация Абазинского муниципального района сослалась на отсутствие права пользования СНТ спорным земельным участком, а также на то, что спорные земли предоставлены постановлениями третьего лица гражданам, имеющим трех и более детей, в общедолевую собственность, а также в соответствии с договорами аренды для ведения животноводства.
Определением суда к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика, были привлечены Апсов Р.Х, Напшев К.М, Гергев А.М, Хунов Р.Р, Мисходжев Ю.М, Хунов Р.Р, Барова М.М, Барова Р.Б, Баров А.Р, Копсергенова С.А, Копсергенов Р.А, Чукова З.Р, Чуков А.Т, Апсов Р.Х, Апсова М.А, Дармилова А.А, Дармилов Н.Х, Берекетов Р.М, Берекетова Т.Р, Апсов Ш.А, Апсова А.Х.
В судебном заседании представитель истца Альборов А.А. поддержал заявленные требования, пояснив, что установление требуемого факта необходимо для реализации членами товарищества права на приватизацию земельных участков.
Ответчик Жарикова Л.И. признала исковые требования товарищества. Третьи лица полагали необходимым в иске отказать.
Решением Усть-Джегутинского районного суда от 27 апреля 2018 года в удовлетворении иска отказано.
В апелляционной жалобе Товарищество просит отменить решение суда первой инстанции и разрешить вопрос по существу, считая, что решением суда нарушено материальное право членов СТ "Берекет", создавших СНК "Изобилие-Берекет". Судом не учтено, что ответчиком, председателем собрания от 22.12.2002 г, допущена ошибка в составлении протокола, а, следовательно, именно данным лицом нарушены права членов товарищества, в связи с чем она является надлежащим ответчиком. Так как спор о праве на земельный участок не рассматривался, установление требуемого факта не влечет нарушение прав администрации Абазинского муниципального района.
В возражениях представителей третьих лиц на апелляционную жалобу содержится просьба об оставлении решения суда первой инстанции без изменения в связи с необоснованностью жалобы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Как усматривается из материалов дела, постановлением исполнительного комитета Усть-Джегутинского районного совета народных депутатов N 112 от 29.03.1988 г. выделен земельный участок совхозу-комбинату " "данные изъяты"" под коллективное садоводство на землях совхоза " "данные изъяты"" в "адрес" общей площадью "данные изъяты" га, в том числе пашня - "данные изъяты" га, пастбище - "данные изъяты" га и решено организовать товарищеское общество садоводов.
Решением Исполкома от 15 июня 1988 года N 244 утвержден устав садоводческого товарищества "Берекет" совхоза-комбината " "данные изъяты"".
5 февраля 2003 года было зарегистрировано образование путем создания садоводческого некоммерческого товарищества "Изобилие-Берекет". Сведения об уставном капитале - "данные изъяты" рублей, количество учредителей - 11 физических лиц ( "ФИО"), заявитель при регистрации "ФИО1"
Постановлением главы государственной администрации Усть-Джегутинского района от 07.05.2003 г. N 137 в связи с созданием СНТ "Изобилие-Берекет" и согласием совхоза-комбината " "данные изъяты"" СНТ предоставлены в аренду сроком на 11 месяцев земли, ранее выделенные совхозу-комбинату " "данные изъяты"" под садоводство, расположенные в урочище "адрес" площадью "данные изъяты" га для ведения садоводства. В двухнедельный срок арендатор был обязан оформить договор аренды земли.
Суду представлен передаточный акт от 27.12.2002 г, утвержденный общим собранием СНТ "Изобилие-Берекет" от 21 декабря 2003 года, о том, что в результате реорганизации садоводческого товарищества "Берекет" в форме преобразования в СНТ "Изобилие-Берекет" последнее становится правопреемником по всем правами и обязательствам. Акт удостоверен печатями обществ и подписями "ФИО2" и "ФИО1", а также протокол учредительного собрания владельцев земельных участков по созданию садоводческого товарищества от 22.12.2002 г, 73 участника. Председателем собрания была ответчик Жарикова Л.И.
Администрацией Абазинского муниципального района в 2015 году были истребованы документы у администрации Усть-Джегутинского муниципального района, на основании которых был предоставлен земельный участок СНТ "Изобилие-Берекет", в ФБУ "Федеральная кадастровая палата" - сведения о земельном участке, выделенном на праве аренды истцу. Кадастровой службой сообщено об отсутствии в ГКН сведении о земельном участке, расположенном по адресу: "адрес" площадью "данные изъяты" кв.м. для ведения садоводства.
Постановлениями администрации Абазинского муниципального района от 20 ноября 2017 N N 463- 470 в общедолевую собственность многодетным семьям Копсергеновой С.А, Апсова Р.Х, Баровой Р.Б, Баровой М.М, Чуковой З.Р, Дармиловой А.А, Берекетову Р.М, Апсову Ш.А. выделены земельные участки площадью по "данные изъяты" кв.м. на "адрес".
Земельные участки, расположенные в урочище "адрес" сельском поселении предоставлены по договорам аренды под пастбища, для ведения животноводства Апсову Р.Х, Напшеву К.М, Мисходжеву Ю.М, Хунову Р.Р, Гергеву А.М.
Отказывая в иске, суд первой инстанции исходил из того, что заявленные требования направлены на защиту права на земельные участки членов товарищества, в связи с чем заявлены ненадлежащим истцом к не надлежащему ответчику, при избрании ненадлежащего способа защиты.
Судебная коллегия соглашается с данными выводами районного суда по следующим основаниям.
Судебной защите в силу статьи 11 ГК РФ и статьи 3 ГПК РФ подлежит нарушенное право. Именно нарушенное право, характер правоотношений сторон определяет истца и ответчика в споре, а также способ защиты.
Как правильно установилсуд первой инстанции и как усматривается из заявленного искового требования и объяснений представителя истца, требование о признании факта, что 22 декабря 2002 года членами садоводческого товарищества "Берекет" создано садоводческое некоммерческое товарищество "Изобилие-Берекет" заявлено в интересах членов товарищества, полагающих, что установление данного обстоятельства повлечет последствия в виде возникновения права на приватизацию земельных участков и как следствие приобретение права собственности на земельные участки, фактическими владельцами которых они являются.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу о наличии прямого материально-правового интереса не у СНТ "Изобилие-Берекет" в данном споре, а у конкретных физических лиц, являющихся владельцами садовых земельных участков.
Так как предусмотренных законом полномочий на обращение в суд в защиту прав указанных физических лиц СНТ "Изобилие-Берекет" не имеет, в суд обратилось в качестве материально-правового истца вывод суда о том, что товарищество является ненадлежащим истцом по данным требованиям, обоснован.
Правилен и вывод суда о том, что ответчик Жарикова Л.И, не имевшая и не имеющая никаких имущественных прав на спорные земельные участки, является ненадлежащим ответчиком по заявленным требованиям.
Довод апелляционной жалобы о том, что Жарикова Л.И. является причинителем вреда, в результате действий которой по неправильному оформлению протокола общего собрания учредителей Товарищества, граждане лишены возможности реализовать свои имущественные права, нельзя признать обоснованным, так как требования о возмещения вреда предметом судебного разбирательства не являются.
Не может обеспечить восстановление нарушенного права и избранный способ защиты - признание факта, что владельцы земельных участков, члены садоводческого товарищества "Берекет" создали Садоводческое некоммерческое товарищество "Изобилие-Берекет", так как установление определенного обстоятельства, являющегося, по мнению истца, основанием для реализации права, возможно только в случае наличия у него самостоятельного юридического значения.
Между тем доказательств наличия у требуемого факта такого значения не представлено, так как сам по себе факт создания Товарищества определенными лицами не свидетельствует о наличии права на приватизацию земельных участков членами Товарищества.
Кроме этого при наличии прав иных лиц на спорные земельные участки установление одного из юридически значимых обстоятельств не приведет к реализации права на приобретение данных участков в собственность.
При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает решение суда первой инстанции законным и обоснованным и не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Усть-Джегутинского районного суда от 27 апреля 2018 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу истца - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.