Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе: председательствующего Мухортых Е.Н,
судей Дубинской В.К, Бобровой Ю.М,
при секретаре Моториной И.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по докладу судьи Дубинской В.К. по апелляционной жалобе заявителя Эсенбекова А.У.
на решение Головинского районного суда г. Москвы от 14 декабря 2017 года,
которым постановлено:
- в удовлетворении заявления Эсенбекова Азамата Уланбековича о внесении изменений в запись акта о рождении - отказать,
УСТАНОВИЛА:
Эсенбеков А.У. обратился в суд с заявлением о внесении изменений в запись акта о рождении дочери Уметалиевой А.А, где в графе отец указано - гражданин России, а необходимо указать гражданин Республики Кыргызстан.
В обоснование указанных требований заявитель ссылался на то, что Эсенбеков А.У, 14.08.1979 года рождения, уроженец Республика Кыргызстан г. Талас, получил гражданство Российской Федерации, в свидетельстве о рождении дочери Уметалиевой А.А. указано, что Эсенбеков А.У. является отцом и гражданином Российской Федерации, но по собственному волеизъявлению хотел бы, чтобы в свидетельстве о рождении дочери было указано, что он является гражданином Кыргызстана. Он обратился в Царицынский отдел ЗАГС управления ЗАГС Москвы с заявлением о внесении изменений в актовую запись о рождении ребенка в части указания гражданства отца, однако ему было отказано. Полагает данный отказ неправомерным, просит обязать Управление ЗАГС Москвы внести изменения в свидетельство о рождении ребенка.
Представитель заявителя по доверенности Соловьев А.В. в судебном заседании суда первой инстанции заявление поддержал.
Представитель Управления ЗАГС Москвы в судебное заседание суда первой инстанции не явился, извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель Царицынского отдела ЗАГС управления ЗАГС Москвы по доверенности Тарханова М.А. в судебном заседании суда первой инстанции против удовлетворения заявления возражала со ссылкой на ст. 70 ФЗ от 15.11.1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", указывая, что в записях актов о рождении и установлении отцовства отсутствует неправильность в части указания гражданства отца, а поэтому оснований для внесения изменений в запись акта о рождении не имеется.
Заинтересованное лицо Уметалиева Д.Б, законный представитель Эсенбековой А.А, в судебное заседание суда первой инстанции не явилась, извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Судом постановлено выше приведенное решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит заявитель Эсенбеков А.У, указывая на то, что суд неправильно истолковал нормы материального права.
Изучив материалы дела, заслушав заявителя Эсенбекова А.У, пояснившего, что в 2007 году он принял российское гражданство, а в 2014 году от него отказался, в связи с чем просит внести изменения в запись акта о рождении ребенка, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность оспариваемого решения в пределах доводов апелляционной жалобы в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса, извещенных о дне и времени слушания, и находит решение суда законным и обоснованным.
Разрешая спор, суд первой инстанции верно установилимеющие значение для дела фактические обстоятельства и дал им надлежащую юридическую оценку в соответствии с нормами материального права, правильный анализ которых изложен в решении суда.
Согласно ч. 1 ст. 307 ГПК РФ, суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
Согласно ст. 69 ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 г. основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является: запись акта об усыновлении; запись акта об установлении отцовства; запись акта о перемене имени; решение суда; решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка; заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении; заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями); заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных ст. 70 настоящего Федерального закона.
В соответствии со ст. 23 ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 г. запись о национальности родителей (одного из родителей) может быть внесена в свидетельство о рождении по желанию родителей.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела на момент рождения ребенка Эсенбековой А.А. 20.11.2009 года рождения, Эсенбеков А.У. являлся гражданином России, в связи с чем, Царицынский отдел ЗАГС Управления ЗАГС Москвы 26.01.2017 года признал составленную запись о рождении ребенка правильной и отказал Эсенбекову А.У. во внесении изменений в актовую запись о рождении ребенка в части указания в графе отец - гражданин Кыргызской Республики.
Суд признал решение органов ЗАГС правомерным, поскольку законом возможность изменения актовой записи по желанию гражданина и в связи с изменением заявителем гражданства не предусмотрена.
Судебная коллегия с такими выводами суда соглашается, поскольку на момент составления актовой записи о рождении Эсенбековой А.А. запись в графе отец - гражданин России, соответствовала действительности, поэтому оснований для внесения изменения в запись, не имеется.
По мнению заявителя жалобы, суд первой инстанции неправильно истолковал ст. 23 ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 г, поскольку запись о национальности родителей (одного из родителей) может быть внесена в свидетельство о рождении по желанию родителей, на основании заявления Эсенбекова А.У. должны быть внесены изменения в актовую запись о рождении ребенка в части указания в графе отец - гражданин Кыргызской Республики. Коллегия не может согласиться с этой позицией, поскольку на момент составления актовой записи о рождении Эсенбековой А.А, ее отец Эсенбеков А.У. действительно являлся гражданином России.
С доводами заявителя о том, что решение суда и органов ЗАГС противоречит положениям Конституции РФ, предполагающим свободу выбора лицом национальности, коллегия отклоняет как несостоятельные.
Как разъяснил Конституционный Суд РФ в Определении N 628-О от 27 марта 2018 года "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Д.Г,Д.Ю. и Д.Д. на нарушение их конституционных прав пунктом 2 статьи 69 Федерального закона "Об актах гражданского состояния": в качестве гарантии предусмотренных статьей 26 (часть 1) Конституции Российской Федерации права каждого определять и указывать свою национальную принадлежность и запрета принуждать к определению и указанию своей национальной принадлежности пункт 1 статьи 22 и часть вторая статьи 23 данного Федерального закона устанавливают, что сведения о национальности вносятся в запись акта о рождении и свидетельство о рождении по желанию заинтересованных лиц, а состав обязательных сведений в свидетельстве о рождении ( часть первая статьи 23 данного Федерального закона) не включает сведения о национальности, что по буквальному смыслу соответствующих положений во взаимосвязи с положением части второй этой статьи предполагает учет волеизъявления данных лиц о включении или невключении таких сведений, даже содержащихся в записи акта о рождении, при выдаче свидетельства о рождении как документа, который - в отличие от записи акта о рождении - лицо непосредственно использует в правоотношениях.
Доводы апелляционной жалобы, повторяющие позицию истца в суде первой инстанции, не содержат правовых оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, к отмене решения суда, по существу сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда, а также к выражению несогласия с оценкой судом представленных по делу доказательств, которую суд апелляционной инстанции полагает соответствующей требованиям ст. 67 ГПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Головинского районного суда г. Москвы от 14 декабря 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Судья Александрова М.В.
Дело N 33-27551
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
26 июня 2018 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе: председательствующего Мухортых Е.Н,
судей Дубинской В.К, Бобровой Ю.М,
при секретаре Моториной И.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по докладу судьи Дубинской В.К. по апелляционной жалобе заявителя Эсенбекова А.У.
на решение Головинского районного суда г. Москвы от 14 декабря 2017 года,
которым постановлено:
- в удовлетворении заявления Эсенбекова Азамата Уланбековича о внесении изменений в запись акта о рождении - отказать,
Руководствуясь ст. ст. 193, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Головинского районного суда г. Москвы от 14 декабря 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.