Судья Московского городского суда Г.А. Тихенко, ознакомившись с кассационной жалобой истца Петросовой Т.П., поступившей в Московский городской суд 09.07.2018 г., на решение Лефортовского районного суда г. Москвы от 05.04.2018 г. по гражданскому делу по иску Петросовой Т.П. к ГБУ "Жилищник района Лефортово" о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
В соответствии со ст. 376 ГПК РФ, судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.
В п. 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" от 11 декабря 2012 года N 29 разъяснено, что судам необходимо иметь в виду, что обращение в суд кассационной инстанции для обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений возможно, если лицами, указанными в части 1 статьи 376 ГПК РФ, были исчерпаны иные установленные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу ( часть 2 статьи 376 ГПК РФ); под иными способами обжалования судебного постановления суда первой инстанции в данном случае следует понимать обжалование его в апелляционном порядке; при этом иные способы обжалования признаются исчерпанными, если дело рассмотрено судом апелляционной инстанции по существу и вынесено апелляционное определение.
К кассационным жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу (ч. 5 ст. 378 ГПК РФ).
Между тем, из содержания жалобы не усматривается, что решение Лефортовского районного суда г. Москвы от 05.04.2018 г. обжаловалось в апелляционном порядке. В приложении к кассационной жалобе апелляционное определение отсутствует.
В силу п. 5 ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ кассационная жалоба возвращается судьей без рассмотрения по существу в случае, если она не отвечает требованиям, предусмотренным пунктами 1-5 и 7 части первой, частями 3-7 статьи 378 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 379.1 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу истца Петросовой Т.П. -
возвратить без рассмотрения по существу.
Судья Московского
городского суда Г.А. Тихенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.