судья Московского городского суда Нестеренко Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе Кучукова С.Э. на постановление судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 06 апреля 2018 года, которым
Кучуков признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 Кодекса РФ об административном правонарушении и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев,
установил:
28 октября 2017 г. возбуждено дело об административном правонарушении по факту нарушения Правил дорожного движения РФ и причинения потерпевшему вреда здоровью средней тяжести.
30 января 2018 г. в 16:25 час. инспектором ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве в отношении Кучукова С.Э. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, за нарушение им требований п. 14.1 Правил дорожного движения РФ и причинение потерпевшему вреда здоровью средней тяжести.
Дело передано на рассмотрение в Гагаринский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
В суде первой инстанции Кучуков С.Э. вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что 28 октября 2017 года около 13.48 час. управлял автомобилем "Сузуки" государственный регистрационный знак ***, двигался по ул. Марии Ульяновой в г. Москве со стороны проспекта Вернадского, у д.7 на нерегулируемом пешеходном переходе не заметил пешехода *** А.В, которая переходила дорогу, совершил наезд, потерпевшая упала на асфальт. Он (Кучуков) сразу вызвал ГИБДД и скорую помощь, впоследствии общался с потерпевшей, помогал в лечении, компенсировал вред.
В жалобе заявитель просит отменить постановление, ссылаясь на то, что не были учтены обстоятельства, смягчающие административную ответственность, а также оценка действий Кучукова С.Э. в отношении потерпевшей и компенсация последней причиненного вреда; не мотивирован вывод о необходимости назначения Кучукову С.Э. административного наказания в виде лишения права управления ТС.
Заявитель в суде второй инстанции поддержал доводы жалобы.
Проверив материалы дела, выслушав заявителя, обсудив доводы жалобы, оснований для отмены постановления судьи не усматривается.
Судьей районного суда установлено, что 28 октября 2017 года в 13.48 час. водитель Кучуков С.Э, управляя автомобилем "Сузуки" государственный регистрационный знак ***по ул. Марии Ульяновой в г. Москве у дома 7, нарушив требования п.14.1 ПДД РФ, на нерегулируемом пешеходном переходе не уступил дорогу пешеходу *** А.В, совершил на нее наезд, в результате чего *** А.В. причинены телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести.
Факт административного правонарушения и вина Кучукова С.Э. в его совершении подтверждаются протоколом об административном правонарушении от 30 января 2018 года; определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 28 октября 2017 года; схемой места совершения ДТП от 28 октября 2017 года, рапортом инспектора ДПС от 28 октября 2017 года; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 28 октября 2017 года с материалами фотофиксации; объяснениями Кучукова С.Э. в ходе судебного заседания, а также его аналогичными письменными объяснениями от 31 октября 2017 года; письменными объяснениями свидетеля Корытова И.В. от 28 октября 2017 года, согласно которым, он 28 октября 2017 года около 13.45 час. на ул.Дмитрия Ульянова у д.7 стал очевидцем наезда автомашины под управлением Кучукова С.Э. на потерпевшую, переходящую дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу;
письменными объяснениями потерпевшей *** А.В. от 13 декабря 2017 года о том, что она 28 октября 2017 года около 14.00 час. переходила проезжую часть по ул. Марии Ульяновой у д.7 по нерегулируемому пешеходному переходу, где на нее совершила наезд автомашина, после чего она от полученных травм потеряла сознание и пришла в себя только в больнице, где проходила стационарное лечение, водитель, совершивший на нее наезд, навещал ее в больнице, помогал материально;
телефонограммой N 5706 1 ГКБ от 28 октября 2017 года; заключением эксперта N 1605м/905 от 15 января 2018 года о причинении вреда здоровью.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, оснований не доверять сведениям, указанным в них, не имеется, в связи чем судья обоснованно признал их допустимыми доказательствами и положил в основу обжалуемого постановления, оценил их в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.
В силу ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно п. 14.1 ПДД РФ, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Указанные требования ПДД РФ водителем Кучуковым С.Э. не учтены.
Таким образом, заявителем совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, поскольку допущено нарушение п. 14.1 ПДД РФ.
Действия Кучукова С.Э. по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ квалифицированы правильно. Выводы судьи мотивированы, оснований не согласиться с ними, не имеется.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления, не имеется.
Доводы жалобы о том, что не были учтены обстоятельства, смягчающие административную ответственность, не дана оценка действиям Кучукова С.Э, потерпевшей и не учтена компенсация последней причиненного вреда; не мотивирован вывод о необходимости назначения Кучукову С.Э. административного наказания в виде лишения права управления ТС, - нельзя признать состоятельными, вина заявителя подтверждена собранными по делу доказательствами, которым судьей дана надлежащая оценка. Вопрос о применении меры наказания судьей первой инстанции обсужден и признано назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
Административное наказание назначено в пределах санкции статьи, в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.8 и ст. 4.1 КоАП РФ, с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, характера совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Оснований для отмены постановления судьи первой инстанции не имеется.
Руководствуясь ст.ст.30.6-30.8 КоАП РФ, судья
решил:
постановление судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 06 апреля 2018 г. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Московского
городского суда Г.А. Нестеренко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.