Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Горновой М.В.
судей Родиной Т.В, Целищева А.А.
при секретаре Толоконенко С.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Горновой М.В.
дело по частной жалобе Зубачева...
на определение Мещанского районного суда города Москвы от 03 августа 2017 года, которым постановлено: отказать Зубачеву... в принятии к производству суда искового заявления к Судебному Департаменту при Верховном суде Российской Федерации о защите законных прав и компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛА:
Зубачев Л.Н. обратился в суд с иском к Российской Федерации в лице Судебного Департамента при Верховном суде Российской Федерации о защите законных прав и компенсации морального вреда.
Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого просит истец по доводам частной жалобы.
В соответствии с ч. 3 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив представленный материал, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене обжалуемого определения суда, постановленного в соответствии с требованиями закона.
В соответствии со ст. 53 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.
Согласно ч. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации от 26.06.1992 г. N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации", судья, в том числе после прекращения его полномочий, не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и принятое судом решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.
Аналогичные положения содержатся в п. 2 ст. 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.
Вместе с тем, какого-либо судебного решения, которым были бы установлены виновные действия судей Мещанского районного суда города Москвы при осуществлении ими правосудия, не имеется.
Обращаясь в суд с указанным выше заявлением к Российской Федерации, в лице Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Зубачев Л.Н. фактически ставит на разрешение суда вопросы о законности постановленных судьями Мещанского районного суда города Москвы судебных актов по рассмотренным административным и гражданским делам. При этом требования Зубачева Л.Н. о компенсации морального вреда неразрывно связаны с основными требованиями по обжалованию действий судей Мещанского районного суда города Москвы при осуществлении ими правосудия.
Вместе с тем, оценка их законности и обоснованности судебных актов осуществляется в специальных, установленных процессуальным законодательством процедурах - посредством рассмотрения дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях. Пересмотр судебного решения посредством судебного разбирательства по иску гражданина о возмещении вреда, причиненного при осуществлении правосудия, фактически сводился бы к оценке законности действий суда (судьи) в связи с принятым актом, т.е. означал бы еще одну процедуру проверки законности и обоснованности уже состоявшегося судебного решения, и, более того, создавал бы возможность замены по выбору заинтересованного лица установленных процедур проверки судебных решений их оспариванием путем предъявления деликтных исков.
Между тем - в силу указанных конституционных положений - это принципиально недопустимо, иначе сторона, считающая себя потерпевшей от незаконных, с ее точки зрения, действий судьи в ходе разбирательства в гражданском судопроизводстве, будет обращаться не только с апелляционной либо кассационной жалобой, но и с соответствующим иском, а судья всякий раз будет вынужден доказывать свою невиновность. Тем самым была бы, по существу, перечеркнута обусловленная природой правосудия и установленная процессуальным законодательством процедура пересмотра судебных решений и проверки правосудности (законности и обоснованности) судебных актов вышестоящими инстанциями ( Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 25.01.2001 г. N 1-П).
При таких обстоятельствах рассмотрение названных выше требований Зубачева Л.Н. в порядке гражданского судопроизводства исключается.
Учитывая изложенное, обжалуемое определение является законным и обоснованным, в связи с чем подлежит оставлению без изменения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 333, 334, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия-
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Мещанского районного суда города Москвы от 03 августа 2017 года оставить без изменения, частную жалобу Зубачева... - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.