Судья Московского городского суда Лукьяненко О.А., ознакомившись с кассационной жалобой ООО "ОМЕГА КАПИТАЛ" в лице представителя по доверенности Рассохина К.А., поданной через отделение почтовой связи согласно штампу на конверте 19.07.2018 г. и поступившей в суд кассационной инстанции 26.07.2018 г., на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 15.02.2017 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 31.08.2017 г. по гражданскому делу по заявлению ООО "ОМЕГА КАПИТАЛ" об обжаловании отказа нотариуса г. Москвы Ралько В*** В*** в совершении нотариальных действий,
установил:
Статьей 378 ГПК РФ определены требования, предъявляемые к кассационным жалобам.
Поданная жалоба не соответствует требованиям, предусмотренным ст. 378 ГПК РФ.
Согласно ч. 4 ст. 378 ГПК РФ кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя.
В силу ч. 2 ст. 48 ГПК РФ дела организаций в суде ведут их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители. Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.
Согласно ч. 3 ст. 53 ГПК РФ доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.
Между тем, в соответствии со ст. 54 ГПК РФ представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия, однако право представителя на обжалование судебного постановления должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.
Настоящая кассационная жалоба подписана представителем ООО "ОМЕГА КАПИТАЛ" - Рассохиным К.А.
Однако в подтверждение своих полномочий Рассохин К.А. приложил к жалобе не удостоверенную надлежащим образом уполномоченным лицом и не скрепленную печатью организации ксерокопию доверенности от 25.05.2017 г, выданную ООО "ОМЕГА КАПИТАЛ" в лице директора Медведева Д.Л, действующего на основании Устава.
Кроме того, приложенные к жалобе документы, подтверждающие полномочия Медведева Д.Л. как директора ООО "ОМЕГА КАПИТАЛ" (Решение от 04.07.2016 г, выписка из ЕГРЮЛ и др.) не скреплены печатью организации.
Таким образом, не представляется возможным проверить наличие полномочий Рассохина К.А. на представление интересов ООО "ОМЕГА КАПИТАЛ" и обжалование состоявшихся по делу судебных постановлений.
Изложенное позволяет считать, что требования ч. 4 ст. 378 ГПК РФ заявителем не соблюдены.
Согласно ч. 5 ст. 378 ГПК РФ к кассационной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
В соответствии с п. 12.5. Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 г. N 36, копии судебных постановлений должны быть пронумерованы, прошиты или скреплены скобой с использованием степлера, заверены подписью судьи, секретаря, а также скреплены гербовой печатью суда. Кроме того, они должны содержать отметку о вступлении судебного постановления в законную силу.
В нарушение ч. 5 ст. 378 ГПК РФ приложенная к настоящей кассационной жалобе копия определения Пресненского районного суда г. Москвы от 01.06.2018 г. о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы не содержит на оборотной стороне последнего листа в местах скрепления - наклейки с заверительной надписью с указанием суда, которым выдается копия документа, и подписью судьи, а также не скреплена гербовой печатью суда.
Кроме того, приложенная копия определения Пресненского районного суда г. Москвы от 01.06.2018 г. не содержит дату вступления в законную силу.
Таким образом, требования ч. 5 ст. 378 ГПК РФ заявителем не соблюдены.
В силу статьи 379.1 Гражданского процессуального кодекса РФ кассационная жалоба возвращается без рассмотрения по существу, если кассационная жалоба не отвечает требованиям, предусмотренным пунктами 1-5 и 7 части 1, части 3-7 статьи 378 ГПК РФ.
Таким образом, в силу ст. 379.1 ГПК РФ настоящая жалоба подлежит возвращению без рассмотрения по существу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 378, 379.1 ГПК РФ,
определил:
кассационную жалобу ООО "ОМЕГА КАПИТАЛ" в лице представителя по доверенности Рассохина К.А. на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 15.02.2017 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 31.08.2017 г.
возвратить без рассмотрения по существу.
Судья
Московского городского суда О.А. Лукьяненко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.