Судья Московского городского суда Н.С. Кирпикова, изучив в порядке, предусмотренном главой 41 ГПК РФ, кассационную жалобу Косовой И.Л., поступившую в суд кассационной инстанции 05 июля 2018 года, на решение Никулинского районного суда г. Москвы от 13 ноября 2017 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 22 мая 2018 года по делу по иску Косовой И.Л. к АО "МТИ-Банк" о признании приказов незаконными и их отмене, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Уточнив исковые требования, Косова И.Л. обратилась в суд с иском к АО "МТИ-Банк" о признании приказов незаконными и их отмене, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.
В обоснование заявленных требований истец указала на то, что состояла с ответчиком в трудовых отношениях с 15.12.2014 года. 18.05.2017 года истец была уволена с занимаемой должности на основании п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание). Полагая, что привлечение к дисциплинарной ответственности и увольнение незаконны, Косова И.Л. просила признать незаконными и отменить приказ N * о наложении дисциплинарного взыскания в виде выговора от 14.04.2017, приказ N * о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения от 18.05.2017, приказ N * от 18.05.2017 о расторжении трудового договора по основаниям п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, восстановить ее в должности * в * АО "МТИ-Банк", взыскать с АО "МТИ-Банк" средний заработок за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда в размере 100000 руб.
Решением Никулинского районного суда г. Москвы от 13 ноября 2017 года в удовлетворении исковых требований Косовой И.Л. отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 22 мая 2018 года решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Косова И.Л. ставит вопрос об отмене указанных судебных постановлений, полагая их незаконными и необоснованными.
Судья суда кассационной инстанции в соответствии с частью 2 статьи 381 ГПК РФ по результатам изучения кассационной жалобы выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационная жалоба, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (ст. 387 ГПК РФ).
По результатам изучения кассационной жалобы существенных нарушений норм материального и процессуального права, допущенных судами первой и апелляционной инстанции при принятии судебных постановлений, состоявшихся по данному делу, не установлено, в связи с чем не имеется оснований для передачи указанной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Как установлено судом, Косова И.Л. состояла в трудовых отношениях с ответчиком АО "МТИ-Банк" с 15.12.2014 года, занимая должность * в *.
Приказом N * от 14.04.2017 года Косова И.Л. привлекалась к дисциплинарной ответственности в виде выговора, приказом N * от 18.05.2017 года истец привлекалась к дисциплинарной ответственности в виде увольнения на основании п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, вследствие чего приказом ответчика N * от 18.05.2017 года трудовой договор с истцом был расторгнут на основании п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Основанием для привлечения истца к дисциплинарной ответственности в соответствии с приказом N * от 14.04.2017 года послужило неисполнение истцом распоряжения управляющего, а именно: некорректное и неполное заполнение таблицы по клиентам (столбцы по аренде, налогам, заработной плате, коммунальным платежам), заполнение ее с нарастающим итогом и невнесение детальной информации по датам в имеющиеся ячейки.
Данная таблица была разработана и утверждена в * распоряжением управляющего от 11.01.2016 года в целях реализации Федерального закона N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма" от 07.08.2001 года, положения "МТИ-Банк" по управлению риском потери деловой репутации от 30.12.2016 года обеспечения и планирования отчета о деятельности офиса (функция предусмотрена должностной инструкцией управляющей * - обеспечение и планирование отчета о деятельности офиса).
Ответчик в обоснование правовой позиции по делу ссылался на положения должностной инструкции, а именно: п.1.3, в соответствии с которым ведущий специалист подчиняется непосредственно управляющему *; п.3.1, согласно которому участие * предусмотрено в противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в рамках своей компетенции; п.2.2 правил внутреннего трудового распорядка, в соответствии с которым предусмотрено добросовестное выполнение своих трудовых обязанностей, необходимость своевременно и точно выполнять всю порученную работу.
Судом установлено, что в рамках реализации Федерального закона N115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма" от 07.08.2001 года каждый сотрудник ответчика проходит обучение, которое оформляется свидетельством о прохождении обучения. Косова И.Л. неоднократно проходила данное обучение с положительным результатом оценки знаний.
В ходе судебного разбирательства судом установлено, что вменяемый Косовой И.Л. дисциплинарный проступок совершен ею в период с 20.03.2017 года по 21.03.2017 года, основанием привлечения к ответственности стали докладная записка С.Е.Г. от 04.04.2017 года; докладная записка Ш.И.В. от 21.03.2017 года; докладная записка С.Е.А, С.И.В, Ш.И.В. от 31.03.2017 года; объяснительная Косовой И.Л. от 21.03.2017 года, а также неисполнение Косовой И.Л. распоряжения управляющего, выраженное в несвоевременном списании комиссии, допущенное истцом 28.03.2017 года.
При этом обязанность по своевременному списанию комиссии предусмотрена п. 3.1 должностной инструкции, согласно которому в обязанности Косовой И.Л. входила подготовка бухгалтерских проводок по кругу обязанностей и их проведение, участие в рамках своей компетенции в системе управления банковскими рисками.
Из распечатки из чата между С.Е.Г. и Косовой И.Л. судом установлено, что С.Е.Г. было дано распоряжение, которое Косова И.Л. не выполнила, вследствие чего Косова И.Л. дала объяснения в чате 28.03.2017 года.
В дополнение к изложенному, основанием привлечения Косовой И.Л. к дисциплинарной ответственности послужило также неисполнение распоряжения управляющего о запрете самовольного включения Косовой И.Л. компьютера и входе в банковскую программу "*".
При этом факт осуществления Косовой И.Л. 03.04.2017 года входа в указанную банковскую программу подтверждается докладной запиской С.Е.Г. Письменные объяснения Косовой И.Л. по данному факту ответчику не представлены.
В период с 09.03.2017 года по 04.04.2017 года Косовой И.Л. допущено нарушение трудовой дисциплины, выразившееся в допущении ссор с коллегами, неуважительном отношении к коллегам, отвлечении их от работы.
В ходе судебного разбирательства судом первой инстанции установлены нарушения Косовой И.Л. п.п. 2.2, 3.1.5, 7.4 Правил внутреннего трудового распорядка, согласно которым работник банка обязан воздерживаться от действий, отвлекающих от выполнения прямых трудовых обязанностей, проявлять вежливость, уважение, терпимость как в отношениях между собой, так и при отношении с клиентами и посетителями, способствовать созданию благоприятного производственного и морального климата, развитию корпоративных отношений в трудовом коллективе. Указанные обстоятельства были подтверждены соответствующими доказательствами: докладными записками Ш.И.В, С.Е.А, С.И.В. от 31.03.2017 года, докладной запиской С.Е.А. от 04.04.2017 года, докладной запиской Ш.И.В. от 04.04.2017 года, докладной запиской С.Е.Г. от 31.03.2017 года, требованиями от 03.04.2017 года о даче объяснения по факту докладной записки С.Е.Г, актом от 06.04.2017 года о непредоставлении объяснений по факту докладной записки С.Е.Г.
Судом установлено, что 04.04.2017 года Косова И.Л. нарушила режим рабочего времени, что выразилось в неоднократных отсутствиях Косовой И.Л. на рабочем месте в течение рабочего времени, что подтверждено актами об отсутствии на рабочем месте от 04.04.2017 года (с 10.07 час. до 10.17 час. и с 12.14 час. до 12.18 час.), актом об отказе дачи пояснений по факту самовольного отсутствия от 04.04.2017 года, актом о непредоставлении объяснений от 06.04.2017 года, докладной запиской С.Е.Г. от 04.04.2017 года.
05.04.2017 года Косова И.Л. нарушила режим рабочего времени, отсутствовала на рабочем месте в течение рабочего времени, опоздав после обеденного перерыва, что подтверждается составленным ответчиком актом об отказе вызова скорой помощи от 05.04.2017 года, объяснительной запиской Косовой И.Л.
Обстоятельства совершенного дисциплинарного проступка установлены проведенным ответчиком служебным расследованием от 12.04.2017 года по факту допущенных истцом нарушений трудовой дисциплины, выводы которого послужили основанием для привлечения истца к дисциплинарной ответственности в виде выговора приказом N * от 14.04.2017 года.
Судом установлено, что основанием для привлечения Косовой И.Л. к дисциплинарной ответственности в соответствии с приказом N * от 18.05.2017 года послужило неисполнение Косовой И.Л. в период с 04.04.2017 года по 11.05.2017 года распоряжения управляющего * от 04.04.2017 года по распределению выписок по ячейкам клиентов (ЮЛ), выразившееся в несвоевременной раскладке истцом выписок по клиентам, несвоевременном заполнении ведомости (реестра) по выпискам, что подтверждено объяснительной Ш.И.В. от 15.05.2017 года, докладной запиской С.Е.Г. от 15.05.2017 года.
По факту допущенного нарушения трудовой дисциплины истцом даны письменные объяснения, что подтверждено объяснительной Косовой И.Л. от 15.05.2017 года.
27.04.2017 года Косова И.Л. нарушила правила совершения операций, связанных с предоставлением в аренду ячеек банковских сейфов и индивидуальных банковских сейфов от 03.11.2016 года, а именно п. 2.2. правил внутреннего трудового распорядка, согласно которому работник обязан добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, своевременно и точно выполнять порученную работу; не выполнила устное распоряжение управляющего от 26.04.2017 года по работе с клиентами в депозитарии.
Судом установлено, что обстоятельства указанного нарушения подтверждаются жалобой клиента С.О.В. от 04.05.2017 года, докладной запиской Ш.И.В. от 28.04.2017 года, объяснительной Л.Ю.А. от 15.05.2017 года, объяснительной запиской Константиновой Е.И. от 15.05.2017 года, докладной запиской С.Е.Г. от 15.05.2017 года.
12.05.2017 года у истца затребованы письменные объяснения по факту выявленного проступка, однако письменные объяснения ответчику не представлены.
26.04.2017 года, 28.04.2017 года Косова И.Л. нарушила режим рабочего времени, что выразилось в неоднократных отсутствиях на рабочем месте в течение рабочего времени. Данные обстоятельства зафиксированы соответствующими актами об отсутствии на рабочем месте. По факту выявленного проступка Косова И.Л. представила объяснительные записки.
В период с 27.04.2017 года по 15.05.2017 года Косова И.Л. повторно нарушила трудовую дисциплину, а именно допустила ссору с коллегами, проявив неуважительное отношение к коллегам, отвлекала их от работы.
Данное обстоятельств подтверждено докладной запиской С.Е.А. от 27.04.2017 года, докладной запиской Ш.И.В. от 15.05.2017 года, объяснительной запиской С.Е.А. от 15.05.2017 года, докладной запиской С.Е.Г. от 28.04.2017 года, докладной запиской С.Е.Г. от 11.05.2017 года, объяснительной запиской С.Е.Г. от 15.05.2017 года. По обстоятельствам выявленного проступка Косовой И.Л. даны письменные объяснения.
18.05.2017 года ответчиком проведено служебное расследование по факту допущенных Косовой И.Л. нарушений трудовой дисциплины.
Приказом N * от 18.05.2017 года Косова И.Л. уволена с занимаемой должности на основании п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.
Разрешая настоящий спор по существу, принимая во внимание, что Косова И.Л. неоднократно без уважительных причин допускала неисполнение своих трудовых обязанностей, суд первой инстанции пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку исходил из того, что Косовой И.Л. совершены дисциплинарные проступки, за которые она была привлечена к ответственности, в связи с чем АО "МТИ-Банк" при решении вопроса о применении дисциплинарного взыскания за новое нарушение трудовой дисциплины правомерно принял решение о применении к Косовой И.Л. дисциплинарного взыскания в виде увольнения на основании п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, при этом ответчиком учитывалась тяжесть совершенных истцом дисциплинарных проступков.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции, руководствуясь действующим законодательством, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, пришел к выводу о том, что ответчиком соблюдены процедура привлечения истца к дисциплинарной ответственности и сроки привлечения Косовой И.Л. к дисциплинарной ответственности, в связи с чем отказал в удовлетворении требований о признании незаконными приказов N * от 14.04.2017 года, N * от 18.05.2017 года, N * от 18.05.2017 года и их отмене.
Ввиду того, что судом отказано в удовлетворении требований Косовой И.Л. о признании незаконными и отмене приказов о привлечении истца к дисциплинарной ответственности, суд первой инстанции обоснованно отказал истцу в удовлетворении требований о восстановлении Косовой И.Л. в должности * в * АО "МТИ-Банк", взыскании с ответчика в пользу истца среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда в размере 100000 руб.
Проверяя законность вынесенного судом первой инстанции решения, суд апелляционной инстанции с указанными выводами суда согласился.
Доводы кассационной жалобы сводятся к несогласию истца с выводами судов первой и апелляционной инстанции об обстоятельствах дела, основаны на ошибочном толковании действующего законодательства, направлены на иную оценку установленных обстоятельств и собранных по делу доказательств и не могут служить основанием для отмены состоявшихся по делу судебных постановлений в кассационном порядке.
Каких-либо существенных нарушений норм материального и процессуального права, допущенных судами первой и апелляционной инстанции, по доводам кассационной жалобы не усматривается, а правом устанавливать новые обстоятельства по делу и давать самостоятельную оценку собранным по делу доказательствам суд кассационной инстанции действующим процессуальным законодательством не наделен.
В силу изложенного выше, руководствуясь положениями части 2 статьи 381, статьи 383 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать Косовой И.Л. в передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции жалобы на решение Никулинского районного суда г. Москвы от 13 ноября 2017 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 22 мая 2018 года.
Судья
Московского городского суда Н.С. Кирпикова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.