Судья Московского городского суда Сумина Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу законного представителя ООО "Волга Лайн" в лице генерального директора Бурлакова Д.Н. на постановление судьи Головинского районного суда города Москвы от 12 июля 2017 года, которым ООО "Волга Лайн" привлечено к административной ответственности по ч.4 ст.14.1.2 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей,
установил:
***года начальником Химкинского линейного отдела Центрального управления государственного речного надзора в отношении ООО "Волга Лайн" составлен протокол об административном правонарушении N***по ч.4 ст.14.1.2 КоАП РФ.
Данный протокол с иными материалами в порядке требований ст.ст.23.1, 28.8 КоАП РФ на рассмотрение по подведомственности передан в Головинский районный суд города Москвы, судьёй которого 12 июля 2017 года вынесено указанное выше постановление.
В настоящее время данное постановление судьи районного суда в Московский городской суд обжалует законный представитель ООО "Волга Лайн" по доводам жалобы, в соответствии с которыми, судьей не учтено, что обществом были проведены все необходимые мероприятия для получения судового свидетельства об управлении системой безопасности; также судьей не учтено, что сама система безопасности действовала, что подтверждено выданным Российским Речным Регистром свидетельством; наказание является чрезмерно суровым с учетом того, что общество является субъектом малого предпринимательства.
В судебное заседание законный представитель ООО "Волга Лайн", будучи извещенным о месте и времени рассмотрения дела, не явился, обеспечил явку защитника по доверенности Стексова Д.И, указанные доводы жалобы поддержавшего в полном объеме.
Проверив материалы дела, изучив доводы указанной жалобы, выслушав объяснения стороны защиты, прихожу к выводу об отсутствии оснований для отмены или изменения постановления судьи районного суда ввиду следующего.
Частью 4 статьи 14.1.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией.
В силу примечания 2 к данной статье понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.
Объективная сторона данного правонарушения выражается в осуществлении предпринимательской деятельности в области транспорта, за исключением автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией.
На основании ст.14, п.6 ст.34.1 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 07 марта 2001 года N24-ФЗ, на подлежащих регистрации судах, за исключением судов, указанных в пункте 9 настоящей статьи, должно находиться, в том числе, судовое свидетельство об управлении безопасностью; судовое свидетельство об управлении безопасностью выдается организацией, уполномоченной федеральным органом исполнительной власти в области транспорта на классификацию и освидетельствование судов, или иностранным классификационным обществом, уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области транспорта а классификацию и освидетельствование судов, судну (за исключением судна, эксплуатируемого без экипажа) в подтверждение того, что система управления безопасностью, разработанная судовладельцем в соответствии с требованиями настоящей статьи, применяется на судне надлежащим образом.
В соответствии с пунктом 20 части 1 статьей 12 Федерального закона от 04 мая 2011 года N99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", деятельность по перевозкам пассажиров внутренним водным транспортом подлежит лицензированию.
Порядок лицензирования деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров регламентирован Положением, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 марта 2012 года N193, пунктом 4 которого определено, что лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии (лицензиату) при выполнении работ по перевозке внутренним водным транспортом пассажиров является, в том числе, наличие для каждого судна (за исключением маломерного судна) судового свидетельства об управлении безопасностью, предусмотренного ст.34.1 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации.
К грубым нарушениям лицензионных требований относятся нарушения требований, указанных в подпунктах "а", "в", "д", "е" и "з" пункта 4 Положения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 марта 2012 года N193, повлекшие за собой последствия, установленные частью 11 статьи 19 Федерального закона от 04 мая 2011 года N99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", в частности возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, а также угрозы чрезвычайных ситуаций техногенного характера; человеческие жертвы или причинение тяжкого вреда здоровью граждан, причинение средней тяжести вреда здоровью двух и более граждан, причинение вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, возникновение чрезвычайных ситуаций техногенного характера, нанесение ущерба правам, законным интересам граждан, обороне страны и безопасности государства, за что в свою очередь частью 4 статьи 14.1.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.
Как следует из материалов дела, ***года Химкинским линейным отделом Центрального управления государственного речного надзора проведена проверка исполнения судовладельцем ООО "Волга Лайн" законодательства о безопасности плавания на внутреннем водном транспорте при эксплуатации пассажирского теплохода "***" по маршруту ***речной вокзал - *** - ***речной вокзал, в ходе которой выявлено, что судовладельцем на основании действующего договора аренды N2 от ***года ООО "Волга Лайн", в нарушение требований пп.6 п.1 ст.14, п.6 ст.34.1 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 07 марта 2001 года N24-ФЗ, п.1 ч. 11 ст. 19 Федерального закона от 04 мая 2011 года N99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", п.п.4, 6 Положения "О лицензировании отдельных видов деятельности на морском и внутреннем водном транспорте", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 марта 2012 года N193, допущено грубое нарушение лицензии на осуществление деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом при осуществлении перевозки пассажиров в период времени с 07 мая по ***года в количестве 90 человек без судового свидетельства об управлении безопасностью судна, которое по информации службы ГПК МБ, Московского филиала Российского Речного Регистра, на пассажирский теплоход "***" не оформлялось, чем совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.14.1.2 КоАП РФ.
Факт совершения указанного административного правонарушения и вина ООО "Волга Лайн" в его совершении подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе, распоряжением N57-р от ***года руководителя Химкинского линейного отдела Центрального управления государственного речного надзора о проведении ***года внеплановой документарной проверки исполнения судовладельцем ООО "Волга Лайн" законодательства о безопасности плавания на внутреннем водном транспорте при эксплуатации пассажирского теплохода "***" ; актом проверки от ***года, которым установлено, что ООО "Волга Лайн" при осуществлении перевозки пассажиров пассажирским теплоходом "***" по маршруту ***речной вокзал - *** - ***речной вокзал, в период времени с *** года по *** года в количестве *** человека, с 07 мая по ***года в количестве *** человек, допущено отсутствие действующего судового свидетельства об управлении безопасностью судна, которое по информации службы ГПК МБ, Московского филиала Российского Речного Регистра, на указанный пассажирский теплоход "***" не оформлялось ; выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО "Волга Лайн" ; судовым журналом пассажирского теплохода "***" за период с 07 мая по ***года, объяснительной капитана указанного судна Колесникова Ф.А. от ***года; приказом о назначении проверки судна Службой ГПК МБ N235 от ***года; предписанием Службы ГПК МБ N235 от ***года об устранении выявленных нарушений; служебной запиской от 04 мая 2017 года ФГБУ "Канал имени Москвы" о фактическом движении пассажирского судна "***"; распиской *** Д.С. от ***года; ответом Московского филиала Российского Речного Регистра N*** от *** года на запрос информации; приказом N1 от *** года о назначении генерального директора ООО "Волга Лайн"; свидетельством о праве собственности на судно от *** года; договором аренды N2 от ***года между собственником *** Ю.И. и судовладельцем ООО "Волга Лайн", сроком действия до *** года; свидетельством о годности судна к плаванию; судовым журналом;
письменными объяснениями генерального директора ООО "Волга Лайн" Бурлакова Д.Н, согласно которым, система управления безопасностью компанией разработана, на нее получено положительное заключение, фактически применяется и является действующей, единственным документом, который не был получен до выхода судна в навигацию является судовое свидетельство об управлении безопасностью, что не влечет человеческих жертв или причинение тяжкого вреда здоровью граждан, причинение средней тяжести вреда здоровью двух и более граждан, причинение вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, возникновение чрезвычайных ситуаций техногенного характера, нанесение ущерба правам, законным интересам граждан, обороне страны и безопасности государства; планом действий в аварийных ситуациях, руководством по управлению безопасностью; предписанием Химкинского линейного отдела Центрального управления государственного речного надзора N*** от ***года; протоколом начальника Химкинского линейного отдела Центрального управления государственного речного надзора об административном правонарушении от ***года в отношении ООО "Волга Лайн" по ч.4 ст.14.1.2 КоАП РФ, из которого видно, что он составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, в нем подробно приведено событие административного правонарушение, указаны нормы закона, нарушение которых вменяется заявителю, перечислены доказательства этому, права лица, привлекаемого к административной ответственности соблюдены, протокол составлен в присутствии законного представителя общества Бурлакова Д.Н, которому права и обязанности, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ разъяснены, с протоколом об административном правонарушении он ознакомлен, с ним не согласился, копию его получил на руки, о чем имеются его собственноручные подписи, также протокол содержит подпись должностного лица, его составившего.
Данные доказательства составлены уполномоченными на то должностными лицами Химкинского линейного отдела Центрального управления государственного речного надзора, непосредственно выявившими нарушение ООО "Волга Лайн" требований законодательства о безопасности плавания на внутреннем водном транспорте, в рамках выполнения ими своих должностных обязанностей по распоряжению руководителя налогового органа, в соответствии с требованиями закона, при этом, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, и не доверять им оснований не имеется.
Поскольку ООО "Волга Лайн" допущено грубое нарушение лицензии на осуществление деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом, выразившееся в осуществлении перевозки пассажиров пассажирским теплоходом "***" без оформления судового свидетельства об управлении безопасностью судна, что является нарушением требований пп.6 п.1 ст.14, п.6 ст.34.1 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 07 марта 2001 года N24-ФЗ, п.1 ч. 11 ст. 19 Федерального закона от 04 мая 2011 года N99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", п.п.4, 6 Положения "О лицензировании отдельных видов деятельности на морском и внутреннем водном транспорте", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 марта 2012 года N193, в связи с чем действия общества правильно квалифицированы по ч.4 ст.14.1.2 КоАП РФ.
Доводы в жалобе о том, что система управления безопасностью компанией разработана, на нее получено положительное заключение, фактически применяется и является действующей, единственным документом, который не был получен до выхода судна в навигацию является судовое свидетельство об управлении безопасностью, что не влечет угрозу человеческих жертв или причинение тяжкого вреда здоровью граждан, причинение средней тяжести вреда здоровью двух и более граждан, причинение вреда животным, растениям, окружающей среде, не могут повлиять на квалификацию действий общества по ч.4 ст.14.1.2 КоАП РФ и явиться основанием к освобождению от административной ответственности.
Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
При решении вопроса о виновности юридического лица в совершении административного правонарушения именно на него возлагается обязанность по доказыванию принятия всех зависящих от него мер по соблюдению правил и норм.
Вместе с тем, ни в районный суд, ни в суд второй инстанции доказательств, подтверждающих принятие обществом всех зависящих от него, достаточных и своевременных мер для предотвращения правонарушения, соблюдения требований законодательства, как и доказательств невозможности соблюдения обществом требований пп.6 п.1 ст.14, п.6 ст.34.1 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 07 марта 2001 года N24-ФЗ, п.1 ч. 11 ст. 19 Федерального закона от 04 мая 2011 года N99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", п.п.4, 6 Положения "О лицензировании отдельных видов деятельности на морском и внутреннем водном транспорте", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 марта 2012 года N193, в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые оно не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась, в материалах дела не имеется.
При рассмотрении настоящего дела судьей районного суда на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств, в порядке требований ст. 26.1 КоАП РФ, установлены наличие события административного правонарушения, виновное лицо, и виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, выводы, изложенные в судебном постановлении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании, не согласиться с которыми оснований не имеется.
Приведенные доводы жалобы заявителя не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства, основаны на субъективном толковании закона, направлены на переоценку исследованных судьей доказательств, расцениваются как стремле ние уйти от административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, санкция которого предусматривает штраф в значительном размере.
Несогласие с оценкой, данной собранным по делу доказательствам, равно как и несогласие с судебным постановлением, не является основанием к отмене судебного акта, постановленного с соблюдением требований КоАП РФ.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ ( ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).
Согласно ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
На основании ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II КоАП РФ, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
При назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II КоАП РФ ( ч. 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ).
Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.14.1.2 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере двухсот тысяч рублей.
С учетом характера и обстоятельств совершенного противоправного деяния, правонарушения и установленными фактическими обстоятельствами по делу, признанием обществом факта совершения противоправного деяния, отсутствием данных о привлечении ранее к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, того факта, что общество является субъектом малого предпринимательства, исполнившим предписание речного надзора, получив судовое свидетельство об управлении безопасностью, что свидетельствует о наличии оснований для применений ч. 3.2 и ч. 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ, судья районного суда снизила размер административного штрафа до 100 000 рублей.
При этом, оснований для применения ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ, предусматривающей возможность замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение для юридических лиц, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, за впервые совершенное административное правонарушение, в данном случае не имеется.
Бремя доказывания по делу распределено верно, с учетом требований ст. 1.5 КоАП РФ, принцип презумпции невиновности не нарушен, каких-либо неустранимых сомнений, которые должны бы трактоваться в пользу общества, материалы дела не содержат.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности соблюдены, нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение обжалуемого постановления судьи, по настоящему делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6-30.9 КоАП РФ, судья
решил:
постановление Головинского районного суда города Москвы от 12 июля 2017 года по делу об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ в отношении ООО "Волга Лайн" оставить без изменения, жалобу законного представителя Бурлакова Д.Н.- без удовлетворения.
Судья Московского городского суда Л.Н. Сумина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.