Судья Московского городского суда Кучерявенко А.А., изучив кассационную жалобу Байшева А.С., поданную через отделение почтовой связи 29.06.2018 г. и поступившую в Московский городской суд 06.07.2018 г., на решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 21.11.2017 г. и апелляционное определение судебной 28.03.2018 г. по гражданскому делу по иску Байшева А.С. к ООО "Газпром бурение" о признании права на получение негосударственного пенсионного обеспечения с включением в состав участников НПФ "Газфонд", обязании назначить негосударственную пенсию,
установил:
Байшев А.С. обратился в суд с иском к ООО "Газпром бурение" о признании права на получение негосударственного пенсионного обеспечения с включением в состав участников НПФ "Газфонд", обязании назначить негосударственную пенсию. Требования мотивированы тем, что истец состоял в трудовых отношениях с ответчиком с 30.01.1996 г. и приказом от 19.01.2015 г. был уволен по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ по сокращению штата. После увольнения Байшев А.С. обратился в ООО "Газпром Бурение" с заявлением о негосударственном обеспечении, в чем ему было отказано.
Решением Черемушкинского районного суда г. Москвы от 21.11.2017 г. в удовлетворении иска отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 28.03.2018 г. решение районного суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Байшева А.С. ставится вопрос об отмене вышеуказанных судебных постановлений и направлении дела на новое рассмотрение.
В силу ч. 2 ст. 381 ГПК РФ по результатам изучения кассационной жалобы или представления прокурора судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (ст. 387 ГПК РФ).
Таких нарушений судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении дела допущено не было.
Судом установлено, что в период с 31.01.1996 г. по 19.01.2015 г. истец состоял в трудовых отношениях с ООО "Газпром бурение" филиалом "Уренгой бурение" и работал в районах Крайнего Севера.
Приказом от 19.01.2015 г. N 76-к Байшев А.С. в возрасте * лет, со стажем 18 лет 11 месяцев 19 дней, уволен из филиала "Уренгой бурение" ООО "Газпром бурение" в связи с сокращением численности штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
23.08.2016 г. истцу назначена страховая пенсия по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Байшев А.С. обратился с заявлением в ООО "Газпром бурение" для включения в списки участников НПФ "ГАЗФОНД" и назначении негосударственной пенсии, однако ему было отказано, со ссылкой на отсутствие для этого оснований.
НПФ "ГАЗФОНД" осуществляет негосударственное пенсионное обеспечение в соответствии с Пенсионными правилами НПФ "ГАЗФОНД" и заключенным с вкладчиком ООО "Газпром бурение" договором негосударственного пенсионного обеспечения от 25.06.2012 г. NЮ16-350/2-12.
Между НПФ "ГАЗФОНД" и вкладчиком ООО "Газпром бурение" заключен договор негосударственного пенсионного обеспечения от 25.06.2012 г. N Ю16-350/2-12, в соответствии с которым негосударственное пенсионное обеспечение работников осуществлялось по пенсионной схеме N 2 "С установленными размерами пенсионных взносов. Пенсионные выплаты производятся в течение определенного пенсионным договором ряда лет (5 и более) до исчерпания средств на именном пенсионном счете участника".
Решением Совета Директоров ОАО "Газпром" от 10.11.2010 г. N 1672 согласовано прекращение участия ОАО "Газпром" в ООО "Газпром бурение" и отчуждение 100% доли в уставном капитале ООО "Газпром бурение".
11.03.2011 г. заключена нотариальная сделка между ОАО "Газпром" и Компанией с ограниченной ответственностью "МИЛАСИ ЭНЖИНИРИНГ ЛИМИТЕД" по отчуждению 100 % доли в уставном капитале ООО "Газпром бурение".
С момента отчуждения 100% доли в уставном капитале ООО "Газпром бурение" Положение о негосударственном пенсионном обеспечении работников ОАО "Газпром", о дочерних обществ и организаций утратило для ответчика силу, так как изначально вводилось в действие для урегулирования негосударственного пенсионного обеспечения внутри структуры ОАО "Газпром".
В данной связи, приказом от 09.07.2012 г. N 336А внесены изменения в Коллективный договор ООО "Газпром бурение" на 2011-2013 годы: исключено Положение о негосударственном пенсионном обеспечении работников ОАО "Газпром", его дочерних обществ и организаций; утверждено Положение "О негосударственном пенсионном обеспечении работников ООО "Газпром бурение".
Указанное Положение было принято и утверждено в качестве приложения N 9 к коллективному договору на 2011 - 2013 годы и действовало на момент увольнения истца.
В соответствии с п. 4.3.1 Положения о негосударственном пенсионном обеспечении работников ООО "Газпром бурение" (действующее на дату увольнения истца) право на негосударственное пенсионное обеспечение за счет средств общества предоставляется работникам общества, достигшим пенсионных оснований в период с 01.01.2014 г. по 31.12.2016 г. включительно, имеющим стаж работы в ООО "Газпром бурение" не менее 10 лет на дату включения в состав участников Фонда.
Пунктом 4.3.4 Положения предусмотрено право на негосударственное пенсионное обеспечение за счет средств общества работникам, увольняемым в связи с ликвидацией его обособленных структурных подразделений, проведением мероприятий по сокращению численности или штата, которым до достижения возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, осталось 2 года и менее и имеющим стаж работы в обществе не менее 10 лет (женщины 55 лет, мужчины 60 лет).
Согласно п. 3.1 Пенсионного договора, для приобретения участником права на получение негосударственной пенсии необходимо выполнение в совокупности следующих пенсионных и дополнительных оснований: заключение Вкладчиком пенсионного договора в пользу участника и уплата им пенсионного взноса (взносов) в порядке, установленном настоящим договоров; достижение участником возраста 60 лет - для мужчин, 55 лет - для женщин, или досрочное назначение участнику трудовой пенсии по инвалидности, или назначение пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с пенсионным законодательством; увольнение участника Фонда из организации-вкладчика; поступление в Фонд Распорядительного письма вкладчика.
Разрешая спор, оценив представленные сторонами доказательства, руководствуясь Положением о негосударственном пенсионном обеспечении работников ООО "Газпром Бурение", утвержденным приказом ООО "Газпром Бурение" от 09.07.2012 г. N 336а, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку действие п. п. 4.3.1, 4.3.4, 5.5 указанного выше Положения на истца не распространяются, основания для приобретения права на негосударственную пенсию, предусмотренную п. 3.1 Пенсионного договора, заключенного между НПФ "Газфонд" и ООО "Газпром Бурение" 25.06.2012 г. N Ю 16-350/2-12, у Байшева А.С. также отсутствуют.
Проверяя законность решения суда в апелляционном порядке, судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда оставила его без изменения.
Доводы подателя жалобы не могут повлечь отмену принятых по делу судебных постановлений, поскольку были предметом подробного исследования судов первой и апелляционной инстанции, которыми им дано необходимое правовое обоснование.
В целом приведенные в жалобе доводы в своей совокупности направлены на оспаривание выводов судов, переоценку доказательств, а также на ошибочное толкование норм материального права, они не содержат обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке, а потому не могут являться основанием к отмене решения суда и апелляционного определения, при том, что применительно к положениям ст. ст. 378, 386, 387 ГПК РФ, судом кассационной инстанции не производится переоценка имеющихся в деле доказательств и установление обстоятельств, которые не были установлены судами первой и второй инстанций или были ими опровергнуты.
Существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов, не выявлено.
Необходимо отметить, что принцип правовой определенности, являющийся гарантией верховенства права, предполагает, что стороны не вправе требовать пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений только в целях проведения повторного слушания и получения нового судебного постановления другого содержания. Иная точка зрения на то, как должно было быть разрешено дело, не может являться поводом для отмены или изменения вступившего в законную силу судебного постановления нижестоящего суда.
Доводы кассационной жалобы требованиям принципа правовой определенности не отвечают.
При таких обстоятельствах оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 381, ст. 383 ГПК РФ,
определил:
в передаче кассационной жалобы Байшева А.С. на решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 21.11.2017 г. и апелляционное определение судебной 28.03.2018 г. по гражданскому делу по иску Байшева А.С. к ООО "Газпром бурение" о признании права на получение негосударственного пенсионного обеспечения с включением в состав участников НПФ "Газфонд", обязании назначить негосударственную пенсию - для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказать.
Судья Московского
городского суда А.А. Кучерявенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.