Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи Новикова В.А.
при секретаре Галинниковой О.В.
с участием прокурора отдела управления Генеральной прокуратуры РФ Бобек М.А.
следователя Нугаева А.А.
обвиняемых Васянович Г.Н. и Верховой Н.Д.
защитников - адвокатов Карпенко Е.В, представившего служебное удостоверение N*и ордер N* от * и Сатлейкина П.И, представившего удостоверение N* и ордер N* от *
рассмотрел в открытом судебном заседании от 04 июля 2018 года апелляционные жалобы обвиняемых Васянович Г.Н. и Верховой Н.Д.и их защитников - адвокатов Смирновой О.Г. и Сатлейкина П.И. на постановление Тверского районного суда города Москвы от 04.05. 2018 года, которым продлена мера пресечения в виде заключения под стражей в отношении:
Васянович Г. Н, ***
Верховой Н.Д, ***
-обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,
Заслушав доклад судьи Новикова В.А, пояснения обвиняемых Васянович Г.Н. и Верховой Н.Д, их защитников - адвокатов Карпенко Е.В. и Сатлейкина П.И, поддержавших доводы апелляционных жалоб, мнения следователя Нугаева А.А. и прокурора Бобек М.А, полагавших необходимым постановление суда оставить без изменения, суд
УСТАНОВИЛ:
В производстве Следственного департамента МВД России находится уголовное дело, возбужденное 05 мая 2016 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. С данным уголовным делом в одно производство соединены несколько уголовных дел, которые были возбуждены по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ.
22 августа 2017 года Васянович Г.Н. и 01 ноября 2017 года Верхова Н.Д. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержаны по данному уголовному делу, 22 августа 2017 года Васянович Г.Н. и 01 ноября 2017 года Верховой Н.Д. предъявлено обвинение в совершении каждой преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.
23 августа 2017 года в судебном порядке в отношении Васянович Г.Н. и 03ноября 2017 года в отношении Верховой Н.Д. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, срок которой продлевался и истекал 05 мая 2018 года.
Срок предварительного следствия по уголовному делу продлен до 05 сентября 2018 года.
В ходатайстве, представленном в суд с согласия руководителя следственного органа, следователь указывает, что по уголовному делу необходимо произвести ряд следственных и процессуальных действий, в том числе, с участием обвиняемых.
Как отмечает следователь, Васянович Г.Н. и Верхова Н.Д. обвиняются в совершении тяжкого преступления, не все соучастники которых в настоящее время установлены, не имеют постоянного источника дохода, в связи с чем следствие полагает, что, находясь на свободе, Васянович Г.Н. и Верхова Н.Д. могут скрыться от следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, оказать давление на участников уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства по уголовному делу, иным способом воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Постановлением Тверского районного суда города Москвы от 04.05.2018 г. в отношении обвиняемых Васянович Г.Н. и Верховой Н.Д. продлена мера пресечения в виде заключения под стражу, Васянович Г.Н. - сроком на 03месяца 17 суток, всего до 12 месяцев 00 суток, то есть до 22.08.2018 года, Верховой Н.Д. - сроком на 03 месяца 00 суток, всего до 09 месяцев 05 суток, то есть до 06.08.2018 года.
В апелляционных жалобах обвиняемая Васянович Г.Н. и защитник-адвокат Смирнова О.Г. выражают не согласие с постановлением суда, считая его незаконным и необоснованным, так как суд продлил срок содержания под стражей Васянович, ссылаясь лишь на отсутствие постоянного источника дохода, места регистрации в г.Санкт-Петербурге и на возможность воспрепятствования производству по делу, а также на тяжесть обвинения, однако вывод суда не обоснован, так как данные обстоятельства не могут быть достаточными для продления данной меры пресечения, считают, что судом нарушены требования ст.97 и ч.1 ст.108 УПК РФ и не учтены разъяснения Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 г. и от 30.06.2015 г, поэтому просят отменить постановление суда, удовлетворить ходатайство обвиняемой Васянович об изменении меры пресечения на более мягкую.
В апелляционных жалобах обвиняемая Верхова Н.Д. и защитник - адвокат Сатлейкин П.И. выражают не согласие с постановлением суда, считая его незаконным, необоснованным, немотивированным, подлежащим отмене, так как в основу доводов суда положены формальные признаки и предположения, в материалах уголовного дела не представлено ни одного доказательства причастности Верховой к преступлению, предъявленному в обвинении, непонятно, по какой статье следует квалифицировать действия обвиняемых, за время содержания Верховой под стражей с ней более 6 месяцев с ней не проводилось никаких следственных действий, судом не учтены разъяснения Постановлений Пленумов Верховного Суда РФ от 19.12.2013 г. и от 29.04.1996 г, судом не проверена обоснованность обвинения, нарушен п.2 ст.54 Конституции РФ, отсутствуют основания, предусмотренные ст.97 УПК РФ, поэтому просят постановление суда отменить и изменить меру пресечения на домашний арест или подписку о невыезде.
Проверив представленные материалы дела, доводы апелляционных жалоб, выслушав стороны, суд апелляционной инстанции находит постановление суда подлежащим оставлению без изменения.
Ходатайство следователя о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемых Васянович Г.Н. и Верховой Н.Д. внесено в суд с согласия соответствующего руководителя следственного органа - заместителя начальника ГСУ ГУ МВД России по г.Москве и отвечает требованиям, предусмотренным ст. 109 УПК РФ.
При решении вопроса о продлении меры пресечения в отношении обвиняемых Васянович Г.Н. и Верховой Н.Д, вопреки доводам защитников, судом приняты во внимание положения УПК РФ, регулирующие разрешение вышеназванных ходатайств, и в постановлении приведены конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых принято решение о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении указанных обвиняемых.
Как усматривается из представленных материалов, при рассмотрении ходатайства органа предварительного следствия, суд первой инстанции принимал во внимание, что о рганами уголовного преследования Васянович Г.Н. и Верховой Н.Д. предъявлено обвинение в совершении общественно-опасного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет. Учитывая изложенное, оценивая расследуемые обстоятельства, представленные материалы и сведения в совокупности, данные о личности обвиняемых Васянович Г.Н. и Верховой Н.Д, суд пришел к выводу, что имеются достаточные основания полагать, что обвиняемые, с учетом тяжести предъявленного им обвинения, опасаясь возможного назначения наказания, находясь на свободе, могут скрыться от предварительного следствия и суда, уничтожить доказательства, имеющие значение для уголовного дела, продолжить заниматься преступной деятельностью, оказать давление на участников уголовного судопроизводства, или иным способом воспрепятствовать производству по уголовному делу, в том числе вступить в контакт с неустановленными и незадержанным соучастниками преступления.
При таких обстоятельствах, суд посчитал, что в настоящее время основания и обстоятельства, учитываемые при избрании в отношении Васянович Г.Н. и Верховой Н.Д. меры пресечения в виде заключения под стражу, предусмотренные ст.ст. 97, 99 УПК РФ, не изменились, а также не отпала необходимость в сохранении указанной меры пресечения, в связи с чем оснований для изменения Васянович Г.Н. и Верховой Н.Д. меры пресечения на иную, не связанную с содержанием под стражей, не имеется.
Кроме того, вопреки доводам защиты и обвиняемых, судом первой инстанции проверена достаточность данных об имевших место событиях преступлений, а также обоснованность выдвинутых против Васянович Г.Н. и Верховой Н.Д. подозрений в причастности к преступлениям, предъявленным обвинении. Оценку правильности выводов следствия о квалификации деяний, в совершении которых обвиняются Васянович и Верхова, доказанности либо не доказанности их вины, и оценку, в связи с этим доказательств, надлежит сделать суду при рассмотрении уголовного дела по существу, по результатам исследования всех представленных сторонами в этой части доказательств, так как при рассмотрении ходатайств о продлении меры пресечения на досудебной стадии производства по делу, суд не вправе давать оценки изложенного и тем самым предопределять выводы суда, которому надлежит рассматривать дело по существу.
Судом учтена особая сложность уголовного дела, обусловленная тяжестью совершенного преступления, множественностью эпизодов преступной деятельности, большим количеством лиц, привлеченных в качестве обвиняемых, большим количеством потерпевших, проживающих в различных регионах РФ, проведением по делу трудоемких судебных экспертиз.
С учетом указанных обстоятельств, суд обоснованно пришел к выводу о наличии оснований для продления обвиняемым Васянович Г.Н. и Верховой Н.Д. ме ры пресечения в виде заключения под стражу и невозможности избрания в отношении обоих обвиняемых иной, более мягкой меры пресечения. Суд апелляционной инстанции с учетом вышеизложенного по тем же основаниям, что и суд первой инстанции, не усматривает оснований для изменения в отношении Васянович Г.Н. и Верховой Н.Д. меры пресечения на иную, не связанную с заключением под стражу, как просили обвиняемые и их защитники.
К аких-либо нарушений уголовного или уголовно-процессуального законодательства, влекущих изменение или отмену обжалуемого постановления не имеется. Постановление полностью соответствуют требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ.
Никаких документальных сведений или иных данных, подтверждающих невозможность Васянович Г.Н. и Верховой Н.Д. по состоянию здоровья содержаться в условиях следственного изолятора, в материалах дела не имеется, напротив, из представленных по запросу суда справок филиала медицинской части N6 ФКУЗ-МСЧ-77 ФСИН России от 25.04.2018 г. следует, что в настоящее время состояние здоровья Васянович Г.Н. и Верховой Н.Д. оценивается как удовлетворительное.
Таким образом, оснований для отмены или изменения постановления, в том числе, исходя из доводов апелляционных жалоб, суд апелляционной инстанции не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 389.13,389.20,389.28УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Тверского районного суда г. Москвы от 04.05.2018 года, которым в отношении обвиняемых Васянович Г.Н. и Верховой Н.Д. продлена мера пресечения в виде заключения под стражу, Васянович Г.Н. - до 22.08.2018 года, Верховой Н.Д. -до 06.08.2018 года, - оставить без изменения, апелляционные жалобы обвиняемых и защитников - адвокатов Смирновой О.Г. и Сатлейкина П.И. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.