Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего фио,
судей фио, фио,
при секретаре фио,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи фио материал по частной жалобе фио на определение Замоскворецкого районного суда адрес от дата, которым возвращено исковое заявление фио к Российскому Союзу Автостраховщиков, наименование организации о взыскании компенсационной выплаты, судебных расходов,
УСТАНОВИЛА:
фио обратился в суд с иском к Российскому Союзу Автостраховщиков, наименование организации о взыскании компенсационной выплаты, судебных расходов.
Определением судьи от дата заявление фио оставлено без движения, при этом истцу предоставлен для исправления недостатков заявления срок до дата.
В связи с неисполнением фио определения судьи от дата, которым поданное им заявление было оставлено без движения, вышеуказанным определением от дата заявление фио возвращено.
Не согласившись с данным определением судьи, фио обжаловал его в апелляционном порядке по доводам частной жалобы о допущенных судом нарушениях процессуальных норм.
В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ судебная коллегия рассматривает частную жалобу без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 136 ГПК РФ, судья, установив, что заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в ст. ст. 131 и 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
Положениями ч. 2 ст. 136 ГПК РФ предусмотрено, что в случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
Возвращая исковое заявление фио, суд первой инстанции руководствовался тем, что истцом не выполнены требования, указанные в определении судьи об оставлении искового заявления без движения от дата.
Между тем, доказательства того, что копия определения судьи об оставлении искового заявления без движения была направлена судом по указанным фио в его заявлении адресам в представленных Замоскворецким районным судом адрес материалах отсутствуют.
Почтовых уведомлений, расписок фио о получении копии определения, реестра исходящей судебной корреспонденции в деле не имеется.
При таких обстоятельствах у фио отсутствовала реальная возможность исполнить требования, изложенные судом в определении от дата, и устранить недостатки поданного им заявления в установленный судом срок, в связи с чем правовых оснований для возврата заявления фио о взыскании с Российского Союза Автостраховщиков, наименование организации компенсационной выплаты, судебных расходов у суда не имелось.
С учетом вышеизложенного, определение суда первой инстанции судебная коллегия не может признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене как постановленное без учета фактических обстоятельств, положений закона и в нарушение процессуальных прав заявителя.
Руководствуясь ст.ст. 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Замоскворецкого районного суда адрес от дата отменить, материал возвратить в суд первой инстанции на стадию принятия искового заявления.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.