Московский городской суд в составе: председательствующего
Мартыновой Л.Т, при секретаре
Баркалая В, с участием: адвоката
Герасимова О.Д, предоставившего удостоверение и ордер, прокурора
Поддубровского К.В,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу обвиняемого Москальского М.М. на постановление Чертановского районного суда г. Москвы от 26 апреля 2018 года, которым обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Москальскому М***
М***, ***, продлена мера пресечения в виде заключения под стражу на 1 месяц, всего до 6 месяцев, до 29 мая 2018 года.
Заслушав доклад судьи Мартыновой Л.Т, выслушав адвоката Герасимова О.Д, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Поддубровского К.В, полагавшего оставить постановление без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Уголовное дело возбуждено 29 ноября 2017 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в отношении Москальского М.М.
В тот же день по подозрению в совершении указанного преступления в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ он был задержан, и ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
01 декабря 2017 года постановлением Чертановского районного суда г. Москвы в отношении Москальского М.М. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, до 29 января 2018 года, срок которой неоднократно продлевался по решениям суда.
Сроки предварительного следствия продлены в установленном порядке до 6 месяцев, по 29 мая 2018 года.
Обжалуемым постановлением суда рассмотрено возбужденное в порядке ст. 109 УПК РФ ходатайство следователя: ходатайство признано судом обоснованным, и Москальскому продлена мера пресечения дополнительно на 1 месяц, всего до 6 месяцев, до 29 мая 2018 года.
В апелляционной жалобе обвиняемый Москальский М.М, не соглашаясь с решением суда, находя постановление незаконным, необоснованным и подлежащим отмене, утверждает, что материалы дела сфальсифицированы, с вещественных доказательств не изъяты отпечатки пальцев и потожировые выделения, пачка сигарет с наркотиком ему не принадлежит, и в материалах дела отсутствует флэш-карта с копией материалов с места происшествия, просит пересмотреть материал, вынести решение о прекращении его преследования по ст. 228 ч.2 УК РФ, заседание апелляционного суда провести без его присутствия.
Суд апелляционной инстанции, выслушав мнения участников процесса, проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 2 ст. 109 УПК РФ, в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения, этот срок может быть продлен судьей районного суда в установленном ч. 3 ст. 108 УПК РФ порядке до 6 месяцев.
Ходатайство о продлении обвиняемому Москальскому срока содержания под стражей отвечает требованиям ст. 109 УПК РФ, представлено в суд в период срока следствия, с согласия надлежащего должностного лица. Требования уголовно-процессуального закона, регламентирующие условия и порядок избрания и продления меры пресечения в виде заключения под стражу, не нарушены.
Судом проверены все доводы и исследованы обстоятельства, которые в соответствии с требованиями ст.ст. 97, 99, 108, 109 УПК РФ необходимы для принятия решения о продлении обвиняемому срока содержания под стражей.
Соглашаясь с доводами следователя, суд первой инстанции учитывал данные о личности Москальского, ***. Исходя из исследованных материалов с учетом конкретных обстоятельств дела и личности обвиняемого, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что ходатайство о продлении срока стражи подлежит удовлетворению, поскольку обстоятельства, послужившие основанием для избрания данной меры пресечения, не отпали и не изменились.
Апелляционная инстанция считает, что постановление суда отвечает предъявляемым требованиям уголовно-процессуального закона, выводы суда мотивированы не только тяжестью предъявленного обвинения, но и наличием достаточных оснований полагать, что, находясь на свободе, Москальский, обвиняемый в совершении тяжкого преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок свыше трех лет лишения свободы, может скрыться и продолжит заниматься преступной деятельностью, либо иным путем воспрепятствует производству по делу. Сведений о его невозможности содержаться в условиях следственного изолятора по состоянию здоровья, не представлено.
Вопросы о виновности и доказанности преступления, в совершении которого обвиняется Москальский, не могут являться предметом данного судебного рассмотрения, поскольку при рассмотрении ходатайства о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей в порядке ст. 109 УПК РФ суд не вправе входить в обсуждение вопросов о виновности лица, квалификации его действий и доказанности вины.
Обоснованность подозрения обвиняемого к инкриминируемому деянию была установлена при решении вопроса об избрании данной меры пресечения и подтверждается материалами дела.
Судебное заседание по рассмотрению ходатайства проведено с соблюдением принципов состязательности и равноправия сторон, каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, в том числе и права на защиту, не допущено.
Таким образом, оснований в настоящее время для отмены постановления и изменения обвиняемому меры пресечения суд апелляционной инстанции не находит.
Руководствуясь ст. ст. 389.13, -20, -28 УПК РФ, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Чертановского районного суда г. Москвы от 26 апреля 2018 года о продлении срока содержания под стражей обвиняемому
Москальскому М***
М*** оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.