Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Шаповалова Д.В,
судей Коневой С.И, Пономарева А.Н,
при секретаре Михайлове Д.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании, по докладу судьи Коневой С.И, административное дело по апелляционной жалобе Маматкуловой М.Х. на решение Басманного районного суда г. Москвы от 21 ноября 2017 года по административному исковому заявлению Маматкуловой М.Х. к ГУВМ МВД России о признании незаконными решения и бездействия,
УСТАНОВИЛА:
гражданка Республики Узбекистан Маматкулова М.Х. обратилась в суд с административным исковым заявлением, в котором просила признать незаконным бездействие ГУВМ МВД России, выразившееся отказе в рассмотрении по существу ее жалобы на решение ГУ МВД России по Московской области от 30 августа 2016 года об отказе в предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации; обязать ГУВМ МВД России рассмотреть данную жалобу; признать незаконным решение ГУ МВД России по г. Москве от 30 августа 2016 года об отказе в предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации; обязать административного ответчика предпринять действия по предоставлению ей временного убежища на территории Российской Федерации.
В обоснование доводов указала, что она замужем за гражданином РФ, на территорию РФ прибыла в 2014 году из Кыргызской Республики транзитом через Казахстан.
В г. Москве пребывает в Центре социальной адаптации "Люблино". Находится на иждивении мужа. Родители умерли. Близкие родственники проживают в Республике Узбекистан, перестали с ней общаться в виду того, что она сменила религию и исповедует православие.
В Республике Узбекистан ее преследуют по политическим мотивам.
На территории Узбекистана она занималась общественной деятельностью, обращалась в Аппарат Президента Узбекистана с заявлением, в котором требовала наказать виновных в произошедших событиях в мае 2005 года в г. Андижан. В связи с чем, ее начали вызывать в различные госорганы Узбекистана, допрашивали и показывали видео, на которых мучили людей. Возле ее дома постоянно находился участковый милиционер, который не выпускал ее из дома.
У нее отобрали земельный участок и разрушили ее дом.
В июне 2012 года в отношении нее было совершено покушение, неизвестный хотел сбить ее на автомобиле.
В октябре 2012 года она была определена в лагерь беженцев в г. Бишкек, где ее заставляли проводить разнообразную работу по лагерю. Условия для проживания были крайне низкою уровня, отсутствовало отопление.
В ноябре 2012 года перед маршруткой, в которой она находилась, резко остановился неизвестный автомобиль, который затем скрылся
В следствие чего, полагает, что ее жизни и здоровью будет угрожать опасность в случае возвращения в Республику Узбекистан, где она может быть подвергнута пыткам и иному бесчеловечному негуманному обращению или погибнуть.
Кроме того она имеет серьезные проблемы со здоровьем, ей установлена II группа инвалидности бессрочно. Состояние ее здоровья требует лечения, которое она не может получить, не имея временного убежища на территории РФ.
Она обратилась в ГУ МВД России по г. Москве с заявлением о предоставлении ей временного убежища на территории Российской Федерации.
Однако в предоставлении ей временного убежища было отказано.
Считает такой отказ незаконным, поскольку при рассмотрении вопроса о предоставлении ей статуса беженца на территории РФ не было дано надлежащей оценки приведенным доводам.
При этом решение ей своевременно выдано не было.
В связи с чем она обратилась в ГУВМ МВД России с жалобой, на которую из ГУ МВД России по г. Москве был подлучен ответ где ей было рекомендовано обратиться в УВМ ГУ МВД России по г. Москве.
Решение было получено лишь 01.03.2017 года.
Полагает, что она пропустила срок обжалования решения ГУВМ МВД России по г. Москве по уважительным причинам, поскольку копия решения своевременно не была вручена.
29 марта 2017 года в ГУВМ МВД России на решение об отказе в предоставлении ей временного убежища была подана жалоба, в рассмотрении которой было отказано в связи с пропуском установленного срока для ее подачи.
Полагает такое бездействие незаконным
Решением Басманного районного суда г. Москвы от 21 ноября 2017 года в удовлетворении административных исковых требований отказано.
В апелляционной жалобе Маматкулова М.Х. просит решение суда отменить, поскольку считает, что судом не дано надлежащей оценки приведенным в административном исковом заявлении доводам, дана неправильная оценка установленным обстоятельствам дела, в том числе в части пропуска срока на обжалование решения ГУ МВД России по г. Москве.
Исследовав материалы дела, выслушав явившихся в заседание судебной коллегии лиц, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для ее удовлетворения.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, Маматкулова М.Х. является гражданкой Республики Узбекистан, на территорию Российской Федерации прибыла 16 мая 2014 года с территории Киргизии, где находилась в период с 7 сентября 2010 года до выезда в Россию.
10 июня 2014 года Маматкулова М.Х. обратилась в УФМС России по г. Москве с ходатайством о признании ее беженцем на территории Российской Федерации, обосновав его преследованиями по политическим убеждениям, а также обвинению в терроризме.
Решением УФМС России по г. Москве от 11 сентября 2014 года в признании ее беженцем на территории Российской Федерации было отказано.
30 мая 2016 года Маматкулова М.Х. обратилась в УФМС России по г. Москве с заявлением о предоставлении ей временного убежища на территории Российской Федерации.
Решением УВМ ГУ МВД России по г. Москве от 30 августа 2016 года в предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации было отказано.
Принимая данное решение миграционный орган исходил из того, что отсутствуют гуманные причины, на основании которых Маматкуловой М.Х. может быть предоставлено временное убежище.
04 апреля 2017 года в ГУВМ МВД России поступила жалоба Маматкуловой М.Х. на решение Маматкулова М.Х. от 30 августа 2016 года.
24 апреля 2017 года ей было сообщено, что жалоба не может быть принята к рассмотрению в связи с истечением сроков обжалования.
Установив указанные обстоятельства и правильно руководствуясь положениями Федерального закона от 19.02.1993 года N 4528-1 "О беженцах", суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что оспариваемое решение ГУВМ МВД России является законным и обоснованным и принято в соответствии с установленным порядком.
Также суд первой инстанции пришел к выводу о том, что Маматкуловой М.Х. не приведено убедительных доводов, свидетельствующих о наличии объективных причин для опасений стать жертвой преследования или негуманного обращения в случае возвращения в Узбекистан.
Так, правовое положение вынужденных мигрантов, находящихся на территории Российской Федерации, определяется Федеральным законом от 19 февраля 1993 г. N 4528-I "О беженцах", который, устанавливая, среди прочего, правовые гарантии защиты прав и законных интересов беженцев в соответствии с Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации (преамбула), рассматривает беженца как лицо, которое не является гражданином РФ и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой, вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений (пп. 1 п. 1 ст. 1).
Данный Федеральный закон, помимо предоставления иностранному гражданину или лицу без гражданства статуса беженца (ст. 3), предусматривает также возможность предоставления данным лицам временного убежища (ст. 12).
Согласно п. 1 ст. 12 указанного Федерального закона предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища осуществляется в порядке, определяемом Правительством РФ.
Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации.
Согласно п. 2 ст. 12 указанного Федерального закона временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они имеют основания для признания беженцем, но ограничиваются заявлением в письменной форме с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории РФ, либо не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории РФ.
Причинами, по которым может предоставляться временное убежище из гуманных побуждений, являются: тяжелое состояние здоровья лица, подлежащего выдворению, если в государстве его гражданской принадлежности (прежнего обычного места жительства), куда лицо должно быть выдворено, ему не может быть оказана необходимая медицинская помощь, вследствие чего его жизнь окажется в опасности; реальная угроза для жизни или свободы лица вследствие голода, эпидемии, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера либо внутреннего или международного конфликта, охватывающего всю территорию государства его гражданской принадлежности (прежнего обычного места жительства), куда это лицо должно быть выдворено; реальная угроза для лица в случае его возвращения на территорию государства гражданской принадлежности стать жертвой пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.
В соответствии с п. 7 Положения порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 09.04.2001 года N 274, решение о предоставлении временного убежища принимается при наличии оснований для признания лица беженцем по результатам проверки сведений об этом лице и прибывших с ним членов его семьи, в том числе обстоятельств прибытия на территорию Российской Федерации либо существования гуманных причин, требующих временного пребывания данного лица на территории Российской Федерации (например, состояние здоровья).
При этом, временное убежище не может рассматриваться как альтернатива общему порядку получения разрешения на пребывание (проживание) на территории РФ при наличии у лица оснований для легализации своего правового положения на территории РФ в обычном порядке. Иное привело бы к возможности злоупотребления правом со стороны лиц, не являющихся гражданами РФ, и к нарушению конституционного принципа равенства, который, как неоднократно отмечал Конституционный Суд РФ, гарантирует одинаковые права и обязанности для субъектов, относящихся к одной категории (Постановление от 27 апреля 2001 года N 7-П).
Отказывая в удовлетворении заявленных требований в части признания незаконным бездействия ГУВМ МВД России, суд первой инстанции исходил из того, что Маматкуловой М.Х. был пропущен установленный законом срок на обжалование решения об отказе в предоставлении ей временного убежища.
При этом, суд первой инстанции правильно руководствовался положениями ст. 10 Федерального закона N 4528-1 "О беженцах", в соответствии с которыми решение об отказе в предоставлении временного убежища могло быть обжаловано в срок, не превышающий один месяц со дня получения лицом уведомления в письменной форме о принятом решении.
Таким образом, для обжалования указанного решения достаточно наличия у истца уведомления о принятии оспариваемого решения.
Следовательно, получение оспариваемого решения за пределами установленного срока обжалования не препятствовало своевременному обращению с жалобой в установленном порядке.
При указанных обстоятельствах оснований для рассмотрения жалобы Маматкуловой М.Х, поданной за пределами установленного срока, у ГУ МВД России по г. Москве не имелось.
Судебная коллегия в полной мере соглашается с указанными выводами суда, поскольку они основаны на материалах дела, исследованных доказательствах, их надлежащей оценке, и сделаны в соответствии с нормами права, подлежащими применению в данном случае.
При указанных обстоятельствах оснований для удовлетворения заявленных требований у суда первой инстанции не имелось.
Доводы апелляционной жалобы не содержат указаний на обстоятельства, которые влияли бы на существо принятого решения, не были бы предметом обсуждения суда первой инстанции, по существу направлены на переоценку выводов суда о фактических обстоятельствах дела и имеющихся в деле доказательств, они не опровергают выводов суда, а повторяют правовую позицию административного истца, изложенную в суде первой инстанции, исследованную судом и нашедшую верное отражение и правильную оценку в решении суда и поэтому не могут служить основанием для отмены постановленного по делу решения.
При этом судебная коллегия считает необходимым отметить, что ошибочное указание в тексте решения суда миграционного органа по Московской области может быть исправлено судом в порядке установленном ст. 184 КАС РФ.
На основании изложенного судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 308 - 311 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Басманного районного суда г. Москвы от 21 ноября 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Маматкуловой М.Х. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.