Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи Котлышевой Н.Р,
при секретаре судебного заседания: Степановой И.А,
с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Погодиной С.О,
адвоката Соколова И.А,
осужденного Кудрявцева К.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционное представление прокурора Савеловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Рыбака А.М.
на приговор Савеловского районного суда г. Москвы от 19 декабря 2017 года, которым
Кудрявцев К.А, ранее не судимый,
осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком в течение 1 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Кудрявцева К.А. возложена обязанность не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговором суда разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав мнение прокурора Погодиной С.О, выступления адвоката Соколова И.А, осужденного Кудрявцева К.А, поддержавших доводы представления, проверив материалы уголовного дела,
УСТАНОВИЛ:
Приговором суда Кудрявцев К.А. признан виновным в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, вплоть до его задержания 23 февраля 2009 года.
Преступление совершено в городе Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.
Вину в совершении преступления Кудрявцев К.А. полностью признал.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
В апелляционном представлении прокурор Рыбак А.М. считает приговор суда подлежащим изменению, вследствие необходимости применения акта об амнистии. Автор представления указывая, что действие Постановления ГД Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" распространяется в отношении Кудрявцева К.А, осужденного к условному наказанию. Автор представления просит применить акт об амнистии и освободить Кудрявцева К.А. от назначенного наказания.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционного представления, суд апелляционной инстанции считает приговор подлежащим изменению по следующим основаниям.
Суд первой инстанции верно пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное Кудрявцеву К.А, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий Кудрявцева К.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ является правильной и сомнений не вызывает.
Судебное разбирательство проведено судом в особом порядке с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ.
Наказание осужденному назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание.
Вместе с тем, суд первой инстанции не учел, что в отношении осужденного Кудрявцева К.А. распространяется действие акта об амнистии от 24 апреля 2015 года, в связи с чем осужденный подлежит освобождению от назначенного наказания.
Суд апелляционной инстанции, соглашаясь с доводами представления и учитывая вид назначенного наказания, характер преступления, полагает необходимым применить в отношении Кудрявцева К.А. акт амнистии и освободить от назначенного наказания на основании п. 9 Постановления
Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", действие которого распространяется в отношении осужденного за преступление, совершенное 23 февраля 2009 года, т.е. до издания акта об амнистии. В этой связи приговор суда подлежит изменению.
Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.15, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Савеловского районного суда города Москвы от 19 декабря 2017 года в отношении Кудрявцева К.А. изменить:
На основании п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" Кудрявцева К.А. от назначенного наказания освободить.
В остальной части этот же приговор оставить без изменения.
Апелляционное представление удовлетворить.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.