Московский городской суд в составе председательствующего судьи Локтиновой Е.Л.,
при секретаре Степановой И.А,
с участием прокурора апелляционного отдела уголовно - судебного управления прокуратуры г. Москвы Глушковой Е.Ю,
обвиняемого Масалова Д.В,
защитника - адвоката Рахмилова И.Я, представившего удостоверение и ордер,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Хвостиковой Н.А. на постановление Савеловского районного суда г. Москвы от 29 мая 2018 года, которым
Масалову Д.В, "данные изъяты", не судимому, обвиняемому
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
продлён срок содержания под стражей на 1 месяц 00 суток, а всего до 8 месяцев 00 суток, то есть, до 30 июня 2018 года.
Заслушав доклад судьи Локтионовой Е.Л, выслушав обвиняемого Масалова Д.В, адвоката Рахмилова И.Я, мнение прокурора Глушковой Е.Ю. по доводам апелляционной жалобы, изучив представленные материалы дела, суд
УСТАНОВИЛ:
30 октября 2017 года СО ОМВД по Савеловскому району г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ в отношении неустановленного лица, действия которого 31 октября 2017 года квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ.
31 октября 2017 года Масалов был задержан по подозрению в совершении данного преступления в соответствии со ст. ст. 91, 92 УПК РФ и в тот же день ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.
02 ноября 2017 года Савеловским районным судом г. Москвы в отношении Масалова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Срок предварительного следствия продлен 24 мая 2018 года на 01 месяц, а всего до 08 месяцев, то есть до 30 июня 2018 года, надлежащим должностным лицом.
Срок содержания Масалова под стражей ранее неоднократно продлевался, 25 апреля 2018 года продлен Савеловским районным судом г. Москвы на 01 месяц, а всего до 07 месяцев, то есть до 30 мая 2018 года.
Следователь СО ОМВД по Савеловскому району г.Москвы, с согласия руководителя следственного органа, обратился в Савеловский районный суд г. Москвы с ходатайством о продлении срока содержания под стражей обвиняемому Масалову на 1 месяц 00 суток, а всего до 8 месяцев 00 суток, то есть, до 30 июня 2018 года, которое было удовлетворено постановлением Савеловского районного суда г. Москвы от 29 мая 2018 года.
В апелляционной жалобе адвокат Хвостикова считает постановление суда незаконным, необоснованным. Указывает на волокиту, допущенную органами следствия, ссылается на то, что с Масаловым следственные действия фактически не проводятся. Суд пришёл к необоснованным выводам, что Масалов, оставаясь на свободе, может скрыться от следствия и суда либо иным образом воспрепятствует производству по делу. Доводы защиты судом не учтены. Так же не учтены данные о личности Масалова, который ранее не судим, имеет постоянную регистрацию на территории РФ, удовлетворительно характеризуется. Просит, изменить меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В судебном заседании обвиняемый Масалов, адвокат Рахмилов доводы апелляционной жалобы поддержали, просили постановление изменить, избрать Масалову меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем повелении.
Прокурор Глушкова просила апелляционную жалобу оставить без удовлетворения, а постановление суда - без изменения, полагая, что оно является законным, обоснованным и мотивированным.
Суд апелляционной инстанции, выслушав мнения участников процесса, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 4 ст.7 УПК РФ, постановления суда должны быть законными, обоснованными и мотивированными. Такими признаются судебные акты, которые соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона РФ и основанны на правильном применении уголовного закона.
Обжалуемое постановление Савеловского районного суда города Москвы от 29 мая 2018 года вышеуказанным требованиям закона не соответствует.
Как следует из указанного постановления, принимая решение по ходатайству следователя о мере пресечения в отношении Масалова, суд первой инстанции сделал вывод о наличии предусмотренных уголовно-процессуальным законом оснований для продления в отношении него избранной меры пресечения в виде заключения под стражу.
Однако, согласно ч. 2 ст. 109 УПК РФ, в случае невозможности закончить предварительное следствие и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения, срок содержания под стражей свыше шести месяцев может быть продлен в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений до 12 месяцев.
Как следует из представленных материалов, постановление следователя о возбуждении перед судом ходатайства о продлении в отношении обвиняемого Масалова срока содержания под стражей свыше шести месяцев не содержит выводов об особой сложности расследуемого уголовного дела в отношении Масалова. Согласно протоколу судебного заседания, сам следователь при рассмотрении ходатайства об особой сложности уголовного дела ничего не заявил, прокурор в выступлении в ходе судебного заседания таких выводов также не делал, и суд эти обстоятельства в судебном заседании не выяснял и в постановлении не привел. Кроме того, суд не выяснил и не указал в постановлении, какой объем следственных и процессуальных действий уже был проведен по делу и какие еще следственные и процессуальные действия необходимо провести, и не мотивировал свои выводы.
Вместе с тем, особая сложность уголовного дела является одним из оснований для продления меры пресечения в виде заключения под стражу на срок свыше шести месяцев.
Отсутствие ссылок на указанное обстоятельство относится в соответствии с требованиями ст.397.17 УПК РФ к существенным нарушениям требований уголовно-процессуального закона.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает необходимым отменить обжалуемое постановление суда, материал направить в тот же суд на новое судебное разбирательство, в ходе которого необходимо устранить допущенные нарушения и принять законное и обоснованное решение.
Учитывая тяжесть предъявленного Масалову обвинения, данные о его личности, обстоятельства, послужившие основанием для избрания в отношении него указанной меры пресечения и отсутствие оснований для ее отмены или изменения, суд апелляционной инстанции приходит к выводу установить обвиняемому Масалову срок содержания под стражей до 06 июля 2018 года.
Обсуждение иных доводов жалобы возможно при новом рассмотрении ходатайства следователя.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.15, 389.18, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Савеловского районного суда г. Москвы от 29 мая 2018 года, которым продлен срок содержания под стражей Масалову Д.В. отменить, ходатайство следователя о продлении срока содержания Масалова Д.В. под стражей направить на новое судебное разбирательство в тот же суд, в ином составе.
Установить срок содержания под стражей обвиняемого Масалова Д.В. до 06 июля 2018 года.
Апелляционную жалобу удовлетворить частично.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.