Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Кривоусовой О.В,
судей: Никишиной Н.В, Александровой С.Ю,
при секретаре Мкртычян Ю.А,
с участием:
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы Ильина В.Е,
осужденного Залетова А.Г,
защитника - адвоката Сорокина В.В,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Ахметзянова Р.Г. на приговор Хамовнического районного суда г. Москвы от 26 февраля 2018 года, которым
Залетов Александр Геннадиевич, 31 октября 1988 года рождения, уроженец г. Долгопрудный Московской области, гражданин Российской Федерации, имеющий среднее специальное образование, не состоящий в браке, работающий главным диспетчером наименование организации, зарегистрированный по адресу: адрес, ранее не судимый,
осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 03 (трем) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения Залетову А.Г. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу, он взят под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислен с 26 февраля 2018 года.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств по уголовному делу.
Заслушав доклад судьи Кривоусовой О.В, выслушав объяснения осужденного Залетова А.Г. и его защитника - адвоката Сорокина В.В, подержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Ильина В.Е, находившего приговор суда законным и обоснованным, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Залетов А.Г. признан судом виновным в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им 27 октября 2017 года в г. Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании Залетов А.Г. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал. Уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В апелляционной жалобе адвокат Ахметзянов Р.Г. выражает несогласие с приговором суда в части назначенного его подзащитному наказания, находя его несправедливым и чрезмерно суровым. Считает, что судом в должной мере не учтены смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного. Находит немотивированным решение суда о невозможности применения к Залетову А.Г. положений ст. 73 УК РФ. Просит приговор суда изменить, смягчив назначенное наказание, постановив считать его условным.
В возражениях на апелляционную жалобу защитника государственный обвинитель Капралова Т.В, находя приговор суда законным и обоснованным, а назначенное осужденному наказание справедливым, просит оставить судебное решение без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Проверив представленные материалы уголовного дела, выслушав мнения участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражения на нее, судебная коллегия не находит оснований для изменения либо отмены приговора суда.
Как усматривается из приговора, Залетов А.Г. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства не возражал.
Указанное ходатайство было удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. Условия назначения и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом соблюдены.
Вина Залетова А.Г. в совершении преступления, за которое он осужден, материалами дела установлена. Действия осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ судом квалифицированы правильно.
Вопреки доводам адвоката Сорокина В.В, диспозитивный признак ч. 2 ст. 228 УК РФ "незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта" был исключен судом первой инстанции из предъявленного Залетову А.Г. обвинения, что нашло свое отражение в приговоре, в связи с чем правовые основания для его повторного исключения из обвинения у судебной коллегии отсутствуют.
Органами следствия при производстве предварительного расследования, а также судом при рассмотрении дела в судебном заседании нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, не допущено. Дело расследовано и рассмотрено объективно, в соответствии с законом.
Наказание Залетову А.Г, вопреки доводам жалобы, назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ, с учетом степени и характера общественной опасности содеянного, обстоятельств дела и данных о личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства дела и данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд первой инстанции пришел к выводу о необходимости его исправления в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительных видов наказания, не усмотрев оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Указанные выводы суд надлежащим образом мотивировал в приговоре. Не согласиться с ними у судебной коллегии оснований не имеется.
Вид исправительного учреждения судом назначен в полном соответствии с положениями ст. 58 УК РФ и оснований для его изменения суд также не усматривает.
Таким образом, все заслуживающие внимания обстоятельства, известные суду на момент постановления приговора, были надлежащим образом учтены при решении вопроса о виде и размере наказания, которое отвечает требованиям закона, а потому является справедливым и соразмерным содеянному и данным о личности осужденного, в связи с чем доводы жалобы о его чрезмерной суровости нельзя признать состоятельными.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для изменения приговора и смягчения назначенного Залетову А.Г. наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Хамовнического районного суда г. Москвы от 26 февраля 2018 года в отношении Залетова Александра Геннадиевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
1
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.