Судья Московского городского суда Харитонов Д.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Буриева М.Б. на постановление судьи Люблинского районного суда г. Москвы от 18 мая 2018 г, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Буриева М.Б,
УСТАНОВИЛ:
18 мая 2018 г. в отношении гражданина Республики Таджикистан Буриева М.Б, родившегося * года, составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Материал об административном правонарушении направлен в Люблинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по подведомственности.
Постановлением судьи Люблинского районного суда г. Москвы от 18 мая 2018 г. Буриев М.Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.
В настоящей жалобе Буриев М.Б. просит об отмене названного судебного акта и прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения, ссылаясь на то, что ранее он ни к административной, ни к уголовной ответственности не привлекался, свою вину не признал, по истечении установленного срока пребывания он законно покинул территорию РФ, после чего вновь въехал на территорию РФ и в установленный законом срок встал на миграционный учет; ему ( Буриеву М.Б.) не были предоставлены переводчик и адвокат.
Изучив представленные материалы дела, выслушав Буриева М.Б. и его представителя Хаитова А.З, поддержавших доводы жалобы в полном объеме, проверив доводы жалобы, нахожу судебное постановление законным и обоснованным.
Согласно ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.
В силу ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 18 мая 2018 года в 01 час. 00 мин. по адресу: *, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками ОР ППСП ОМВД России по району Люблино г. Москвы выявлен гражданин Республики Таджикистан Буриев М.Б, прибывший на территорию Российской Федерации 26 января 2018 г. в порядке, не требующем получения визы, который по истечении установленного срока пребывания уклонился от выезда из Российской Федерации, чем нарушил требования ч. 2 ст. 5 Закона о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18,8 КоАП РФ.
Факт совершения Буриевым М.Б. административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и его виновность подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении; справкой о результатах проверки по учетам правоохранительных органов; копией национального паспорта на имя Буриева М.Б. ; рапортом сотрудника полиции; информацией из АС ЦБДУИГ; письменными объяснениями Буриева М.Б, отобранными у него на стадии возбуждения дела об административном правонарушении, а также его устными объяснениями, полученными судьей районного суда.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья районного суда пришел к обоснованному выводу о доказанности вины Буриева М.Б. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Довод Буриева М.Б. о том, что он продлил срок своего пребывания на территории Российской Федерации, в подтверждение чего ему выдана отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания сроком до 17 июня 2018 г, не может служить основанием для отмены или изменения обжалуемого постановления.
Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином является лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В силу п. 6 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания представляет лишь фиксацию в установленном порядке уполномоченными в соответствии с настоящим Федеральным законом органами сведений о нахождении иностранного гражданина или лица без гражданства в месте пребывания.
Как видно по информации из АС ЦБДУИГ МВД России, полученной в ответ на запрос судьи Московского городского суда при рассмотрении настоящей жалобы, Буриев М.Б. въехал на территорию РФ 29 июня 2017 г. и поставлен на миграционный учет 30 июня 2017 г. сроком до 26 сентября 2017 г, однако после этого он более полугода продолжал оставаться на территории Российской Федерации, и только 21 апреля 2018 г. встал на миграционный учет по адресу: *.
Данный факт подтверждается также письменными объяснениями самого Буриева М.Б, отобранными у него на стадии возбуждения дела об административном правонарушении, а также его устными объяснениями, полученными судьей районного суда, согласно которым по истечении срока пребывания, он территорию РФ не покинул, поскольку не было денег на покупку билета, в апреле 2018 г. приобрел у знакомого печать для проставления штампов въезда и выезда из РФ (л.д. 4,17).
Оснований полагать, что признательные объяснения Буриева М.Б, отобранные у него на стадии возбуждения дела об административном правонарушении, им были подписаны под давлением сотрудников полиции, не имеется. С жалобой на действия сотрудников полиции в компетентные органы Буриев М.Б. не обращался.
Более того, при рассмотрении дела в районном суде Буриев М.Б. свою вину в совершении административного правонарушения признал.
При таких обстоятельствах, отрицание впоследствии указанных выше обстоятельств, расцениваю, как позицию защиты Буриева М.Б, направленную на его уклонение от административной ответственности.
Поскольку уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, в силу ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ, не является документом, подтверждающим законность пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, постановка Буриева М.Б. на учет по месту пребывания 21 апреля 2018 г, не свидетельствует о законности его пребывания на территории Российской Федерации.
Кроме того, сведений о заключении Буриевым М.Б. трудового договора с какой-либо организацией не имеется и заявителем не представлено.
При таких обстоятельствах, в силу требований Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ оснований считать, что Буриев М.Б. вправе был находиться на территории Российской Федерации свыше 90 суток, не имеется.
Ссылка Буриева М.Б. на то, что в ходе производства по делу об административном правонарушении ему не были предоставлены защитник и переводчик, также не может повлечь удовлетворение жалобы.
Согласно материалам дела на стадии возбуждения дела об административном правонарушении Буриеву М.Б. были разъяснены права лица, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, в том числе право пользоваться услугами переводчика и юридической помощью защитника, а также положения ст. 51 Конституции РФ (л.д. 4).
При рассмотрении дела об административном правонарушении Буриеву М.Б. также были разъяснены положения ст. 25.1 КоАП РФ, что подтверждается имеющейся в материалах дела распиской о разъяснении прав (л.д. 16). Ходатайства о необходимости воспользоваться помощью защитника или переводчика Буриевым М.Б. заявлено не было.
Более того, из текста судебного постановления следует, что в ходе судебного разбирательства Буриев М.Б. излагал свою позицию по делу на русском языке. Изложенные обстоятельства объективно не позволили судье районного суда усомниться во владении Буриевым М.Б. русским языком в той степени, которая необходима для понимания смысла и значения происходящего, в связи с чем дело об администрат ивном правонарушении была обоснованно рассмотрено без участия переводчика. Оснований для назначения Буриеву М.Б. защитника по инициативе судьи районного суда не имелось, так как обеспечение судом участия в производстве по делу об административном правонарушении адвоката или иного лица, оказывающего юридическую помощь, по назначению, нормами КоАП РФ не предусмотрено. Приглашение защитника во всех случаях является правом лица, в отношении которого ведется производство по такому делу.
Административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда назначено Буриеву М.Б. в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.5, 3.10 и 4.1 КоАП РФ в пределах санкции ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Постановление судьи в части назначения Буриеву М.Б. дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации основано на данных, подтверждающих необходимость применения к нему этой меры ответственности, а также её соразмерности предусмотренным ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Оснований для изменения назначенного Буриеву М.Б. н аказания, в том числе по доводам жалобы о том, что ранее он ни к административной, ни к уголовной ответственности не привлекался, не имеется.
Сведений о наличии у Буриева М.Б. семьи или близких родственников, являющихся гражданами Российской Федерации, и проживающих на территории Российской Федерации, в материалах дела нет и заявителем не представлено.
Жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение обжалуемого судебного акта.
Порядок и срок давности привлечения БуриеваМ.Б. к административной ответственности не нарушены.
Руководствуясь ст. ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
постановление судьи Люблинского районного суда г. Москвы от 18 мая 2018 г, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Буриева М.Б. - оставить без изменения, а жалобу- без удовлетворения.
Судья Московского городского суда Д.М. Харитонов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.