Судья Московского городского суда Козлов И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Шарипзоды Д.Ф. на постановление судьи Чертановского районного суда г. Москвы 20 апреля 2018 года, которым гражданин Республики "***" Шарипзода Д. Ф. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 7000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
19 апреля 2018 года в отношении гражданина Республики "***" Шарипзоды Д.Ф. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Дело об административном правонарушении передано на рассмотрение в Чертановский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
На указанное постановление судьи Шарипзодой Д.Ф. принесена жалоба, в которой он просит постановление судьи отменить, производство по делу прекратить, указывая, что законно находится на территории Российской Федерации, его вина не доказана.
Проверив материалы дела, доводы жалобы, выслушав Шарипзоду Д.Ф. и его защитника Порваткина В.А, суд не усматривает оснований для отмены постановления судьи.
В соответствии с ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьи
Согласно ч.3 административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства въезда в Российскую Федерацию либо пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области.
Из материалов дела усматривается, что 19 апреля 2018 года в 08 часов 05 минут по адресу: г. Москва, "***", в результате проведения проверки соблюдения требований миграционного законодательства выявлен гражданин Республики "***" Шарипзода Д.Ф, который, прибыв на территории РФ, в порядке не требующим получении визы, был поставлен на миграционный учет по адресу: г. Москва, "***", фактически проживал по адресу: г. Москва, "***", ранее Шарипзода Д.Ф. постановлением начальника ОМВД России по г. Москве по району Нагорный г. Москвы от 27 марта 2018 года признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Факт совершения указанного правонарушения и виновность Шарипзоды Д.Ф. подтверждаются: протоколом об административном правонарушении ЮАО N "***" от 19 апреля 2018 года; постановлением об административном правонарушении от 27 марта 2018 года о привлечении Шарипзода Д.Ф. к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, справкой из АС ЦБДУИГ.
Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают. Все собранные по делу доказательства получили надлежащую правовую оценку судьи в соответствии с требованиями КоАП РФ.
Действия Шарипзоды Д.Ф. по ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ судьей квалифицированы правильно, обстоятельства правонарушения установлены верно.
Под местом пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии с Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (в ред. Федерального от 20.03.2011 N 42-ФЗ) понимается жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным.
Исходя из понятия места пребывания, данного в указанной норме, адрес, по которому был зарегистрирован Шарипзода Д. Ф, местом его пребывания не являлся.
Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают. Все собранные по делу доказательства получили надлежащую правовую оценку судьи в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ и не доверять им у суда нет оснований.
Оснований для отмены постановления суда, в том числе с учетом доводов, изложенных в жалобе, не усматривается.
В судебном заседании Московского городского суда Шарипзода Д. Ф. подтвердил, что организация ООО ""***"", по месту нахождения которой он был поставлен на учет, его работодателем не является.
Постановление суда мотивировано и отвечает требованиям закона, предъявляемым к данному документу. Протокол об административном правонарушении составлен надлежащим должностным лицом и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.
Постановление суда мотивировано и отвечает требованиям закона, предъявляемым к данному документу.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления судьи, по делу не имеется.
При назначении наказания суд учел характер и обстоятельства совершённого правонарушения, данных о личности Шарипзоды Д. Ф, который, встав на учет по одному адресу, длительное время проживал по другому адресу. Мер по устранению нарушения до настоящего времени не предпринял.
Совершенное Шарипзодой Д. Ф. правонарушение посягает на отношения, объектом которых является режим пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, направлено на препятствование в осуществлении государственного контроля миграционных процессов и реализации национальных интересов Российской Федерации в сфере миграции.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6 -30.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья:
РЕШИЛ:
Постановление судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 20 апреля 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Шарипзоды Д. Ф. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда И.П. Козлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.