Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Генераловой Л.В.
при секретаре Бахвалове М.А.
с участием:
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Беспаловой Т.И.
обвиняемого Муллабаева Л.Р.
защитника - адвоката Григоряна А.Г.
переводчика Хайитовой З.М.
рассмотрел в открытом судебном заседании от 13 июля 2018 года апелляционную жалобу адвоката Григоряна А.Г.
на постановление Тимирязевского районного суда г. Москвы от 25 июня 2018 года, которым
Муллабаеву Л.Р, несудимому, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
продлен срок содержания под стражей на один месяц, а всего до четырех месяцев 00 суток, то есть до 26 июля 2018 года.
Изложив содержание обжалуемого постановления и доводы апелляционной жалобы, выслушав выступление адвоката Григоряна А.Г. и обвиняемого Муллабаева Л.Р, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Беспаловой Т.И, полагавшей постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Уголовное дело возбуждено 26 марта 2018 г. в отношении неустановленных лиц по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ и в тот же день в качестве подозреваемого задержан Муллабаев.
28 марта 2018 г. постановлением судьи Тимирязевского районного суда г. Москвы Муллабаеву избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца, то есть до 26 мая 2018 г.
03 апреля 2018 г. Муллабаеву предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30 и п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
18 мая 2018 г. срок следствия по делу продлен руководителем СО ОМВД России по Бескудниковскому району по 26 июня 2018 г.
23 мая 2018 г. постановлением судьи Тимирязевского районного суда г. Москвы срок содержания под стражей продлен обвиняемому Муллабаеву до 26 июня 2018 г.
25 мая 2018 года Муллабаеву Л.Р. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
14 июня 2018 года первым заместителем начальника ГСУ ГУ МВД России по г. Москве продлен срок следствия до 04 месяцев 00 суток, то есть до 26 июля 2018 года.
Ходатайство следствия о необходимости продления срока содержания под стражей в отношении Муллабаева Л.Р. по 26 июля 2018 года мотивировано тем. что по делу необходимо выполнить ряд следственных действий, а именно: выполнить требования ст.ст. 215-217 УПК РФ, составить обвинительное заключение, после чего уголовное дело с обвинительным заключением направить прокурору в порядке ст. 220 УПК РФ. Учитывая, что обстоятельства, послужившие основанием для избрания Муллабаеву Л.Р. меры пресечения, не изменились и не отпали, имеются основания полагать, что оставаясь на свободе, Муллабаев Л.Р. может скрыться от следствия или суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, или иным путем воспрепятствовать производству по делу.
В апелляционной жалобе адвокат Григорян А.Г, выражая свое несогласие с решением суда, указывает, что выводы суда, изложенные в постановлении, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела и сведениям о личности обвиняемого. В представленных материалах отсутствуют сведения о намерении Муллабаева Л.Р. скрыться от следствия, уничтожить следы преступления, продолжить заниматься преступной деятельностью. Защита отмечает, что Муллабаев Л.Р. с момента задержания пошел на сотрудничество со следствием, признал себя виновным, дал правдивые, исчерпывающие показания по обстоятельствам совершенного преступления, изъявил желание загладить вину перед потерпевшим. Муллабаев Л.Р. молодой человек, женат, имеет на иждивении ** детей, ранее не судим, имеет серьезные проблемы со здоровьем. Просит постановление суда отменить и избрать в отношении Муллабаева Л.Р. меру пресечения, не связанную с заключением под стражей.
Проверив представленный материал, выслушав мнение участников судебного заседания, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.
Суд обоснованно, в соответствии с требованиями ст.109 УПК РФ, продлил обвиняемому срок содержания под стражей, исходя из тяжести предъявленного обвинения в совокупности с обстоятельствами инкриминируемого Муллабаеву Л.Р. деяния и данными о его личности, который обвиняется в совершении группового корыстного преступления, не имеет постоянной либо временной регистрации на территории Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, суд пришел к правильному выводу о том, что находясь на свободе, Муллабаев Л.Р. может скрыться от следствия или суда, либо иным образом воспрепятствовать производству по делу.
Выводы суда основаны на исследованных в судебном заседании материалах дела, проанализировав которые, суд счел их достаточными для принятия решения, и пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для отмены или изменения избранной в отношении обвиняемого Муллабаева Л.Р. меры пресечения в виде заключения под стражу.
В постановлении суда указаны конкретные, фактические обстоятельства, которые послужили основанием для продления в отношении обвиняемого меры пресечения в виде содержание под стражей.
Постановление суда отвечает требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, основано на объективных данных, содержащихся в представленн ых суду материалах, принято в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и содержит мотивы принятого решения.
Суд апелляционной инстанции отмечает, что в представленных материалах имеются сведения, подтверждающие обоснованность подозрения причастности к вменяемому Муллабаеву Л.Р. деянию. Задержание Муллабаева Л.Р. произведено с соблюдением требований УПК РФ при наличии к тому достаточных оснований, обвинение предъявлено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а постановление следователя о возбуждении перед судом ходатайства о продлении срока содержания под стражей составлено уполномоченным на то должностным лицом - следователем, в производстве которого находится уголовное дело, в рамках возбужденного уголовного дела, в установленные законом сроки и с согласия соответствующего руководителя следственного органа. В нем приведены основания, подтверждающие необходимость продления срока содержания обвиняемого под стражей.
Нарушений уголовно-процессуального закона при решении вопроса о продлении срока содержания под стражей, влекущих безусловную отмену постановления, судом не допущено Оснований для отмены постановления и изменения меры пресечения обвиняемому по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Медицинские противопоказания. установленные постановлением Правительства РФ от 14 января 2011 года N 3 "О медицинском освидетельствовании подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", исключающие возможность дальнейшего содержания Муллабаева Л.Р. под стражей, отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Тимирязевского районного суда г.Москвы от 25 июня 2018 года о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого Муллабаева Л.Р. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ в кассационную инстанцию Московского городского суда.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.