Судья Московского городского суда Арычкина Е.А., изучив кассационную жалобу осужденной Мартыновой А.В. о пересмотре приговора Троицкого районного суда города Москвы от 25 июля 2017 года,
УСТАНОВИЛ:
Приговором Троицкого районного суда города Москвы от 25 июля 2017 года
Мартынова А.В,
осуждена по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Троицкого районного суда г. Москвы от 14 сентября 2016 года, окончательно назначено Мартыновой А.В. 8 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Мартыновой А.В. исчислен с 25 июля 2017 года с зачетом времени нахождения под стражей по приговору Троицкого районного суда г. Москвы от 14 сентября 2016 года, а именно период с 23 августа 2016 года по 25 июля 2017 года.
Апелляционным постановлением Московского городского суда от 12 сентября 2017 года апелляционное производство было прекращено в связи с отзывом Мартыновой А.В. своей апелляционной жалобы.
В кассационной жалобе осужденная Мартынова А.В. выражает несогласие с приговором в части назначенного ей наказания, находя его чрезмерно суровым, утверждает, что судом не в полной мере были учтены смягчающие её наказание обстоятельства. Просит приговор изменить и снизить срок назначенного ей наказания, применив положения ст. 64 УК РФ.
Проверив доводы кассационной жалобы, полагаю, что оснований для ее передачи для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
Приговором суда Мартынова А.В. осуждена за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Преступление совершено ею при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.
Судом уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, при этом требования ст.ст. 314-317 УПК РФ, регламентирующие особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением, судом соблюдены.
Фактические обстоятельства преступления и вина осужденной в его совершении установлены и подтверждены материалами дела.
Юридическая квалификация действий Мартыновой А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ является правильной.
Наказание Мартыновой А.В. назначено судом в соответствии с требованиями уголовного закона, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности осужденной, которая на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога по месту жительства, характеризуется положительно, вину в совершении преступления признала полностью и раскаялась в содеянном, по итогам проведения нарколого-психической экспертизы признана страдающей наркотической зависимостью, а также состояния здоровья осужденной и членов ее семьи.
В качестве смягчающих наказание Мартыновой А.В. обстоятельств суд обоснованно признал полное признание осужденной своей вины, раскаяние в содеянном, а также состояние её здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд мотивировал в приговоре свое решение о возможности исправления Мартыновой А.В. лишь в условиях изоляции от общества и вместе с тем нашел возможным не назначать ей дополнительных видов наказаний.
Вид исправительного учреждения осужденной назначен в строгом соответствии со ст. 58 УК РФ.
Оснований для смягчения назначенного Мартыновой А.В. наказания не имеется, поскольку все заслуживающие внимания обстоятельства, известные суду на момент постановления приговора, были надлежащим образом учтены при решении вопроса о виде, размере и месте отбывания наказания, которое, вопреки доводам жалобы осужденной, является справедливым, соразмерным содеянному, соответствующим личности Мартыновой А.В. и чрезмерно суровым не является.
Существенных нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законов, повлиявших на исход дела, не допущено.
Доводы кассационной жалобы относительно законности и обоснованности приговора Троицкого районного суда г. Москвы от 14 сентября 2016 года не могут быть рассмотрены в настоящем кассационной производстве, поскольку в соответствии с требованиями УПК РФ, законность и обоснованность нескольких судебных решений не может быть обжалована одной кассационной жалобой.
Таким образом, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
Руководствуясь п.1 ч.2 ст.401.8 УПК РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
в передаче кассационной жалобы осужденной Мартыновой А.В. о пересмотре приговора Троицкого районного суда города Москвы от 25 июля 2017 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции
- отказать.
Судья Е.А. Арычкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.