Московский городской суд в составе председательствующего судьи Кузнецовой Н.А., при секретаре Кузан И.И., с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Погодиной С.О., защитника адвоката Хабаровой Я.Г., представившей удостоверение N 7116 и ордер N 3258 от 2 июля 2018 года, обвиняемого Дербишева З.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу обвиняемого Дербишева З.А. на постановление Кузьминского районного суда г. Москвы от 13 июня 2018 года, которым
Дербишеву З.А, ***, ранее судимому, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного п.п. "в, г" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
- и збрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца 00 суток, по 11 августа 2018 года,
Заслушав пояснения обвиняемого Дербишева З.А. и защитника Хабаровой Я.Г, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Погодиной С.О, полагавшей постановление суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, суд
УСТАНОВИЛ:
12 июня 2018 года СО ОМВД по району Кузьминки г.Москвы было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. "в, г" ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении неустановленных лиц.
12 июня 2018 года Дербишев З.А. был задержан в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, в тот же день ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. "в, г" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Следователь обратился в Кузьминский районный суд г. Москвы с ходатайством об избрании в отношении Дербишева З.А. меры пресечения в виде заключения под стражу, по итогам рассмотрения ходатайства следствия постановлением судьи Кузьминского районного суда г. Москвы от 13 июня 2018 года в отношении обвиняемого Дербишева З.А. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца 00 суток, то есть, по 11 августа 2018 года.
В апелляционной жалобе обвиняемый Дербишев З.А. просит постановление суда пересмотреть, указывая в обоснование своей жалобы о своем несогласии с постановлением суда, поскольку причин скрываться от следствия и суда у него не имеется, он гражданин РФ, покидать страну не намерен, готов являться по первому требованию органов следствия и суда. Кроме того, преступления он не совершал, на его иждивении трое несовершеннолетних детей, имеются хронические заболевания, семья нуждается в его присутствии. Указывает на нарушения при производстве протокола досмотра, просит меру пресечения изменить.
Суд, выслушав мнение участников процесса, проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционных жалоб, не находит оснований для отмены или изменения постановления судьи.
В соответствии со ст. 97 УПК РФ суд вправе избрать обвиняемому, подозреваемому меру пресечения в виде заключения под стражу, если имеются основания полагать, что лицо может скрыться от следствия и суда, продолжит заниматься преступной деятельностью или иным путем будет препятствовать производству по уголовному делу.
Кроме того, согласно ч. 1 ст. 108 УПК РФ, заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.
Избирая Дербишеву З.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, суд мотивировал свое решение тем, что ходатайство следователя законно и обосновано, возбуждено в рамках уголовного дела. Ходатайство внесено в суд по ходатайству полномочного лица, с согласия руководителя следственного органа и отвечает требованиям ст. 108 УПК РФ.
Вопреки доводам жалобы, причастность Дербишев З.А. к преступлению материалами уголовного дела, подтверждена, его задержание произведено в соответствие с положением ст. 91-92 УПК РФ.
Суд учел данные о личности Дербишева З.А, в том числе и те, на которые он ссылается в жалобе, вместе с тем, также принял во внимание, что Дербишев З.А. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления корыстной направленности, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 3 лет, сведений о том, что он официально трудоустроен, суду не представлено, по месту регистрации не проживал, ранее судим, в связи с чем, не нашел оснований для избрания в отношении подозреваемого иной меры пресечения, не связанной с содержанием под стражу, поскольку имеются основания полагать, что находясь на свободе, Дербишев З.А. может продолжить заниматься преступной деятельностью и скрываться от органов предварительного расследования и суда.
Вопреки доводам жалобы, принятое судом первой инстанции решение в отношении Дербишева З.А. основано на объективных данных, содержащихся в представленных материалах, соответствует требованиям ст. ст. 97, 99, 108 УПК РФ и другим нормам уголовно-процессуального законодательства, регламентирующим порядок избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. При этом, выводы суда, мотивированы и обоснованы.
Каких-либо данных о том, что Дербишев З.А. по своему состоянию здоровья, не может содержаться в следственном изоляторе, ни подозреваемым, ни его защитником суду первой инстанции и суду апелляционной инстанции представлено не было.
Исходя из исследованных материалов, с учетом личности обвиняемого и конкретных обстоятельств дела, суд 1-й инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что ходатайство органов следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Дербишева З.А. подлежит удовлетворению.
При таких обстоятельствах, оснований для изменения меры пресечения Дербишеву З.А. на иную, не связанную с заключением под стражей, суд апелляционной инстанции не усматривает, с учетом конкретных обстоятельств дела, а также данных о личности обвиняемого.
Доводы жалобы обвиняемого о его несогласии с проведенными следственными действиями не входят в предмет обжалования в порядке ст. 108 УПК РФ.
Каких-либо нарушений уголовного или уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену или изменение данного постановления не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Кузьминского районного суда г. Москвы от 13 июня 2018 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Дербишеву З.А. оставить без изменения, а апелляционную жалобу обвиняемого - без удовлетворения.
Председательствующий: Н.А. Кузнецова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.