Судья Московского городского суда Аванесова Г.А., ознакомившись с кассационной жалобой, поданной в интересах Ершова В.В., поступившей в кассационную инстанцию Московского городского суда 12 июля 2018 г., на решение Перовского районного суда г. Москвы от 15 декабря 2017 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 06 июня 2018 г. по гражданскому делу по иску Ершова В.В. к ООО "ФК МОТОРС" о расторжении договора купли-продажи, взыскании денежных средств, оплаченных по договору купли-продажи, денежных средств в счет оплаты страхования транспортного средства, морального вреда, расходов и штрафа,
УСТАНОВИЛ:
Согласно ч. 1 ст. 376 ГПК РФ в суд кассационной инстанции могут быть обжалованы вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
В ст. 378 ГПК РФ закреплены требования, предъявляемые к содержанию кассационной жалобы.
Согласно ч. 4 ст. 378 ГПК РФ к жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя.
В силу ч. 2 ст. 48 ГПК РФ дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители. Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.
Настоящая кассационная жалоба подписана Алекбаровым Э.И. от имени Ершова В.В, однако приложенная к кассационной жалобе копия доверенности в установленном законом порядке не заверена.
Согласно ч. 5 ст. 378 ГПК РФ к кассационной жалобе должны быть приложены заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
В соответствие с Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде" постановления суда должны быть прошиты, пронумерованы, заверены подписью судьи и секретаря, скреплены печатью суда.
Как усматривается из приложенных к кассационной жалобе документов, решение Перовского районного суда г. Москвы от 15 декабря 2017 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 06 июня 2018 г. не отвечают указанным требованиям, поскольку представляют собой светокопии, которые не прошиты, не пронумерованы, не заверены подписью судьи и секретаря, не скреплены печатью суда.
При таких обстоятельствах настоящая кассационная жалоба подлежит возврату в адрес заявителя без рассмотрения по существу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 376, 378 и 379.1 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу, поданную в интересах Ершова В.В, на решение Перовского районного суда г. Москвы от 15 декабря 2017 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 06 июня 2018 г. по гражданскому делу по иску Ершова В.В. к ООО "ФК МОТОРС" о расторжении договора купли-продажи, взыскании денежных средств, оплаченных по договору купли-продажи, денежных средств в счет оплаты страхования транспортного средства, морального вреда, расходов и штрафа - возвратить без рассмотрения по существу.
Судья
Московского городского суда Г.А. Аванесова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.