Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе председательствующего Шаповалова Д.В.,
с удей Гордеевой О.В, Коневой С.И,
рассмотрев в порядке упрощенного судопроизводства по докладу судьи Шаповалова Д.В. административное дело по частной жалобе представителя административного ответчика Афонина Б.А. по доверенности Яковлева Е.В. на определение Пресненского районного суда г. Москвы от 14 июня 2017 года, которым постановлено:
"В удовлетворении заявления представителя административного ответчика Афонина Б.А. по доверенности Яковлева Е.В. о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 03 октября 2016 года по административному делу N2а-5596/2016 - отказать",
УСТАНОВИЛА:
Определением Пресненского районного суда г. Москвы от 14 июня 2017 года представителю административного ответчика Афонина Б.А. по доверенности Яковлеву Е.В. отказано в восстановлении процессуального срока для обжалования решения Пресненского районного суда г. Москвы от 03 октября 2016 года.
Административный ответчик не согласился с указанным определением и подал частную жалобу.
Согласно ч. 2 ст. 315 КАС РФ рассмотрение частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по административному делу, о прекращении производства по административному делу, об оставлении административного искового заявления без рассмотрения или об отказе в удовлетворении административного искового заявления, представления прокурора о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, осуществляется по правилам, установленным главой 33 настоящего Кодекса, в порядке упрощенного (письменного) производства без ведения аудиопротоколирования и протокола в сроки, установленные статьей 305 настоящего Кодекса.
В силу ч. 1 ст. 292 КАС РФ в порядке упрощенного (письменного) производства административные дела рассматриваются без проведения устного разбирательства. При рассмотрении административного дела в таком порядке судом исследуются только доказательства в письменной форме (включая отзыв, объяснения и возражения по существу заявленных требований, а также заключение в письменной форме прокурора, если настоящим Кодексом предусмотрено вступление прокурора в судебный процесс).
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, находит, что определение подлежит отмене, как постановленное с нарушением норм процессуального права.
Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что из права каждого на судебную защиту его прав и свобод, как оно сформулировано в статье 46 Конституции Российской Федерации, не следует возможность выбора гражданином по своему усмотрению той или иной процедуры судебной защиты и порядка обжалования судебных постановлений, особенности которых применительно к отдельным видам судопроизводства и категориям дел определяются, исходя из Конституции Российской Федерации, федеральным законом.
Наличие законодательно установленного срока, в пределах которого заинтересованные лица должны принять решение об обращении в суд апелляционной инстанции, не может рассматриваться как препятствие для реализации ими права на обжалование в апелляционном порядке судебного постановления.
Согласно части 1 статьи 298 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены данным Кодексом.
Частью 1 статьи 95 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что лицам, пропустившим установленный данным Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Судебная коллегия отмечает, что при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока необходимо учитывать, что этот срок может быть восстановлен только в случае наличия уважительных причин его пропуска, установленных судом. Такими причинами могут быть обстоятельства, объективно исключавшие возможность своевременного обращения в суд с заявлением о компенсации и не зависящие от лица, подающего ходатайство о восстановлении срока.
В соответствии с частью 1 статьи 182 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или высылаются им не позднее чем через три дня после дня принятия решения суда в окончательной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Как следует из представленных материалов, обращаясь в суд с ходатайством о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, представитель административного ответчика указал на то, что своевременно направил в суд краткую апелляционную жалобу, которая была оставлена без движения до 28 декабря 2016 года. Однако копия определения суда об оставлении апелляционной жалобы без движения от 10 октября 2016 года, согласно сведениям Почты России, поступила в адрес административного ответчика лишь 01 апреля 2017 года.
Соответственно, имели место обстоятельства, которые объективно воспрепятствовали возможности своевременно направить апелляционную жалобу и ограничили возможность совершить соответствующее процессуальное действие в отведенный срок.
Мотивированное решение суда по делу и копия определения получены 01 апреля 2017 года, апелляционная жалоба направлена в суд 12 апреля 2017 года.
Таким образом, до дня получения копии судебного решения ответчик не знал о существе принятого судебного решения, что исключало и подачу на него апелляционной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 315, 316 КАС РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Пресненского районного суда г. Москвы от 14 июня 2017 года - отменить, рассмотреть заявление представителя административного ответчика Афонина Б.А. по доверенности Яковлева Е.В. о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы по существу:
Восстановить Яковлеву Е.В. процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 03 октября 2016 года по административному делу N2а-5596/2016.
Дело возвратить в районный суд для выполнения требований ст. 302 КАС РФ.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.