Судья Московского городского суда Клюева А.И., рассмотрев кассационную жалобу Романенковой В.М., поступившую 24 июля 2018 года, на определение Тверского районного суда города Москвы от 29 августа 2017 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16 февраля 2018 года по гражданскому делу по иску Романенковой В.М. в интересах Романенковой А.А. к Министерству образования и науки Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда,
установил:
Романенкова В.М. обратилась в суд с иском в интересах Романенковой А.А. к Министерству образования и науки Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда.
В судебном заседании поставлен на обсуждение вопрос о прекращении производства по делу.
Определением Тверского районного суда города Москвы от 29 августа 2017 года постановлено:
Производство по гражданскому делу N 2-4927/2017 по иску Романенковой В.М. в интересах Романенковой А.А. к Министерству образования и науки Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда - прекратить.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16 февраля 2018 года определение Тверского районного суда города Москвы от 29 августа 2017 года оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Романенкова В.М. просит отменить состоявшиеся по делу судебные постановления.
В соответствии с частью 2 статьи 381 Гражданского процессуального кодекса РФ по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Как усматривается из судебных постановлений, они сомнений в законности не вызывают, а доводы жалобы в соответствии со статьёй 387 Гражданского процессуального Кодекса РФ не могут повлечь их отмену или изменение в кассационном порядке, в связи с чем оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
В соответствии со статьёй 220 ГПК Российской Федерации суд прекращает производство по делу, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 134 настоящего Кодекса, - заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право.
Прекращая производство по делу, суд исходил из того, что Романенковой В.М. подано исковое заявление в интересах её дочери Романенковой А.А, 1989 года рождения, которая является совершеннолетней. Доказательств признания её недееспособной суду не представлено. При этом Романенкова В.М. не назначена опекуном своей дочери и ей не была выдана доверенность на представление интересов Романенковой А.А. в суде по требованиям к Министерству образования и науки Российской Федерации.
Таким образом, у Романенковой В.М. отсутствует право на предъявление исковых требований в защиту прав, свобод и законных интересов Романенковой А.А.
Выводы судебных инстанций о наличии оснований для прекращения производства по делу являются правильными, мотивированными и в кассационной жалобе по существу не опровергнуты.
Доводы Романенковой В.М. о том, что она не была извещена о дате судебного заседания, назначенного на 29 августа 2017 года, отклонены судебной коллегией, поскольку о назначенном судебном заседании истице было известно, ею подано заявление о рассмотрении дела в своё отсутствие.
Доводы кассационной жалобы основаны на неверном толковании норм права и основанием к отмене обжалуемых судебных постановлений служить не могут.
При вынесении судебных постановлений существенных нарушений норм процессуального права допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 381, 383 Гражданского процессуального кодекса РФ,
определил:
в передаче кассационной жалобы Романенковой В.М. на определение Тверского районного суда города Москвы от 29 августа 2017 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16 февраля 2018 года по гражданскому делу по иску Романенковой В.М. в интересах Романенковой А.А. к Министерству образования и науки Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда, для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - отказать.
Судья Московского городского суда А.И. Клюева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.