Московский городской суд в составе председательствующего судьи Поляковой Л.Ф.,
с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы Уварова В.В,
адвоката Ползиковой В.И, представившей удостоверение N4593 и ордер N3566 от 03 июля 2018 года,
при секретаре Чернявской А.А,
рассмотрел в открытом судебном заседании "04" июля 2018 года апелляционную жалобу осужденного Брюханова И.А. на приговор Перовского районного суда города Москвы от 17 мая 2018 года, которым
Брюханов Иван Александрович, 03 января 1991 года рождения, уроженец г. Тулун Иркутской области, гражданин РФ, проживающий по адресу: адрес, фактически проживающий по адресу: адрес (хостел), судимый 13.12.2017 года Коптевским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком в течение 2-х лет,
осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое Брюхановым И.А. наказание по приговору Коптевского районного суда г. Москвы от 13 декабря 2017 года, отменено в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по данному приговору, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения в отношении Брюханову И.А. до вступления приговора в законную силу избрана в виде заключения под стражу, взят под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислен с 17 мая 2018 года.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Поляковой Л.Ф, выслушав объяснение адвоката Ползиковой В.И, поддержавшей доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Уварова В.В, полагавшего необходимым приговор суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Приговором суда Брюханов И.А. признан виновным в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено 02 марта 2018 года в г. Москве, при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании Брюханов И.А. виновным себя признал полностью.
В апелляционной жалобе осужденный Брюханов И.А, не оспаривая выводы суда о виновности и квалификацию действий, считает, что приговор является несправедливым вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания. Указывает, что признает вину, в содеянном раскаивается, совершил преступление по роковому стечению обстоятельств. Обращает внимание, что характеризуется положительно, на медицинских учетах не состоит, имеет родственников, нуждающихся в материальной поддержке и заботе, в том числе в силу возраста и состояния здоровья. Просит назначить более мягкое наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применить положения ст.ст. 61, 64 УК РФ.
В возражениях на апелляционную жалобу государственный обвинитель Титунина Т.В. указывает, что приговор суда является законным, обоснованным и справедливым. Полагает, что суд учел тяжесть совершенного преступления, данные о личности Брюханова И.А, конкретные обстоятельства дела, в связи с чем, пришел к обоснованному выводу о необходимости назначения Брюханову И.А. наказания в виде лишения свободы, не найдя оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ. Просит в удовлетворении апелляционной жалобы осужденного Брюханова И.А. отказать, приговор оставить без изменения.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции защитник осужденного Брюханова И.А. - адвокат Ползикова В.И. доводы апелляционной жалобы поддержала, просила смягчить назначенное Брюханову И.А. наказание.
Прокурор Уваров В.В. просил приговор суда оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
С согласия сторон суд апелляционной инстанции рассмотрел апелляционную жалобу осужденного без проверки доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции.
Проверив материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражения государственного осужденного, суд апелляционной инстанции находит приговор законным, обоснованным и справедливым.
Как следует из представленных материалов, уголовное дело судом первой инстанции рассмотрено в порядке особого судопроизводства, при этом требования ст. ст. 314-317 УПК РФ, регламентирующие особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, судом соблюдены.
Постановляя приговор без проведения судебного разбирательства по ходатайству Брюханова И.А, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после обязательной консультации с защитником и в присутствии последнего, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, что отражено в протоколе судебного заседания.
Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении судебного заседания и постановлении приговора по делу не допущено.
Судом сделан правильный вывод о том, что обвинение, с которым согласился Брюханов И.А, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; суд признал их достаточными для его осуждения и признания виновным.
Юридическая оценка действиям Брюханова И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ дана правильно.
Решая вопрос о назначении наказания Брюханову И.А, суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность осужденного Брюханова И.А, который положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении престарелую бабушку, вину в совершении признал полностью, в содеянном раскаялся, а также состояние здоровья близких родственников осужденного, что признал обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Иных обстоятельств, не учтенных судом и отнесенных ст. 61 УК РФ к смягчающим наказание, в апелляционной жалобе осужденного не названо и в материалах уголовного дела не имеется.
Суд правильно установлено, что преступление Брюханов И.А. совершил в течение испытательного срока и обоснованно применил положения ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменив условное осуждение по приговору от 13 декабря 2017 года.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, что в свою очередь могло бы свидетельствовать о необходимости применения в отношении Брюханова И.А. положений ст.ст. 64,73 УК РФ, судом не установлено и из доводов апелляционной жалобы не усматривается.
При таких обстоятельствах, назначенное Брюханову И.А. наказание нельзя признать чрезмерно суровым, по своему виду и размеру оно отвечает закрепленным в уголовном законодательстве РФ целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принципам справедливости и гуманизма.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности осужденного, вид исправительного учреждения - исправительная колония общего режима, ему назначен верно.
Оснований для смягчения назначенного наказания суд апелляционной инстанции не находит, в связи с чем, доводы апелляционной жалобы осужденного Брюханова И.А. удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Перовского районного суда города Москвы от 17 мая 2018 года в отношении
Брюханова Ивана Александровича оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий Л.Ф. Полякова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.