Судья Московского городского суда Васильев А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе защитника К.П. адвоката *** У.Г. на постановление судьи Хамовнического районного суда Москвы от 27 июня 2018 г. по делу об административном правонарушении по ст.14.15.2 КоАП РФ в отношении К.П.,
УСТАНОВИЛ:
26.06.2018 инспектором ГИАЗ ОП ООК Лужники УВД по ЦАО ГУ МВД РФ по Москве в отношении К.П. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.14.15 КоАП РФ.
27.06.2018 постановлением судьи К.П. признан виновным в том, что 26.06.2016 (дата указана ошибочно вместо 26.06.2018) в *** часов по адресу: ***, осуществил незаконную реализацию входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 без заключения соответствующего договора с FIFA или ее уполномоченными организациями, путем продажи входных билетов на матчи чемпионата в общем количестве 2 штуки стоимостью 210 долларов США за один билет.
Действия К.П. квалифицированы судом по ст.14.15.2 КоАП РФ.
В обоснование его вины суд первой инстанции сослался на протокол об административном правонарушении *** от 26.06.2018, рапорта и письменные объяснения сотрудников полиции *** Е.А. и *** Е.В, протокол изъятия входных билетов на футбольный матч, копии билетов, видеозапись.
Не согласившись с данным актом, защитник К.П. обратился в Московский городской суд с жалобой, в которой просит постановление судьи отменить по изложенным в жалобе доводам, указывая на существенные нарушения процессуальных норм, установленных КоАП РФ, допущенных в ходе производства по делу.
Проверив материалы дела в полном объеме, изучив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
Согласно ст.ст.2.1, 2.2, 24.1, 26.1 КоАП РФ в рамках административного судопроизводства подлежат выяснению наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, за которые нормами КоАП РФ или закона субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, виновность этого лица в совершении административного правонарушения.
В соответствии со ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
В соответствии с ч.1 ст.1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
В соответствии со ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие либо отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
В соответствии с п.1 ст.28.2 КоАП РФ, о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных, в том числе ст.28.4 настоящего Кодекса.
Согласно п.2 ст.28.2 КоАП РФ, в протоколе об административном правонарушении указывается, в том числе, статья Кодекса, предусматривающая административную ответственность за вменяемое административное правонарушение.
В силу ч.3 ст.26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона.
По смыслу норм права, закрепленных в ст.ст.26.2, 28.2 Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, протокол об административном правонарушении является основным процессуальным документом, в котором приводятся основания для привлечения лица к административной ответственности.
Между тем, протокол *** об административном правонарушении инспектором ГИАЗ ОП ООК Лужники УВД по ЦАО ГУ МВД РФ по Москве Афанасовой А.А. составлен по несуществующей норме КоАП РФ, а именно ч.2 ст.14.15 КоАП РФ. (л.д.2)
При этом, действия К.П. квалифицированы судом первой инстанции по ст.14.15.2 КоАП РФ, по которой протокол об административном правонарушении не составлялся, соответственно, дело по ст.14.15.2 КоАП РФ в отношении него не возбуждалось.
Таким образом, основное доказательство по делу об административном правонарушении в материалах отсутствует.
В соответствии с п.3 ст.29.1 КоАП РФ судья при подготовке дела об административном правонарушении к рассмотрению выясняет, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела.
В силу п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
Согласно правовой позиции, изложенной в абз.1 и 4 п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5 от 24 марта 2005 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.
В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол. Определение судьи должно быть мотивированным, содержать указание на выявленные недостатки протокола и других материалов, требующие устранения.
Указанные выше нарушения, допущенные при оформлении протокола об административном правонарушении, являлись основанием для возврата судьей районного суда протокола об административном правонарушении и других материалов дела должностному лицу, составившему его, для устранения изложенных выше нарушений закона на основании п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ.
Тем не менее, указанные требования судьей районного суда выполнены не были, что является существенным нарушением процессуальных норм, установленных КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает возможности устранить указанные нарушения путем возвращения протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, на стадии рассмотрения жалобы на не вступивший в законную силу судебный акт, принятый по делу.
В соответствии с п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст.ст.2.9, 24.5 КоАП РФ, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
При таких обстоятельствах постановление судьи Хамовнического районного суда Москвы от 27 июня 2018 года подлежит отмене, производство по делу прекращению на основании п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено постановление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6 - 30.8 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
постановление судьи Хамовнического районного суда Москвы от 27 июня 2018 года по делу об административном правонарушении в отношении К.П, вынесенное по ст.14.15.2 КоАП РФ, отменить, производство по делу прекратить за недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Судья Московского городского суда А.Г.Васильев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.