Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда
в составе: председательствующего Меньшова С.В.
судей краевого суда Безгиновой Л.А, Турлаева В.Н.
при секретаре Бабкиной Ю.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело
по апелляционной жалобе начальника управления ПФР по Новоалександровскому району Сипачевой Е.А.
на решение Новоалександровского районного суда Ставропольского края от 04 апреля 2018 года
по гражданскому делу по иску Маслова Олега Николаевича к ГУ- Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Новоалександровскому району Ставропольского края (межрайонное) об оспаривании решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости
заслушав доклад судьи Безгиновой Л.А.
УСТАНОВИЛА:
Маслов О.Н. обратился в суд с иском к ГУ- Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Новоалександровскому району Ставропольского края (межрайонное), в котором просил суд признать за ним право на досрочную страховую пенсию по старости, обязать ГУ- Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Новоалександровскому району Ставропольского края (межрайонное) засчитать в его трудовой стаж периоды работы, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, включив в подсчет стажа на работе с тяжелыми условиями труда периоды работы: с 26 июля 1976 по 11 ноября 1976 в качестве электрогазосварщика в специализированном монтажном тресте "Севкавэнергомонтаж"; с 03 апреля 1979 по 20 мая 1979 в качестве электросварщика в Изобильненском комбинате коммунальных предприятий; с 07 августа 1979 по 20 мая 1981 в качестве электросварщика в СМУ-3 треста "Промстрой N1"; с 11 апреля 1978 по 21 ноября 1978 в качестве газоэлектросварщика в Изобильненском АТП; с 14 декабря 1978 по 16 марта 1979 в качестве газоэлектросварщика в Автобазе треста "Промстройматериалы"; с 12 июня 1981 по 06 сентября 1982 в качестве газоэлектросварщика в Автобазе краевого управления "Ставропольсельстрой"; с 09 сентября 1988 по 05 мая 1989 в качестве газоэлетросварщика на Изобильненском заводе ЖБИ; с 10 мая 1989 по 11 марта 1990 в качестве газоэлетросварщика в кооперативе "Факел"; с 12 марта 1990 по 06 июня 1991 в качестве газоэлетросварщика в кооперативе "Восход"; с 24 июня 1991 по 12 октября 1998 года, с 12 июля 1999 по 21 июня 2000 в качестве газоэлетросварщика в СПК "Колхоз им.Ленина", а также обязать ГУ- Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Новоалександровскому району Ставропольского края (межрайонное) назначить ему досрочную страховую пенсию по старости с 22.09.2017г.
В обоснование заявленных исковых требований он указал, что 22.09.2017г. обратился с заявлением в ГУ- Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Новоалександровскому району Ставропольского края (межрайонное) о назначении досрочной страховой пенсии по старости согласно п.2 ч.1 ст.30 ФЗ от 28.12.2013 N400-ФЗ "О страховых пенсиях" в виду работы с тяжелыми условиями труда. Им были предоставлены документы для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 ФЗ от 28.12.2013 N400-ФЗ "О страховых пенсиях". Рассмотрев заявление, ГУ- Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Новоалександровскому району Ставропольского края (межрайонное) отказало в назначении ему досрочной страховой пенсии по старости из-за отсутствия требуемых 7 лет 6 месяцев работы с тяжелыми условиями труда, о чем 22.12.2017 года было вынесено соответствующее решение. Считает отказ в назначении ему досрочной страховой пенсии по старости необоснованным и подлежащим отмене.
Решением Новоалександровского районного суда Ставропольского края от 04 апреля 2018 года исковые требования Маслова О.Н. к ГУ- Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Новоалександровскому району Ставропольского края (межрайонное) удовлетворены.
Суд признал решение ГУ- Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Новоалександровскому району Ставропольского края N 727678/17 от 22.12.2017 об отказе Маслову О.Н. в досрочном назначении страховой пенсии по старости незаконным и обязал ГУ- Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Новоалександровскому району Ставропольского края (межрайонное) включить в общий страховой стаж и в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 ФЗ "О страховых пенсиях" периоды работы Маслова О.Н.:
- с 26 июля 1976 по 11 ноября 1976 в качестве электрогазосварщика в специализированном монтажном тресте "Севкавэнергомонтаж";
- с 11 апреля 1978 по 21 ноября 1978 в качестве электросварщика в Изобильненском АТП;
- с 14 декабря 1978 по 16 марта 1979 в качестве газоэлектросварщика в Автобазе треста "Промстройматериалы";
- с 03 апреля 1979 по 20 мая 1979 в качестве электросварщика в Изобильненском комбинате коммунальных предприятий;
- с 07 августа 1979 по 20 мая 1981 в качестве электросварщика в СМУ-3 треста "Промстрой N1";
- с 12 июня 1981 по 06 сентября 1982 в качестве газоэлектросварщика в Автобазе краевого управления "Ставропольсельстрой";
- с 09 сентября 1988 по 05 мая 1989 в качестве газоэлетросварщика на Изобильненском заводе ЖБИ;
- с 10 мая 1989 по 11 марта 1990 в качестве газоэлетросварщика в кооперативе "Факел";
- с 12 марта 1990 по 06 июня 1991 в качестве газоэлетросварщика в кооперативе "Восход";
- с 24 июня 1991 по 12 октября 1998 года, с 12 июля 1999 по 21 июня 2000 в качестве газоэлетросварщика в СПК "Колхоз им.Ленина".
Суд обязал ГУ- Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Новоалександровскому району Ставропольского края (межрайонное) назначить Маслову О.Н. досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 ФЗ от 28.12.2013г. N400 - ФЗ "О страховых пенсиях" с момента возникновения права на пенсию, то есть с 22.09.2017г.
В апелляционной жалобе начальник ГУ Управление ПФР по Новоалександровскому району Сипачева Е.А. просит решение суда отменить, принять по делу новое решение, которым в удовлетворении требований истца отказать в полном объеме.
В возражениях на апелляционную жалобу Маслов О.Н. просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
В судебное заседание Маслов О.Н. не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом.
Руководствуясь положениями статьи 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствии..
В соответствии со ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Исследовав материалы дела, выслушав представителя ответчика по доверенности Селюкову Н.Г, поддержавшую доводы апелляционной жалобы и просившую ее удовлетворить, решение суда отменить, в удовлетворении исковых требований Маслова О.Н. отказать, представителя Маслова О.Н. по доверенности Булахова А.Н, просившего решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, проверив законность и обоснованность решения суда, исходя из доводов апелляционной жалобы, обсудив их, судебная коллегия не находит правовых оснований для отмены решения суда.
Разрешая спор, суд правильно определилюридически значимые обстоятельства, дал верную правовую оценку представленным доказательствам, правильно применил материальный закон.
Судом первой инстанции было установлено, что 22.09.2017 года Маслов О.Н. обратился к ответчику с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости.
Решением ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ по Новоалександровскому району от 22.12.2017 Маслову О.Н. отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с ч.0 ст.21 Федерального закона N400 в связи с отсутствием необходимой продолжительности стажа работы с тяжелыми условиями труда по Списку N2 ( не менее 7 лет 6 месяцев для мужчины в возрасте 57 лет).
При этом в его страховой стаж не были включены периоды работы:
- с 26 июля 1976 по 11 ноября 1976 в качестве электрогазосварщика в специализированном монтажном тресте "Севкавэнергомонтаж";
- с 03 апреля 1979 по 20 мая 1979 в качестве электросварщика в Изобильненском комбинате коммунальных предприятий;
- с 07 августа 1979 по 20 мая 1981 в качестве электросварщика в СМУ-3 треста "Промстрой N1", так как документально не подтверждена постоянная занятость в течение полного рабочего дня в качестве электросварщика ручной сварки;
- с 11 апреля 1978 по 21 ноября 1978 в качестве электросварщика в Изобильненском АТП;
- с 14 декабря 1978 по 16 марта 1979 в качестве газоэлектросварщика в Автобазе треста "Промстройматериалы";
- с 12 июня 1981 по 06 сентября 1982 в качестве газоэлектросварщика в Автобазе краевого управления "Ставропольсельстрой";
- с 09 сентября 1988 по 05 мая 1989 в качестве газоэлетросварщика на Изобильненском заводе ЖБИ;
- с 10 мая 1989 по 11 марта 1990 в качестве газоэлетросварщика в кооперативе "Факел";
- с 12 марта 1990 по 06 июня 1991 в качестве газоэлетросварщика в кооперативе "Восход";
- с 24 июня 1991 по 12 октября 1998 года, с 12 июля 1999 по 21 июня 2000 в качестве газоэлектросварщика в СПК "Колхоз им.Ленина", так как документально не подтверждена постоянная занятость в течение полного рабочего дня в качестве газоэлектросварщика, занятого на резке и ручной сварке, за периоды работы после регистрации в системе обязательного пенсионного страхования в выписке из индивидуального лицевого счета отсутствует код " льготный" профессии в графе " особые условия труда".
В соответствии со ст. 39 Конституции РФ каждому гарантировано право на социальное обеспечение по возрасту. Государственные пенсии и пособия устанавливаются законом.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Подпунктом "б" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 г. N 537 "О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", предусмотрено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.
При этом время выполнявшихся до 1 января 1992 г. работ, предусмотренных Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173, засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком N 2 от 26 января 1991 г. N 10.
Списком N 2, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173, в разделе ХХХП "Общие профессии" были предусмотрена профессии " газосварщики и их подручные, а также "электросварщики и их подручные".
Списком N 2, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, предусмотрена профессия - "электросварщики ручной сварки", а также профессия "электрогазосварщики занятые на резке и ручной сварке на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности".
В соответствии постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 Списки производств, работ, профессий, должности показателей, которые дают право на пенсию по возрасту на льготных условиях, должны применяться независимо от ведомственного подчинения, используемых форм собственности и хозяйствования на предприятиях и в организациях, а также в колхозах и других кооперативах.
Таким образом, периоды работы по профессиям и в должностях, дающих право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, засчитываются в специальный стаж по Списку N 2, утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, а работа в период до 1 января 1992 г. может также засчитываться в специальный стаж по Списку N 2, утвержденному Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173.
С учетом изложенного суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о том, что период работы истца до 1 января 1992 г. в качестве электросварщика, газоэлектросварщика подлежит зачету в специальный стаж без уточнения вида сварки.
Суд первой инстанции обоснованно включил в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости периоды работы истца после 1 января 1992 г, так как согласно справке N 4 от 25.02.2011 года, подписанной руководителем предприятия, главным бухгалтером и начальником отдела кадров, Маслов О.Н. работал в колхозе им. Ленина Труновского района СК в период с 24.06.1991 по 12.10.1998 и с 12.07.1999 по 22.06.2000 г в качестве электросварщика на резке и ручной сварке.
Решение суда является законным и обоснованным.
Доводы апелляционной жалобы не состоятельны, сводятся по существу к иной оценке доказательств, которые были оценены судом первой инстанции в соответствии со ст. 67 ГПК РФ и не могут повлечь отмену решения суда.
Нарушений норм процессуального законодательства, влекущих отмену решения суда независимо от доводов апелляционной жалобы, судом при рассмотрении спора не допущено.
Руководствуясь ст. ст.328,329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Новоалександровского районного суда Ставропольского края от 04 апреля 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу начальника ГУ-Управление ПФР по Новоалександровскому району Сипачевой Е.А.- без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.